1 травня 2015 21:16
1

Артем ФРАНКОВ: "Запомните эту дату: 15 мая. Потом 29-е!"

Блогер MatchDay и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о перспективах аттестации клубов-должников.

В среду, 29 апреля, состоялось совместное заседание двух комитетов Федерации футбола Украины — по аттестации и профессионального футбола. Главная тема была предсказуема — формат и календарь предстоящего сезона. Нельзя сказать, что уже найдена конкретная, четкая схема, об этом говорить еще рано, но определенные рамки очертить удалось. Есть временные пределы сезона и есть дата, когда мы обязаны определиться, если так можно выразиться, с количеством и качеством стартующих клубов.

41 матч всего, 34 в чемпионате. Почему? Считаем

В заседании принимали участие не только постоянные члены комитетов, но и гости, в результате чего получилось весьма представительное собрание. Представительное в самых разных смыслах, в том числе в том, что достаточно активно были представлены интересы клубов. Были как руководители лиг — Премьер-лиги, ПФЛ, так и менеджеры клубов, в частности, «Шахтера», «Динамо», «Карпат». Важно заметить, что это заседание стало логичным продолжением встречи с руководителями клубов в марте. Новое руководство Федерации упорно и последовательно претворяет в жизнь политику сотрудничества с клубами — то, о чем мы с вами уже неоднократно говорили: не выкручивать никому руки, не ставить перед фактом, а напротив — по мере возможного учитывать чаяния и проблемы; что, впрочем, никак не означает попустительства и вседозволенности, в частности, в плане финансовой дисциплины. Вел заседание первый вице-президент ФФУ, куратор вопросов именно профессионального футбола Александр Бандурко. Для него и работа эта, мягко говоря, не внове, и что такое интересы клубов он знает не понаслышке — достаточно вспомнить, сколько он в свое время проработал в ПФЛ. Но клубы должны и сами заботиться о себе, а для этого многим из них необходимо проснуться и принять участие в общей работе, чтобы потом не рисовать наивно-удивленное выражение лица — как это так, напринимали без нас невесть чего!

Комитет профессионального футбола подготовил презентацию, в которой рассмотрены не только, так сказать, граничные условия предстоящего сезона и различные варианты календаря, но и определенные финансовые расходы, которые ложатся на клубы.

Положение таково, что для большинства из них увеличение количества матчей автоматически ведет к росту расходов — зарабатывать на футболе мало того что крайне сложно, так еще и не все могут это сделать в силу обстоятельств.

Перво-наперво были учтены пожелания тренерского штаба первой сборной Украины, которая не только может, но и должна пробиться в финальную часть Евро-2016. По правилам УЕФА игроки должны прибыть в расположение национальной команды за две недели до старта турнира. Михаил Иванович Фоменко попросил, чтобы у него было хотя бы 20-21 день, и в связи с этим сезон должен завершиться 21 мая. Со стороны Премьер-лиги было высказано мнение, что сезон следует начинать 14 июля матчем за Суперкубок Украины, а 18 июля провести первый тур. Первую часть чемпионата планируется завершить к 12 декабря, а начать вторую — 27 февраля. С учетом международных дат, а именно отборочных и товарищеских матчей сборных, клубных еврокубковых состязаний у нас получается 41 дата, когда можно проводить внутренние турниры. Вот от этой цифры, в которую следует вместить Суперкубок и Кубок Украины, чемпионат, а также предусмотреть возможность «золотого матча», и отталкивались, формулируя предложения. Заметим, что розыгрыш Кубка не может состоять менее чем из пяти матчей (1/16, 1/8, 1/4, 1/2, финал), из чего легко получить новое граничное условие для чемпионата Премьер-лиги — не более 34-х матчей (41 — 1 — 1 — 5).

Сотрудники ФФУ провели анализ всех европейских национальных чемпионатов и отметили тот факт, что две трети из них разыгрывается не по двухкруговой системе, которая наиболее привычна нам.

Это связано как с национальными особенностями, так и со стремлением максимально повысить мотивацию участников и, как следствие, зрелищность, привлекательность чемпионата. Однако на рассмотрение комитетам были предложены различные варианты — один этап, два этапа, 10 команд, 12 и 14.

