11 квітня 2015 18:04

Паоло Мальдини: "В "Милане" забыты настоящие ценности"

Обладатель семи скудетто и пяти трофеев Лиги Чемпионов в составе команды, которая сильно отличалась от той, что сейчас занимает восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата.

В интервью Gazzetta TV 46-летний экс-защитник высказал свое мнение на различные темы, связанные с «россонери», а так же поговорил о прошлом.

«Времена изменились в сравнении с тем, что было много лет назад», - признался Мальдини.

«Было легче сплотить группу, мы, игроки, проводили намного больше времени вместе».

«Одним из главных источников силы «Милана» и нескольких таких же клубов, как «Милан», всегда являлись традиции».

«В настоящее время никто не обращает внимания на настоящие ценности «Милана». Помню, когда я только начинал играть за команду, я брал пример с тех, кто мало говорит, но много работает на поле. Прежде всего, это был Франко Барези, и ряд других игроков».

«Мои самые тяжелые соперники? Марадона, Роналдо, который был феноменален за два года, проведенные в «Интере», и Зидан».

«На Кубке мира 1990 года в Италии, перемена поля с Рима на Наполи, возможно, худшее, что могло случиться».

«Может быть, лучшим финалом была бы игра между Италией и Германией. Если бы мы выиграли домашний Чемпионат мира, мы бы пожизненно заняли почетный пьедестал».

«Чемпионат мира в США 1994 года был невероятным, но мы играли в самых нелепых климатических условиях (из-за чрезвычайно высокой температуры, прим.). Однако мы отправились на турнир с большими знаниями и опытом».

«Проблема заключалась в том, что мы не могли рассчитывать на нормальные тренировки. Игра в высоком темпе в ту погоду была невозможна. Нам потребовалось время, чтобы привыкнуть, и нас чуть не выбили из турнира».

«Финальная игра была очень красивой, но такое напряжение может убить вас. Подготовка к финалу была необычной, но, в конце концов, то поражение (по пенальти сборной Бразилии, прим.) стало моим единственным разочарованием в карьере».

Также Мальдини прокомментировал финал Евро-2000, в котором Франция обыграла Италию со счетом 2-1, благодаря «Золотому голу» Давида Трезеге в дополнительное время.

«Это был практически выигранный матч, хотя нам очень повезло в полуфинале против Нидерландов».

«В 2002 году я был не в лучшей форме, когда попал на Чемпионат мира, потому как четыре месяца залечивал травму».

«Жаль, ведь у нас была прекрасная команда. Это был не самый «чистый» чемпионат мира, и мой последний, который я провел не лучшим образом».

«Все считали, что следующий сезон будем для меня провальным, однако я провел свою лучшую кампанию. По крайней мере, с точки зрения силы».

«В тот год в Лиге Чемпионов мы начали с предварительных раундов, и я принимал участие в каждой игре. Мы выиграли турнир и громко заявили о себе».