13 квітня 2015 11:30
1

Денис БОСЯНОК: "Салах - божественный футболист, но угроза будет исходить от всей "Фиорентины"

Знаменитый комментатор возобновил свой блог на портале "Футбол 24" и делится выводами по поводу жеребьевки полуфинала Кубка Украины, а также рассказывает о лидерах "Фиорентины" - будущего соперника киевского "Динамо".

Жеребьевка, "Олимпик", Луческу

По замыслу развели «Динамо» и «Шахтер» в полуфинале. Наверное, это была главная задача организаторов, чтобы две сильнейшие команды Украины, вероятно, могли сыграть в финале. Ведь это самый красивый вариант решающего матча за Кубок Украины. Поэтому все получилось, как хорошо отрепетированное, поставленное шоу. Но, в конце концов, жеребьевка - это не главный вопрос.

«Олимпик» - команда, которая бьется, а значит, в ее развитии все происходит правильно. Иногда бывают провалы, но на серьезные команды, на лидеров этот клуб-дебютант настраивается как следует. Команда, которой, грубо говоря, десять лет, которая создана буквально на глазах, играет в элите - это настоящая революция современного украинского футбола. Светлая его сторона.

Не нужно быть экспертом, чтобы, увидев пару «Динамо» - «Олимпик», прийти к выводу, что киевляне должны проходить этого соперника. Но я не думаю, что команда-дебютант, которая вышла в полуфинальный раунд Кубка Украины, легко позволит себя пройти. Она умирать будет ради того, чтобы выйти в финал! Я не согласен с мнением, что даже динамовский дубль должен проходить. Это же оскорбление для «Олимпика». Тем более, я думаю, что с дублем «Динамо» эта команда справится.

Трудно определить фаворита в паре «Шахтер» - «Днепр». Если взять во внимание, что «Днепр», насколько я понимаю, домашний матч проведет в Днепропетровске, то только поэтому у днепрян имеется маленькое преимущество. Родная публика - это очень весомое оружие.

Почему полуфиналы должны проходить на нейтральных полях? Только потому, что так считает главный тренер «Шахтера»? Неужели по этой причине должен меняться регламент? В таком случае у него не будет никакой ценности, если его будут переписывать перед каждым раундом, учитывая мнение кого-то из тренеров. Это просто неуважение к регламенту.

"Фиорентина"

Я надеюсь, наша команда настолько окрепла и возмужала психологически, не говоря уже о форме, что не будет оглядываться в прошлое и читать, что мы никогда не проходили итальянские команды в плей-офф. Это наиболее сложный соперник для украинских команд за всю историю. Хотя сборная Советского Союза, которая в значительной степени состояла из киевских динамовцев - это одна из трех сборных, которая имеет положительный баланс в отношениях со Скуадрой Адзуррой. А вот на клубном уровне - ничего не получается. Эту традицию нужно ломать. Однако есть некое опасение, что наши футболисты будут думать: «Они какие-то непобедимые». В любом случае, я верю, что это будет интересный поединок, что мы перепишем историю и наконец пройдем итальянскую команду.

С Салахом сможет справиться только вся команда. Мохамед демонстрирует, что он способен самостоятельно обыгрывать оборону. Один или даже два футболиста его не закроют - это он демонстрировал неоднократно, причем, даже с лучшей обороной Серии А. Это весьма жемчужный, одаренный футболист с божественной скоростью. У него очень чувствительная и умелая левая нога. Так что это огромная угроза, конечно, но там угроза исходит, прежде всего, от всей команды. Прекрасный коллектив Монтеллы!

Сейчас мода на бразильских вратарей ушла, они отошли в тень. Но "Фиорентина" имеет как раз очень сильного голкипера-бразильца - Нето. У него прекрасная статистика и он проводит чрезвычайный сезон.

Два лидера обороны - аргентинцы. Это Гонсало Родригес и Хосе Мария Басанта. Плюс возвращается капитан Мануэль Паскуаль, который также проводит очень сильный сезон. Эти три парня имеют наилучшие шансы выйти против "Динамо". Монтелла, как правило, играет с тремя защитниками. Еще раз хочу подчеркнуть особую силу двух аргентинцев, которым за тридцать. Они находятся в самом соку, и ко всему еще и много забивают. Оборона забила десяток голов в Серии А. Если мне не изменяет память - 11 мячей. Родригес, например, забил практически половину - 5 голов, а за три сезона записал в свой актив 15 мячей. Это невероятно опасный футболист в нашей штрафной площадке. Но в то же время кубковый матч против "Ювентуса" продемонстрировал, что это слабое место команды, потому что иногда защитники заигрываются, много сил отдают в атаке. Ведь все три гола "Юве" забил из центральной зоны в непосредственной близости к воротам.

Эти ребята невероятно техничны. Да и вообще команда Монтеллы весьма быстроногая - она ​​даже больше на латиноамериканскую похожа, чем на итальянскую. Это благодаря природе происхождения  защитников, а также средней линии, где прекрасно взаимодействуют два испанца Алонсо и Борха Валеро - режиссер и главный хитрец "Фиорентины", который может сыграть и на фланге, и в центре. У Монтеллы имеется невнятный центр. То есть, это выразительная краевая команда, которая имеет "крылья" - упомянутые выше Паскуаль, Алонсо, Валеро и Хоакин, который не выйдет в стартовом составе, скорее всего, но в качестве усиления пригодится несмотря на то, что ему уже пора на "пенсию" фактически.

Атака. Здесь невероятная конкуренция, ведь есть четыре форварда. Есть Диаманти, который вернулся в Кальчо после того, как провалился в китайской Суперлиге. Он забил там меньше, чем в "Болонье" в предыдущем сезоне. Однако зимой пришел во Флоренцию и вот, например, в позапрошлом туре забил победный гол "Сампдории", продемонстрировав высокий индивидуальный класс. Салах и Диаманти - это два футболиста, которые появились здесь зимой. Это указывает на то, насколько умело работает руководство клуба с трансферной политикой. Потому что египетская жемчужина - это, наверное, наиболее продуктивный трансфер во всей Серии А. То, что Монтелла доверяет Диаманти, не позволяет попадать в состав в последних матчах молодому и мощному африканскому футболисту Хума Эль-Бабакару. Неизвестно, как будет в Киеве. Скорее всего, Эль-Бабакар снова будет на скамейке, в качестве джокера, а в основе выйдет опытный немецкий форвард Марио Гомес, который также набрал форму.

Теодорчик, недоболельщики, идеальный счет

Очень вероятен такой вариант, что в составе "Динамо" с первых минут на поле выйдет Лукаш Теодорчик. Мне кажется, что наш тренер еще не решил, но он близок к тому, чтобы в четверг поставить в качестве наконечника атаки "Динамо" форварда сборной Польши. Он это заслужил своими мячами и своей производительностью в течение тех минут, которые ему выделял Ребров. Плюс Лукаш является форвардом национальной команды Польши. Это также указывает на то, что его оценивают, а это придает силы, конечно же.

Недоболельщики и псевдоболельщики будут всегда. Если у команды такая огромная армия поклонников, то обязательно найдется несколько негодяев. Поэтому совершенно правильно, что появился этот призыв авторитетных футболистов перед историческим поединком с "Фиорентиной". Трудно объяснить действия горе-фанатов. Это потому, наверное, что есть огромная любовь к команде - любовь безграничная. А иногда она переходит все границы, и это выходит боком.

Для меня идеальным итогом киевского матча будет любой победный счет без пропущенных мячей. Пусть всего один забьем, но главное при этом удержать свои ворота на замке.

Любопытно почитать его, спасибо.