20 квітня 2015 18:27
2

Олег ОРЕХОВ: "Решение судьи по Ярмоленко слишком жесткое"

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал спорный момент в матче "Волынь" - "Динамо".

- Желтая карточка за «симуляцию» Ярмоленко в матче «Волынь» - «Динамо».

- Здесь вратарь первично сыграл в мяч, и симуляции со стороны Ярмоленко никакой нет. Вратарь сыграл в мяч, а потом задел немного Ярмоленко. Да, Андрей мог чуть раньше падать, но не каждое падение - это симуляция. Я считаю, что это жестковатое решение арбитра в плане дисциплинарных санкций.

В принципе, решение арбитра правильное, что он не назначил ошибочно пенальти. «Динамо» может опротестовать карточку. Но нужно понимать, что органы правосудия тоже консервативны. Ярмоленко, может быть, и начал падать на секунду раньше… Но ведь идет след за Ярмоленко, в том плане, что он может симулировать,  сыграть грубо, поспорить. И вот в таких ситуациях, когда решение 50 на 50, арбитры более требовательны к игроку и жестко поступают по отношению к нему в плане дисциплинарных санкций.

- То есть Ярмоленко только из-за своей репутации получает несправедливую желтую карточку и пропускает матч с «Шахтером»?..

- Это неправильно. Есть мое мнение, как экс-арбитра, человека, который занимался этой профессией. Но есть определенные рекомендации. Каждый год какие-то вещи ужесточаются по поведению игроков, по дисциплинарным санкциям, в том числе касающихся симуляции и т.д. Поэтому сложно будет отменить карточку. Со стороны болельщиков и игроков арбитр всегда будет подлец и вредитель, но со стороны органов, которые его назначают, будет делаться все возможное, чтобы защитить судью, если есть хоть малейшая возможность. Это делается для того, чтобы не портить репутацию арбитража в целом. Также как и клуб будет всегда защищать игрока. По моему мнению, это решение по Ярмоленко слишком жесткое. А уже насколько оно справедливое, пусть разбираются те органы, которые дают арбитрам рекомендации, как поступать.

У *хабарника* никто спрашивать мнение о том,как брать взятку-не будет,но, как у специалиста-профессионала,просто необходимо,для того,чтобы отличать нюансы в трактовках тех,или иных игровых эпизодах,которые знающему специалисту совершенно очевидны,как и совершенно закрыты для глаза простого обывателя-любителя,желающего донести своё неглубоке(упрощённое) видение происходящего в своем посте.
кому нужна ця імха від хабарника? Епізод вже настільки очевидний - а він тут починає про "защитить судью, если есть хоть малейшая возможность. Это делается для того, чтобы не портить репутацию арбитража в целом". Така собі корпративна солідарність хабарників... Скільки раз оцей хабарник топив суперників кротів... - благо, не Динамо топив; і те, тільки тому, що він був і є з київською пропискою.