2 травня 2015 18:22

Сергей Погорелый: "Бой Мэйвезер — Пакьяо — это Месси против Роналду в футболе"

Накануне боя десятилетия MatchDay поинтересовался мнением о противостоянии двух лучших бойцов современности у двух украинских игроков, имеющих свою «боксерскую» историю.

Роман Бебех
 
В преддверии боксерского поединка «двух сокровищ» (именно так предстоящий бой охарактеризовал известный обозреватель Александр Беленький) — Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо MatchDay нашел в чемпионате Украины двух футболистов со своей боксерской историей. В ноябре 2012 футбольный матч полтавской «Ворсклы» и симферопольской «Таврии» закончился боксерским ударом Сергея Погорелого. Его оппонент — Артем Громов — на удивление многих, не упал, что на его месте сделали бы 90 процентов футболистов. Неудивительно, что фавориты у двоих футболистов в поединке Мэйвезер — Пакьяо разные.
 
Атакующий полузащитник полтавской «Ворсклы» Артем Громов поддерживает филиппинца Мэнни Пакьяо. «Говорят, Майуэзер непобедимый. Да какой он непобедимый? Смотрел несколько его поединков, так соперники просто „разрывали“ американце на ринге. Но судьи отдавали победу Мэйвезеру. Мне было непонятно, почему и как! Соглашусь, что Флойд — гениальный боксер, однако мне сложно понять, почему он ранее много раз отказывался от встречи с Пакьяо. Этот бой должен дать ответ на многие вопросы», — с эмоциями говорит о поединке Громов.
 
Более сдержано о своем фаворите в предстоящем бою рассуждает вратарь «Металлиста» Сергей Погорелый. «Хочу увидеть интересный поединок. Все говорят — бой века. Только главное, чтобы боксеры не ходили по рингу все 12 раундов. Хотелось, чтобы это бой не стал стандартным сегодняшним боксом. Недавно посмотрел тренировку Флойда Мэйвезера и был шокирован. Он тренируется, а рядом люди отдыхают. Я был просто в шоке! Он может себе позволить, чтобы все люди, находящиеся рядом с ним, отдыхали».
 
«Я видел бои Пакьяо. У него бывали и поражения, но всегда он выглядел достойно. Мне нравится его левая рука, очень резкий парень. Хотя не настолько резкий, как я!», — смеясь, заявил Громов. Вратарь «Металлиста» предложил бою свою афишу: «Это будет как Месси против Роналду в футболе. Месси — это Мэйвезер. Он просто талантлив от рождения! А Мэнни Пакьяо, как Роналду — работяга, даже скорее машина, которая не останавливается. Мне кажется, что американец победит, нокаутирует соперника».
 
Пожалуй, главная проблема для обоих футболистов — просмотр боя. Поединок ориентировочно начнется в 4 утра по Киеву, а в этот же день, только в 14:00 команды Погорелого и Громова встретятся в Харькове. Воскресный матч вратарь «Металлиста» пропустит из-за дисквалификации, которую он получил постфактум от КДК после игры харьковчан с «Карпатами». Однако, оба спортсмена очень хотят увидеть бой. «Буду ставить будильник, хотя боюсь разбудить партнера по команде», — говорит Погорелый.
 
О «боксерской» истории, произошедшей на футбольном поле три года назад, Погорелый и Громов вспоминают не охотно. «У Погорелого кликуха Мэйвезер? Хорошо, что бьет не так сильно. Я устоял! Он меня тогда завел», — признается Громов, который после памятного инцидента в свободное от тренировок времени начал заниматься боксом.
 
Конфликт между футболистами почти забыт. Они уже встречались как на сборах, так и на товарищеской игре. Так что бокса в воскресенье на стадионе «Металлист» не ищете, там будет футбол. Ну а главный бой 21-го века состоится в воскресенье, в 4 утра по киевскому времени в Лас-Вегасе.