5 травня 2015 19:38

Артем Шабанов: "Возможно, даже лучше, что Баба не забил"

В интервью MatchDay защитник «Волыни», ставший главным героем матча с лучан с «Шахтером», рассказал, за счет чего его команде удалось отобрать очки у «горняков», а также поведал, что после игры сказал футболистам Виталий Кварцяный.

Артем, «Волынь» сотворила настоящую сенсацию, отобрав очки у «Шахтера». За счет чего удалось добиться результата? — спросил у 23-летнего защитника корреспондент MatchDay Кирилл Пинчук.

— За счет огромного желания и самоотдачи. На предматчевой установке тренер попросил действовать компактнее, не дать развернуться игрокам группы атаки «Шахтера». Нужно сказать, что дончане играли неплохо, много и хорошо комбинировали, но мы не позволили им забить. Возможно, в какой-то степени удача была на нашей стороне, но разве бывает футбол без везения?

— После матча Луческу сетовал на высокую траву, которая якобы замедляла движения мяча. Действительно на «Авангарде» была высокая трава, и мешала ли она вашей команде или помогала?

— Да, трава действительно была высоковатой, но это сыграло нам на руку. Мяч катился не так быстро, поэтому нередко игрокам «Шахтера» приходилось делать лишнее движения.

— Как считаете, если бы Бабатунде реализовал выход тет-а-тет с Пятовым, «Волынь» могла бы рассчитывать на три очка?

— Тяжело сказать, как в таком случае разворачивались бы события. В последнее время мы часто забиваем первыми, но потом пропускаем, и хорошо, если вообще не проигрываем. Возможно, то, что Баба (Бабатунде, ― прим. авт.) не забил, даже лучше. А возможно, и нет. Но он не забил, и поединок закончился безголевой ничьей.

— На ваш взгляд, что нужно для того, чтобы «Волынь» в каждом матче играла столь самоотверженно и сконцентрировано с первой и до последней минуты, как это было в поединке с «горняками»?

— Затрудняюсь ответить. На каждый матч настраиваемся... Конечно, на лидеров идет особый настрой, хочется проверить себя на фоне сильной команды, узнать, чего каждый из нас стоит. А вообще же конкретно ответить на данный вопрос не могу.

— В самой концовке встречи Тейшейра в борьбе с Кобахидзе завалился в штрафной «Волыни», но арбитр не поставил пенальти, а наградил бразильца желтой за симуляцию. Вы солидарны с решением рефери или же придерживаетесь иного мнения?

— Судья — молодец, хорошо разобрался в моменте. Тейшейра изначально «нырял», а Коба его практически не трогал. Я хорошо видел тот игровой эпизод, и могу сказать, что рефери принял абсолютно правильное решение.

— В начале нашей беседы вы говорили, что главный тренер попросил не дать развернуться игрокам группы атаки «Шахтера». Можете объяснить, почему же форварды донецкой команды ― Адриано и Гладкий ― не единожды выходили на ударные позиции и лишь чудом мяч не оказался в воротах вашей команды?

— Во-первых, тяжело постоянно обороняться. Когда идет давление на защиту, за всеми невозможно уследить. К тому же, нападающие у «Шахтера» шустрые, очень быстро работают с мячом. Кроме того, класс есть класс, и такие футболисты, как Адриано или Гладкий, всегда найдут возможность пробить с удобной позиции.

— Что после матча сказал Виталий Кварцяный?

— Поблагодарил за игру, за результат. Сказал, что сыграли неплохо, отобрали очки у чемпиона. А вообще же было заметно, что он остался доволен.

— Следующую игру «Волынь» проведет на выезде с «Металлистом». Сможет ли ваша команда на эмоциональном подъеме отобрать очки еще и у слобожан?

— Настраиваемся только на победу. У «Металлиста» сейчас тоже ведь не все хорошо, как, впрочем, практически у всех команд Украины. И им, и харьковчанам нужны очки, поэтому будем играть на максимальный результат.

— Какая вообще перед «Волынью» стоит задача в оставшихся турах?

— Наверное, сейчас уже никакая. (Смеется.) Попробуем зацепиться за еврокубки, но шансов очень мало. Осталось четыре тура, а отставание от Полтавы, которая идет на пятом месте, измеряется шестью очками. Поэтому особых иллюзий по этому поводу не питаем.