21 травня 2015 16:01
3

В "Спартаке" - революционные изменения

Владелец "Спартак" Леонид Федун объявил об уходе из столичного клуба.

При этом из заявления нельзя точно понять, что имел в виду Федун - продает он клуб или просто покидает должность председателя совета директоров клуба.

Приводим заявление полностью:

Уважаемые болельщики "Спартака"!

Заканчивается десятый чемпионат России, когда я возглавляю совет директоров ФК "Спартак". За это время удалось создать прочный материальный фундамент для народной команды. У нас лучший в стране стадион. Наша Академия по праву признана образцовой не только в России, но и в Восточной Европе. Десятки наших воспитанников играют в национальных сборных всех возрастов. У клуба прочная финансовая база. За все годы не было ни одной задержки с выплатами игрокам и партнерам. Клуб полностью соответствует требованиям финансового Fair Play.

"Спартак" пять раз становился серебряным призером чемпионатов России. Регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА.

Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд РФПЛ, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны!

Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу "Спартака" и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам.

Пусть Бог хранит "Спартак"!

Председатель совета директоров ФК "Спартак-Москва"

Леонид Федун

Отметим, что заявление Федуна последовало спустя четыре дня после крупного поражения "Спартака" в дерби с ЦСКА в рамках 28-го тура премьер-лиги (0:4). Это был первый матч между двумя самыми популярными командами России на домашнем стадионе "Спартака", в финансировании строительства которого Федун принимал непосредственное участие. После разгрома болельщики красно-белых скандировали в адрес Федуна призывы продать "Спартак".

21-05-2015 Временное управление футбольным клубом «Спартак» передано генеральному директору команды Роману Асхабадзе, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на источник. «На данный момент в клубе все немного в шоковом состоянии, временно управляющим стал Асхабадзе, окончательное решение будет принимать совет директоров», — сказал он.
Уткинд вчера написал вот что: А помимо этого вот что главное, по-моему. Вагит Юсуфович! Ну, хватит!! "Спартак" именно ваш, больше ничей. Футбольный клуб вещь, может, и дурацкая, но тем важнее им манипулировать самостоятельно. Хватит подставных фигур. Пора на авансцену. Хозяин "Спартака" - Вагит Алекперов, не Леонид Федун. Вагит Алекперов, слово за вами, решайте.
21-05-2015 Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун прокомментировал собственное заявление о решении передать управление клубом профессионалам. Федун отметил, что продолжит заниматься финансированием красно-белых. «Всё увидите. Можете больше мне не звонить: я больше никаких комментариев по футболу не даю и становлюсь просто человеком, который будет финансировать и помогать „Спартаку“. А решения будут принимать другие», — заявил Федун в беседе с корреспондентом «Чемпионата»