18 квітня 2015 19:14
1

Время раздрая

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

Легкодоступность для прохиндеев рычагов высшей государственной власти таки обгадила идею независимости Украины. Ведущие банки Европы трещат от валюты, вывезенной Януковичами сотоварищи. А тут ещё экспансия России, которой, как и во все времена, опять не хватает земель и рабов. Вот и пришлось нам, регулярно ограбляемым, наконец-то вспомнить, что Украина – родина казачества, а не забулдыг, готовых пропить чувство ответственности. И процесс просветления в умах стал шириться со скоростью света…

На фоне этих событий проблема разыгрывать или не разыгрывать первенство страны по футболу с самого начала имела политическую окраску. Взяло верх решение не потакать путчистам, а играть как ни в чём ни бывало. В конце концов не государство вздумало утюжить танками горняцкие края. Это они, сепаратисты, в обнимку с добровольцами из России ринулись с российским оружием наперевес торить пути под российские знамёна. Идти на поводу у этих субъектов и объявлять военное положение на территории всей страны – слишком большая честь для неспровоцированного бунта.

Беда подстерегла наш футбол для зрителей с другой стороны. Владельцы некоторых клубов ударились в бега, а кто-то из этого племени в одночасье обеднел; надо полагать, затратное это дело – война «брат на брата». Вот составители календаря и получили задание – набросать разные варианты графика игр на следующий сезон. С участием восьми, десяти и двенадцати команд. То есть на сегодняшний день не существует ясности, сколько же клубов в состоянии поучаствовать в покрытии расходов по проведению чемпионата страны.

Но сомневаться не приходится – без футбола Украина не останется. Даже если области востока Украины, в какой-то мере ностальгирующие по России, так и не уйдут под её руку. Отцы и деды немалого числа нынешних жителей Донецкой и Луганской областей прибыли под наши широты восстанавливать шахтёрский край сразу после изгнания немецко-фашистских орд. Вероятно, обладатели неких натур так и не прижились под небом Украины. Здесь и спиртное-то другого происхождения…

Иные из нас мыслят так: если войной можно уничтожить войну, то – вперёд! Надо признать, это реальнее блаженной мечты о миролюбивом человечестве.

Какая "футбольная" новость.