Между прочим, есть и вариант с розыгрышем Кубка, где на первом этапе формируются 8 групп по 4 команды, охватывая большинство профессиональных клубов Украины. Для аматоров и части профи предусмотрен квалификационный раунд. Далее — традиционный плей-офф по одному матчу на стадии.

Клубам-должникам предложили «кредитный договор»

Несколько забегая вперед, скажу, что алгоритм дальнейших действий таков. До 15 мая комитет по аттестации предоставит свои выводы о готовности — реальной, а не словесной! — клубов к старту сезона. Безусловно, могут оказаться не допущенные по разным причинам или все-таки отказавшиеся от участия — не владея такой информацией, календарь не составишь. После этого под непосредственным руководством президента ФФУ Андрея Павелко должно состояться собрание владельцев клубов, где будут обнародованы результаты аттестации и максимально прояснятся намерения участников футбольного процесса. Тем, кто не согласится с выводами комитета, будет предоставлена возможность подать апелляцию — всё в рамках закона. К 29 мая — таковы требования УЕФА — мы должны определиться с составом Премьер-лиги, соответственно, тогда можно будет закончить и составление календаря, после чего окончательно утвердить его в клубах и лигах.Напомним, УЕФА пошел нам навстречу и для Украины сдвинул на 31 декабря 2015 г. необходимость абсолютного соответствия критериям финансового фэйр-плей. В связи с этим наши клубы получили возможность реструктуризировать свои задолженности, к сожалению, весьма и весьма многочисленные (об этом ниже) — проще говоря, разобраться с ними постепенно, хотя и неуклонно. Разработан типовой договор, который должны подписать клубы-должники — в нем жестко прописываются их обязательства по выплате долгов, последовательность и временные рамки их погашения.«Металлист» словно и не собирается никуда

Теперь переходим к самому неприятному и ответственному. Участие комитета по аттестации в этом заседании, несмотря на весь его «календарный» характер, было обязательным. Повторю в который со всей возможной печалью: до сих пор не известно, все ли профессиональные клубы в состоянии начать следующий сезон... Пока не было заявлений о снятии кого-то с соревнований (напротив, отмечена активность алчевской «Стали» в плане возвращения), однако промежуточные результаты аттестации далеко не всегда оптимистичны. В частности, очень большая проблема с харьковским «Металлистом», который не смог или не захотел представить необходимые документы — как он планирует закрывать долги перед игроками; собственно, он вообще не предоставил необходимых для аттестации документов!Тут важно вот что понимать. Результаты поэтапного прохождения аттестации клубами заносятся в специальную форму, к которой имеет доступ УЕФА, которую УЕФА контролирует и по которой УЕФА задает суровые вопросы. Тут уже никакая лояльность ФФУ, никакое стремление учесть трудности клуба не поможет — просто-напросто укажут сверху на упущения, еще и оштрафуют за попустительство.

Долги с 2012 года

Разумеется, «Металлистом» дело не ограничивается. Речь идет о разного рода долгах, причем некоторые из них никак не объяснить кризисом, войной и финансовыми проблемами. Например, задолженность донецкого «Металлурга» по «делу Мораэса» тянется с 2012 года, и по нему уже имеется не только решение Лозаннского арбитражного суда, но и письмо из УЕФА в Федерацию, в котором прямо сказано: если не снимете с «Металлурга» очки, мы примем к вам меры! И что прикажете делать? Еще одно письмо мы, конечно, в УЕФА напишем — мол, «Металлург» принимает активные меры для погашения задолженности, что правда... Ну а дальше — сами понимаете.Или долги за судейство. Да-да, многие клубы почему-то не считают нужным проплачивать арбитраж — несмотря на то, что речь вовсе не о неподъемных суммах, которые к тому же относятся к организации самих соревнований! Вот сводная таблица, из которой становится очевидным, какой финансовый груз тащит на себе ФФУ (данные на 23 апреля):

«Волынь». Сумма долга — 794 800 грн.

«Динамо». Сумма долга — 48 500 грн.*

«Днепр». Сумма долга — 903 193 грн.

«Заря». Сумма долга — 100 000 грн.

«Металлист». Сумма долга — 429 878 грн.

«Металлург» Д. Сумма долга — 372 500 грн.

«Черноморец». Сумма долга — 1001 698 грн.

Итого — 3 650 569 грн.

* - стандартная, не менявшаяся уже давно оплата за арбитраж одного матча.

Это еще нужно учесть, что лишь несколько дней назад заплатили «Карпаты». Конечно, приятно было услышать от представителей клуба, что старому руководству мы, дескать, не доверяли, а вот к новому претензий нет, посему верим и платим, но удовольствие в ведомость не занесешь.

Вернут ли очки «Карпатам»?

Кстати, о «Карпатах». В последнее время резко расплодились слухи о том, что львовскому клубу вернут снятые 9 очков, а «взамен закроют ему трансферное окно». Полагаю, что такой оборот крайне маловероятен, если вообще возможен. Апелляционный комитет, возможно (сроки соблюдены? Насколько мне известно, нет), имеет право принять такое решение, но, на мой взгляд, отсутствует главное — вновь открывшиеся обстоятельства! И без того всё проделывалось максимально предупредительно. Судите сами: первое решение в пользу Богатинова было вынесено еще в январе 2014 года, и только спустя 8 месяцев, после нескольких предупреждений и штрафов, не увенчавшихся успехом (а именно возмещением задолженности), впервые были сняты очки. Более того, клуб по-прежнему должен Богатинову — и сколько бы мы ни размышляли о действенности того или иного вида наказания, оснований для пересмотра решения я не вижу.Возможная реакция конкурентов «Карпат» — фактор, который нужно учитывать, но он не настолько значимый.

Поймите меня правильно: я могу сколько угодно любить «Карпаты» и замечательный город, который они представляют, оценивать социальную значимость выступлений клуба и т.д., но — каковы внятные основания для пересмотра наказания?Вообще, объяснить некоторые действия наших клубов с точки зрения логики затруднительно. Например, история взаимоотношений «Зари» и Лозинского. Он ведь ничего из ряда вон выходящего не требовал и клуб имел полную возможность заключить с ним мировое соглашение, не доводя ни до каких инстанций по разрешению споров! Однако игроку пришлось пройти через Лозанну, и только после этого «Заря» решила, что нужно договариваться. Лозинский, к счастью, согласился, и только поэтому решение о снятии очков с луганского клуба приостановлено.Иная и худшая история с «Волынью».

Здесь Герасимюк тоже пошел на мировое соглашение с клубом, ввиду чего санкции были приостановлены, но спустя некоторое время игрок дал резонансное интервью, суть которого общеизвестна: никто и не думает отдавать ему выписанные и признанные (!) долги, а значит, он не желает больше ни о чем договариваться! Его логика понятна — клуб подписывает новых футболистов, как-то с ними вопросы решает, стало быть, деньги у него есть... Дальнейшее развитие событий неизбежно приводит к «минус шесть очков» у «Волыни». Так Герасимюк у нее не единственный «кредитор» — таких еще четыре игрока!А еще на заседании участникам раздали любопытную диаграмму — там разноцветными квадратиками отмечено выполнение различных статей внутри критериев аттестации.

Так вот у «Металлиста» сплошь красный финансовый раздел, зато «Говерла» имеет «красные карточки» сразу по трем критериям — спортивному, правовому, финансовому, в смысле, по отдельным статьям общим числом семь...

До встречи 15-го

Еще раз ударим в набат. Федерация футбола, президент ФФУ и остальное руководство готовы идти навстречу клубам. Но только при одном условии — наличии четкого намерения и, главное, четких действий, направленных на выплату долгов. Что означает всего лишь одно — вхождение нашей футбольной жизни в нормальное русло. Итак, ждем 15 мая.

Разумеется, на праздники никто отдыхать не собирается — напоминаю о «кредитных договорах» для клубов. И лучше бы — для всех лучше! — активизироваться. Активизироваться во всех планах — общения с ФФУ, присылки своих предложений касаемо сотрудничества и регламентных документов, конечно, выполнения критериев аттестации.

А если так : заканчиваем 16 декабря, начинаем 23 февраля. Используем программу которая генерирует декабрьские и февральские матчи на полях команд с современными стадионами, она же разводит топов на наиболее удобные для посещения по погодным условиям месяцы. (В Германии, если не ошибаюсь, календарь до сих пор верстается вручную отдельным специалистом с похожей целью.) В результате имеем лигу из 10 команд в 4 круга(36 игр) с максимизацией посещаемости и кол-ва интересных ТВ трансляций.