20 травня 2015 13:14

Милетий БАЛЬЧОС: "Возможно, есть смысл вернуться к тому, чтобы все профессиональные соревнования проводила одна организация под эгидой ФФУ"

Экс-президент ПФЛ — о том, как возникла украинская Премьер-лига и насколько себя оправдало создание этой организации.

— Почему в итоге возникла Премьер-лига?

— Если к такому решению пришли владельцы клубов высшей лиги, значит, время диктовало необходимость создать структуру, которая была бы высшей формой организации футбольного хозяйства. Предполагался высокий уровень брендирования, который позволит привлечь средства, и клубы не только не будут платить взносы, но и начнут зарабатывать. Сложно сказать, насколько все это реализовано. Пока что львиная часть финансовой нагрузки на проведение соревнований лежит на клубах, так же и в ПФЛ. Так что можно сказать, что задача не выполнена. Увы, клубы разбежались по группам, нет единого пула. Возникают противоречия, нет единства, и это бьет по имиджу турнира и ПЛ. Возможно, есть смысл вернуться к тому, чтобы все профессиональные соревнования проводила одна организация под эгидой ФФУ. Также стоит рассмотреть и возможность перехода на жесткий режим экономии. Такую ситуацию диктует положение в стране.

— Многое ли изменилось в профессиональном футболе в положительном плане?

— Конечно. Как бы ни было тяжело, но все же выжили сильнейшие. ПФЛ с 2011 по 2014 год начала зарабатывать деньги, был титульный спонсор и спонсоры по другим направлениям деятельности. Клубный взнос постепенно уменьшался. Премьер-лига и ПФЛ начали развивать маркетинговую деятельность. Появились регулярные телетрансляции. Правда, к сожалению, в ПФЛ эта практика прекратилась. Тем не менее, на стадионах ПЛ и большинстве стадионов первой создана соответствующая инфраструктура для проведения качественных трансляций матчей. В большинстве клубов реконструированы имеющиеся и построены новые стадионы, причем новыми аренами могут похвастаться и представители второй лиги. В ПЛ проводятся турниры среди команд различных возрастов, это ведь тоже заслуга профессионального футбола.

Клубы работают с фан-движениями, которые не только активно поддерживают свои команды, а в тяжелое для страны время, первыми показали себя настоящими патриотами и заявили о единстве. Они поддержали изменения, которые произошли в Украине после Революции достоинства. Правда, произошедшее в Киеве после матча «Днепр» — «Наполи» немного омрачило общее впечатление. Это было не изъявление патриотизма, это то, что играет на руку нашим врагам. Так что работу с болельщиками нужно и дальше совершенствовать и развивать на основе удовлетворения взаимных интересов, — сказал Милетий Бальчос.