28 квітня 2015 13:58

Дмитрий ГРИШКО: "Будем выходить и пытаться навязать "Динамо" свою игру"

Капитан «Олимпика» рассказал MatchDay о состоянии донецкой команды перед завтрашним кубковым полуфиналом с «Динамо» и причинах весенних неудач коллектива в чемпионате.

— Дмитрий, после серии неутешительных результатов в чемпионате «Олимпик» подходит к важнейшему матчу с киевлянами в не лучшем эмоционально-психологическом состоянии. Что думаете о сложившемся положении вещей? — спросил 29-летнего защитника корреспондент MatchDay Станислав Романов.

— Мы проиграли в чемпионате семь матчей кряду. Психологическое состояние перед игрой с таким сильным соперником в полуфинале действительно не лучшее. Но ничего страшного. Мы с этим справимся. У любой команды бывают подобные периоды. Надо выдержать, пройти это и с достоинством выйти из положения. Полуфинал есть полуфинал. Мы рады, что до него дошли, и постараемся показать достойный футбол.

— Вот вы, как капитан, можете объяснить, что происходит с командой?

— Много причин. Нехватка опыта — одна из них. Конечно, чувствую ответственность, и на меня идет давление как на капитана. Проблем хватает. Но это такое испытание для нас, которое нужно пройти достойно.

— Что в последнее время говорит наставник? После таких неудачных игр, как с «Карпатами», например?

— Какие слова? «Готовимся к следующей игре». В воскресенье мы не выполнили установку тренера. Что от нас требовалось с первых минут — мы не сделали. Будем разговаривать, разбирать все эти ошибки.

— Судя по двум встречам команд в чемпионате, «Олимпик» уже можно назвать неудобным соперником для «Динамо». Знаете уже, как играть против киевлян?

— На «Динамо» не надо мотивировать любого футболиста. Это самая сильная команда в нашем чемпионате наряду с «Шахтером». У нас еще есть немного времени до игры. Будет разбор. Что нам скажет тренер — постараемся выполнить.

— «Олимпик» в весенней части сезона не выиграл ни одного матча в чемпионате, при этом команда потеряла еврокубковое место и сейчас занимает девятую позицию. До конца чемпионата всего пять туров. Возможно, команда сделает ставку на Кубок Украины, победа в котором гарантирует участие в Лиге Европы?

— Мы все знаем, где мы. Мы в полуфинале! Почему бы нам не побороться за финал и не попробовать пройти через этот турнир в Лигу Европы? Конечно, мы попытаемся. То, что будет тяжело, понимаем. Но мы будем выходить и пытаться навязать свою игру, не будем отсиживаться в обороне. Как это получится — посмотрим.

— Всем известно о ситуации, которая сложилась вокруг «Олимпика» — все эти обвинения игроков и команды в целом в отсутствии спортивной борьбы. В самом клубе данная тема обсуждалась?

— Нет, разговоров в клубе по этому поводу не было. Лично мне комментировать нечего.