27 квітня 2015 18:55
3

Игорь СУРКИС: "Никогда не согласимся на формат чемпионата, где между собой будут играть четыре клуба"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис выразил позицию клуба относительно смены формата чемпионата Украины.

- "Динамо" получило от УПЛ варианты форматов чемпионата. К какому из них склоняется киевский клуб, основываясь на словах Палкина, который заявлял, что "Динамо" за 16 команд и 2 круга?

- "Динамо" изначально за 16 команд, если они способны платить и играть. Также мы за 10 команд, но мы никогда не согласимся со схемой, при которой между собой будут играть четыре клуба. Под моими словами понимайте все, что угодно. Я и в прошлый раз говорил Палкину с Ахметовым о том, что я согласен на два круга и последующим разделением на 7 и 7  команд или на 6 и 8 команд. А играть между четырьмя командами мы не готовы. Не буду углубляться в эту тему, но если на нас будут продолжать оказывать такое давление, то я аргументирую свою позицию, почему мы не хотим матчей между четырьмя клубами.

- Но такого формата из тех пяти, что предоставила УПЛ, нет.


- В прошлом году настаивали на формате "пульки" из четырех команд. Это несправедливо по отношению к командам, которые борются за еврокубки, за 5-е или 6-е место. Посмотрите на турнирную таблицу. Почему пятое место должно бороться с командами, которые вылетают? Это неправильно. Существует наработанная схема - в чемпионатах Бельгии и Голландии.

- Какая мотивация будет у команд на втором этапе чемпионата?

- Не вылететь. На первом этапе пусть стремятся попасть в шестерку сильнейших команд. Какая мотивация в чемпионатах Бельгии и Голландии? Мотивация биться с первой и до последней секунды со всеми командами, когда у всех равные условия, чтобы попасть в шестерку лучших. А если они не попали туда - это их проблема. Пусть тогда они свою мотивацию отстаивают в нижней части турнирной таблицы. А если будет четверка сильнейших, то какая мотивация останется у остальных десяти команд? За что они будут бороться - за одно последнее еврокубковое место? Мы легко можем провести больше матчей. Клубы Премьер-лиги начинают стартовать с 1/16 финала Кубка Украины или с 1/8 финала, и мы даем преференцию клубам из второго дивизиона или первого дивизиона. Вопросов сразу не станет. Кубок Украины будет гораздо интересней и будет собирать полные аудитории в городах Украины, будь то Черкассы или Тернополь. И больше ничего не нужно городить и строить под себя. Все думают, что они самые умные, но здесь тоже не дураки сидят.

Также мы за 10 команд, но мы никогда не согласимся играть по схеме, при которой между собой будут играть четыре клуба. ---------- Десятка - очень интересный вариант. Возможно, по качеству/стоимости оставшихся в чемпионате команд нижней части таблицы мы смогли бы конкурировать с Нидерландами. Т.е. откровенно слабых и бедных бы не осталось. Но 10 команд в варианте о котором говорит ИМС - это три круга и 27 туров. Маловато для серьезного чемпионата. А 4 круга и 36 матчей, что на мой взгляд было бы очень интересно, наши владельцы клубов не рискнут сыграть - слишком насыщенный календарь получится. А играть между четырьмя командами мы не готовы. Не буду углубляться в эту тему, но если на нас будут продолжать оказывать такое давление, то я аргументирую свою позицию, почему мы не хотим матчей между четырьмя клубами. --- При нынешних раскладах 4-й по силе в чемпионате Зари все всё понимают ;-) Это финальная пулька с плюс 6 очков у Шахтера в двух матчах на дистанции весьма короткого и насыщенного напряженными играми конца чемпионата.
Сховати
В штабе ШД всегда ищут любые формулы побед.... Философия ШД - это победа любой ценой...
Игорь Михайлович впечатляет своей самоотверженной любовью к футболу, но что касается интеллектуальной составляющей (форматы, формулы и т.п.) что-то я сомневаюсь