6 травня 2015 14:36

Ла Лига может судиться с ФИФА из-за сроков ЧМ-2022

Профессиональная футбольная лига Испании  может инициировать судебные разбирательства в отношении Международной федерации футбольных ассоциаций из-за проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре в ноябре-декабре. Об этом журналистам заявил председатель совета директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг, куда входит ЛФП, глава Профессиональной футбольной лиги Франции Фредерик Тирье.

"Я считаю, что проведение чемпионата мира 2022 года в Катаре в ноябре-декабре - серьезная проблема для европейских лиг, - сказал Тирье. - Понимаю руководителей ФИФА, которые пришли к такому решению, но также хочу, чтобы они услышали лиги. В Катаре можно было бы играть, к примеру, в мае и июне, и это было бы комфортно. Если возникнет необходимость, то каждая лига может принять самостоятельное решение о судебных разбирательствах с ФИФА из-за сроков проведения чемпионата мира-2022 года. ЕПФЛ обязательно окажет всестороннюю поддержку тем, кто решится на этот шаг. Первой, кто пойдет на этот шаг, может стать испанская лига".

Решение о проведении мирового первенства-2022 в ноябре-декабре было принято на заседании исполкома ФИФА в марте. Финал турнира, который будет длиться на протяжении 28 дней, состоится 18 декабря.