21 травня 2015 18:45
1

Вадим СОЛДАТЕНКО: "С нами проводили много занятий по психологии"

Юношеская сборная Украина U-19 выполнила свою задачу в группе элит-раунда и вышла в финальную стадию чемпионата Европы-2015.

Своими впечатлениями по прилету из Боснии в эксклюзивном интервью Football News поделился страж ворот молодежной сборной Украины (U-19) и киевского Динамо - Вадим Солдатенко.

- Очень довольны результатом. Было столько эмоций после финального свистка в последнем матче… Сборная Черногории уже уехала, а мы еще оставались на поле и радовались нашей победе (смеется - прим.). Изначально, приехав на турнир, поставили для себя задачу хорошо отыграть против сборной Боснии, чтобы в дальнейшем почувствовать уверенность в своих действиях, поверить в свои силы.

Начали, правда, с ничьи, но после сделали работу над ошибками и собрались. Поэтому, уже во втором матче против Польши показали совсем другой футбол. Хотя… В первой игре тоже выглядели неплохо и моментов было много. К сожалению, не удалось их тогда реализовать. В целом, во всех матчах мы контролировали ход игры и заслуженно вышли в финальную часть чемпионата Европы. Все ребята молодцы!

- Как прошел непростой перелет из Боснии?

- Честно говоря, был нелегкий перелет. В 2.30 ночи выехали в аэропорт и прилетели в Украину только в 14:00 дня.

- Перед матчем с Боснией было много разговоров о Модиче, который успел дебютировать за основу Милана.

- В Боснии центральные полузащитники здорово играют. Выделил бы Модича, футболист, как говорят, со светлой головой, хорошо играет.

- Какая команда больше всего заставила вас понервничать?

- Сборная Польши. Там играют довольно рослые футболисты. У нас же игроки в основном невысокого роста, поэтому при стандартных положениях было тяжело. Я бы отметил еще и 9 номера черногорцев Николу Вуйновича. Довольно неприятный игрок, постоянно вступал в единоборства, цеплял.

- Как настраивались на последний матч против Черногории, понимая, что в случае победы вы проходите в финальную часть Евро-2015?

- Александр Борисович (Головко - прим.) говорил, чтобы играли в свою игру. Настраивал нас сыграть осторожно в защите и забить быстрый гол. Так и получилось, вышли в финальную стадию чемпионата Европы, красавцы (смеется - прим.).

- Расскажи, какая атмосфера присутствовала в Боснии во время турнира?

- В основном настраивались на игры. С нами проводили много занятий, в том числе и по психологии. В свободное время могли прогуляться по городу, там очень красиво.

- На Ваш взгляд, занятия с психологом помогли команде лучше подговится к матчам?

- Перед играми с нами проводил много занятий наш психолог - Гринь Александр Романович. Он многое делал для нас. Ставил разные программы, чтобы мы были лучше подготовлены к матчам. Считаю, что нужно подходить ко всему ответственно и тогда занятия дают результат. Лично мне они очень понравились.

- Как будете настраиваться на следующих соперников?

- Будем смотреть жребий. В принципе, неважно какой соперник нам достанется. Мы должны добиться необходимого результата, а для этого нам нужно всех обыгрывать.

Интервью провела Кристина Домбровская

Интересно, у него до сих пор рост 185 см, как и было 2 года назад? (Такой рост указывался в его данных тогда, и сейчас указан). Неужели он не растет, опровергая этим законы природы?