11 травня 2015 12:15

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Я очень доволен содержанием игры"

Старший тренер «Динамо-2» прокомментировал победу своих подопечных в игре с «Гелиосом» в Харькове.

- Прежде всего, я очень доволен содержанием игры. Считаю, что сегодня был интересный матч для зрителей, обе команды сыграли очень хорошо. Мы знали и видели, что «Гелиос» после смены тренера уже пять туров не знал поражений. Команда на ходу, очень «бегущая», хорошо борющаяся команда. Мы настраивали ребят, во-первых, не проиграть в скорости, но в то же время настраивали показать свою игру. Считаю, что нам удалось это сделать. Мы спокойно действовали в фазе развития атаки. Несмотря на то, что соперник пытался нас прессинговать, мы все равно выходили в атаку и создали довольно-таки много опасных моментов.

Жаль, что мы по-прежнему мало забиваем, поэтому и получаются такие нервные концовки, когда «Гелиос» устроил навал в концовке и любой навес в штрафную площадь опасен. Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, нужно забивать больше голов. К сожалению, мы пока еще далеки от идеала в этом плане. Но в целом команда сегодня сыграла очень хорошо.

Я рад за Яремчука, мы его сегодня специально поставили на позицию нападающего, потому что он уезжает завтра в составе юношеской сборной Украины на Чемпионат мира, и там будет играть нападающего. Не договариваясь об этом с тренером сборной, мы просто дали ему возможность потренироваться на этой позиции, и он сыграл на ней очень хорошо. Затем он вернулся на свою привычную позицию и тоже отыграл на ней хорошо.

Также нас на какое-то время покидает Исраилов, который уезжает на отборочный турнир Олимпийских игр. Он тоже провел матч на высоком уровне, через него мы могли выходить в атаки, строить контратаки. Я назвал двоих, но сегодня все ребята заслуживают самых лестных слов.

- В перерыве, ведя в счете 1:0, вы вносили какие-то коррективы в игру?

- Конечно, всегда есть какие-то корректировки. Акцент был на то, чтобы наши центральные полузащитники успевали перестраиваться на оборону, потому что после длинных передач на фланги в исполнении «Гелиоса» возникали ситуации, когда соперник оказывался один в один с крайним защитником. Конечно, крайний защитник должен иметь подстраховку, поэтому центральные полузащитники должны быстрее перестраиваться и закрывать зоны, чтобы игрок не мог сместиться с фланга в центр для удара или опасного навеса.

- В концовке матча было много неспортивной борьбы, чем это было вызвано?


- Прежде всего, это связано с тем, что соперник хотел спасти матч, они начали нагнетать. Конечно, у нас опыта пока не хватает, и где-то эмоции перехлестывают. Хотя по такой игре у нас были идеальные шансы для контратак, чтобы забить гол и успокоить матч. Но борьба есть борьба. Сколько побед мы уже потеряли в такой ситуации, когда вели в один мяч, но его не хватало для победы. Ребята переживали и старались, как могли. Пока еще им немного не хватает опыта, чтобы спокойно сыграть в такой ситуации и сделать хорошую разящую контратаку.

- Сергей Ребров взял уже кого-то из вашей команды на карандаш?

- У нас есть игроки, которые, скорее всего, летом перейдут в первую команду. В ней существует расширенный список, в который входит основной состав и молодежный, дублирующий – у них одна заявка. У нас же отдельная заявка, и мы не можем ни брать, ни отдавать игроков в течение полугода. Но у нас есть игроки, которые интересуют главного тренера. Пока мы умышленно не озвучиваем их имен, потому что все-таки нужно доиграть сезон, а потом уже будет разбор.

- Сегодня «Динамо-2» добыло первую гостевую победу после зимнего перерыва и под вашим руководством. Сегодня была, пожалуй, лучшая выездная игра? Учитывая ее характер, не возникало ли желания сыграть с двумя опорными полузащитниками, о чем вы говорили после прошлого матча?

- Конечно, при таком навале, который был сегодня в концовке, такое желание все равно возникало. Однако цифры не играют роли, используешь ты расстановку 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Все равно игроки должны выполнять свои обязанности и закрывать те зоны, которые им предписаны. Конечно, в такой ситуации, хотелось бы иметь в составе и Лео Месси, который сегодня на контратаке мог бы забить гол и успокоить игру. Но это все шутки.

Да, сегодня по темпу была одна из лучших игр. В прошлом выездном матче, в Днепродзержинске, мы тоже очень хорошо выглядели, но там была немножко другая игра. А сегодня, на мой взгляд, был очень хороший темповый матч. Ребята выдержали темп на протяжении всей игры. Я этим очень доволен.