4 квітня 2015 14:19
1

Игорь ЛЕОНОВ: "Ильичевец" в матче с "Динамо" не заслужил пропустить пять мячей"

Защитник «Шахтера» 1990-х поделился мнением о предстоящем матче с «Ильичевцем»

Дончане превосходят в классе своего соперника. Тем не менее думаю, что мариупольская команда будет бороться до конца и покажет свой неуступчивый характер. Все-таки там выступает много ребят, которые прошли школу «горняков». Считаю, поединок будет боевой. 

– Какой игры в тактическом плане следует ждать от соперника?

– Это решит только главный тренер. Мое мнение: мариупольцы не побегут с шашками наголо вперед. Они будут действовать от обороны, на контратаках. По крайней мере я бы выбрал такую тактику в матче с «Шахтером». «Ильичевцу» надо будет действовать очень слаженно на каждой линии, чтобы добиться желаемого.   

– В «Ильичевце» сейчас играет много молодых ребят. В 16-м туре молодежь «Металлиста» уже отбирала очки у «Шахтера»…

– Не думаю, что подопечные Мирчи Луческу допустят подобные ошибки. Для них очень важно догнать «Динамо» в турнирной таблице, поэтому они подойдут к предстоящему поединку с максимальной концентрацией. Конечно, молодые футболисты мариупольцев очень хотят показать себя с лучшей стороны, тем более в матче с «Шахтером». Я сам, когда работал в тренерском штабе «Ильичевца», старался сделать все, чтобы команда выдала хороший футбол в противостоянии с чемпионом. 

– Наверное, многие ожидали других показателей от мариупольцев в этом сезоне. Команда до сих пор не адаптировалась после переезда?

– Конечно, ведь играть в своем родном городе – это совсем другое дело! Им сейчас очень тяжело – так же, как и «горнякам». Считаю, если бы «Шахтер» выступал на «Донбасс Арене», то был бы на первом месте в чемпионате. Не сомневаюсь в этом! «Ильичевец» тоже лучше бы проявил себя в родных стенах. 

– Смотрели ли вы матч «Динамо» – «Ильичевец», когда киевляне выиграли 5:0? Считаете заслуженным такое поражение мариупольцев?  

– Полностью поединок не смотрел, был в это время в Донецке. Но видел все голы. Если честно, пять пропущенных мячей – это довольно много. Не думаю, что подопечные Николая Павлова это заслужили. Если бы «Ильичевец» сумел сохранить свой состав, который у них был еще недавно, они бы показывали себя гораздо с лучшей стороны. Ситуация в стране все-таки сильно влияет на футбол. 

– Предположите, с каким счетом закончится матч?

– Делать прогноз не буду. Но в целом, думаю, что опыт «Шахтера» возьмет свое. 

Переживает за одноклассников.