13 травня 2015 09:32

Владимир ОНИЩЕНКО: "Раньше зритель был немного другим, более сдержанным, спокойным"

Финальный матч Кубка кубков 1975 году между «Динамо» и «Ференцваршем» стал, пожалуй, самым ярким в карьере Владимира Онищенко. В нем нападающий провел два из трех мячей своей команды, которые обеспечили ей первый, исторический евротрофей.

- На финальную игру в Базеле пришли болельщики, поддерживали нас. Но тогда зритель был немного другим, честно говоря, более сдержанным, спокойным. Люди реагировали в основном на качество игры. Все полевые игроки «Динамо» создавали условия, а нашей задачей, как нападающих, было их завершать. Второй гол в ворота «Ференцвароша»… Вспоминаю, в составе юношеской сборной СССР я играл во Франции против сборной Англии, и получилось забить примерно с этой же «точки». Из-за штрафной, ударом в ближнюю «девятку». Возможно, это была уже не случайность. А какой-то навык сформировался, следствие проделанной работы. Та позиция на поле, с которой ты можешь забить.

Во время сезона за статистикой не следили, это уже потом подметили журналисты, что Онищенко забивал в первом тайме, а Блохин во втором. В общем-то, какая разница, главное, чтобы мы приносили команде положительный результат.

Болельщики «Динамо» ждали от нас этой победы. Но история показывает, что громкие успехи приходят не сразу, фундамент для них закладывали наши предшественники, ветераны прошлых лет. Это был общий успех, нескольких поколений, которые постепенно подбирались к такому результату.