22 квітня 2015 12:02

Премьер-лига: Сократить нельзя оставить

Недавняя встреча представителей клубов с руководством премьер-лиги, в ходе которой были представлены сразу пять вариантов формата нового сезона, не оставила сомнений: он будет категорически не похож на все предыдущие.
 
«СЭ» попытался разобраться в тех переменах, которые ожидают наш чемпионат.
 
Разговоры о том, что классическая двухкруговая система проведения чемпионата себя изжила, начались еще прошлым летом. Наиболее активно отстаивал идею перехода на новый формат наставник «Шахтера» Мирча Луческу, но тогда его доводы показались недостаточными для радикальных изменений. Однако экономическая и политическая ситуация в стране, в результате которой львиная доля клубов в той или иной мере имеет проблемы с финансами, а половина команд вынуждена проводить матчи за пределами своих городов, очень похоже, сдвинула дело с мертвой точки. И даже ярые противники перемен начинают постепенно склоняться к мысли, что без реформы чемпионат ждет не самая радужная перспектива.
 
В связи с тем, что большинству клубов заметно урезали бюджеты, ощутимо увеличилась разница в классе между лидерами и аутсайдерами. Ослабел и средний класс, по традиции ставящий перед собой цель попасть в еврокубки, но идущий к ней слишком неуверенно, словно играя в поддавки друг с другом. Не добавляет статусности чемпионату и желание некоторых клубов играть исключительно своими воспитанниками, которые еще год назад и не мечтали о попадании в клуб премьер-лиги, и большое количество проходных матчей. Как результат - снижение по сравнению с прошлым годом зрительского интереса к матчам чемпионата почти вдвое.
 
Все приведенные доводы подтолкнули премьер-лигу перейти от слов к делу. Насколько я понимаю, первая встреча, прошедшая без участия первых лиц, была организована, чтобы прощупать почву, а уже потом, в присутствии собственно владельцев, договориться, как жить дальше. На этом собрании участникам предложили несколько форматов, каждый из которых предполагает проведение чемпионата в два этапа. На этот момент премьер-лига не рассматривает варианты турнира с меньшим количеством участников, чем нынешнее. Дескать, пока никто не изъявил желания сняться с турнира, а значит, и говорить не о чем.
 
Почему лига держится за 14 команд - непонятно. Конечно, на бумаге для любого турнира можно создать идеальный формат, но так ли все однозначно в наших реалиях, когда едва ли не над половиной клубов висит дамоклов меч снятия с чемпионата? Известно, хоть они сами это не признают или признают лишь частично, что ощутимые финансовые проблемы есть у «Говерлы», «Ильичевца», «Черноморца», «Металлиста».
 
Неужто все настолько уверены, что до старта очередного сезона, который предварительно назначен на 18 июля, эти клубы пройдут аттестацию и самое главное - решат финансовые вопросы? Владелец «Говерлы» Нестор Шуфрич, например, пообещал сделать все, чтобы сохранить клуб, но гарантий, что в Ужгороде останется команда, не дал и он. Примерно такая же ситуация в других неблагополучных коллективах. Поэтому, мне кажется, прежде чем определять формат, нужно наверняка знать, сколько клубов готово реально выступать в следующем сезоне.
 
Президент «Динамо» Игорь Суркис недавно отметил, что нельзя заставлять участвовать команды, которые не могут платить деньги футболистам: «Если эти клубы не в состоянии продолжать, они должны честно в этом признаться. Чемпионат Украины - это не шутка, и мы не должны смешить людей. Надо оставлять то количество, которое может играть, и от этого «танцевать», проводя турнир в два круга или в четыре. Ну, или стартовать с десятью командами с последующим разделением: пять команд борются за медали, пять - за выживание».
 
Но и силой выбрасывать кого-то из премьер-лиги, подгоняя количество клубов под формат, - это тоже не вариант. Ведь финансовые проблемы, если разобраться, есть у большинства команд, и как в таком случае решить, кого оставлять, а кому указывать на дверь? Наверняка нужно смягчить требования аттестации для клубов премьер-лиги, ведь ситуация, когда никто не вылетает и никто не повышается в классе, скажем прямо, вистов турниру не добавляет.
 
Исходя из того, что вопросов пока намного больше, чем ответов, мне кажется, и было предложено сразу несколько вариантов формата. Три проекта, предложенных премьер-лигой, предусматривают проведение чемпионата из двух этапов. В первом случае после двух кругов команды будут разбиты на три группы - с 1-й по 4-ю, с 5-й по 8-ю и с 9-й по 14-ю. Во втором также на три, но по другому раскладу - с 1-й по 4-ю, с 5-й по 10-ю и с 11-й по 14-ю. И, наконец, третий вариант, в котором команды на втором этапе делятся на две группы – с 1-й по 7-ю и с 8-й по 14-ю.
Кроме того, есть три запасных варианта, которые предлагает ФФУ. В каждом из них, к слову, количество команд меньше, чем четырнадцать. В первом - восемь с форматом в четыре круга, во втором - десять с тремя, в третьем - 12 команд, которые после первого этапа разбиваются на две шестерки.
 
Варианты проведения турнира, как видим, есть на все случаи жизни - и при разном количестве участников. Окончательное решение же, судя по всему, будет приниматься, когда станет известно, сколько клубов пройдет аттестацию и согласятся ли представители первой лиги повыситься классе. Очевидно, что дискуссия на этот счет будет жаркой. Пока же каждый клуб может сам для себя определить, какой формат подходит больше всего.
 
Хотя бы на бумаге!
 
Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине