3 квітня 2015 10:44

Кто примернее всех поработал на каникулах?

Сергей ЦЫБА

Три недели паузы в чемпионате, связанные с выступлением за национальные сборные, прошли также быстро, как когда-то в детстве проходили весенние школьные каникулы. Казалось вот она свобода почти на целый месяц, но едва успевал оглянуться, как снова нужно было готовиться к парте.

По сути, нынешний перерыв стал для клубов премьер-лиги весенними каникулами перед завершающей четвертью, по итогам которой будут выставлять оценки за год.

Тур открывается уже в пятницу поединком «двоечников» - «Олимпика» и «Говерлы». Команда Романа Санжара, став одним из главных открытий осенью, во второй части чемпионата провалилась, не набрав ни одного очка в трех поединках.

Если в матче с «Динамо» «олимпийцам» не хватило каких-то сорока секунд, чтобы во второй раз в сезоне отобрать очки у лидера, то во встречах с «Зарей»  (1:5) и «Шахтером» (0:6) дебютантов чемпионата опустили с небес на землю. Поэтому «весенние каникулы» были как нельзя кстати для Романа Санжара и его подопечных. А как они поработали в этот период - покажет встреча с «Говерлой». 

Наставник ужгородцев Вячеслав Грозный, к слову, был одним из наиболее ярых противников такой длительной паузы в чемпионате. И его можно понять: особых условий для тренировочного процесса в Ужгороде нет, а выезжать на еще один сбор - накладно для бюджета клуба, который и так трещит по швам. Несмотря на то, что некоторым игрокам «Говерла» задолжала зарплату почти за год, ужгородцы нашли возможность оформить соглашение с экс-полузащитником «Металлиста» Артемом Радченко. Как объяснил Вячеслав Грозный, он будет играть до конца сезона, после чего отправится в «Фенербахче», с которым подписал контракт. «Говерла» же для 20-летнего хавбека возможность получить игровую практику перед чемпионатом мира U-20 в Новой Зеландии, на который он рассчитывает поехать.

Бывший клуб Радченко «Металлист» за время перерыва в чемпионате смог не только договорить о возвращении на ОСК «Металлист», на котором харьковчане не играли с прошлого года, но и вернуть в команду часть бастующих игроков. Первым «сдался» Сергей Болбат, вслед за ним к тренировкам с основной командой вернулись ветеран Александр Горяинов. По словам спортивного директора клуба Александра Бойцана, футболисты согласились работать на тех условиях, которые озвучило им руководство после Нового года. Что же касается долгов, то клуб будет вести переговоры с каждым игроком в отдельности.  В то же время «Металлист» оставил Василий Кобин, который подписал соглашение с солигорским «Шахтером». Остальные пока не идут на компромисс и, судя по всему, будут искать справедливости в КДК ФФУ.

Турнирное положение харьковчан, если брать во внимание, остальных конкурентов в борьбе за место Лиги Европы, не самое худшее. Но в плане рисунка игры желто-синие, на мой взгляд, уступают и «Заре», и «Ворскле» и нынешнему своему сопернику - донецкому «Металлургу». К слову, победа в Харькове позволит команде Владимира Пятенко немного подтянуться к остальным претендентам на еврозону.  А то, что «Металлург» при всех трудностях, которые есть у этой команды, не стоит раньше времени списывать со счетов, - это факт.

Центральным противостоянием тура станет встреча в Полтаве, где «Ворскла» примет «Днепр». Команда Мирона Маркевича набрала приличный ход и даже без нескольких игроков основного состава, камня на камне не оставила в первом матче четвертьфинала Кубка Украины от «Черноморца». В оставшихся матчах чемпионата, Кубка страны и Лиге Европы днерянам придется обходиться без Эжидиу и Романа Зозули. Бразильский защитник неожиданно для всех собрал вещи и покинул Днепропетровск, мотивируя свое решением отсутствием зарплаты. И хотя деньги, если верить неофициальному сайту «Днепра», бразильцу выплатили, он за это время успел подписать контракт с «Палмейрасом». Что касается Зозули, то, к сожалению, оправдались худшие прогнозы. Травма колена, полученная форвардом в поединке с Испанией, оказалась серьезной и требует хирургического вмешательства. А это значит, что без футбола форвард будет около восьми месяцев.

«Черноморец», оставшийся в Киеве после игры с «Днепром» в Кубке, в это же время примет в столице «Динамо». Сергей Ребров, говоря после игры с «Ильичевцем», что не против вскоре вернуться на стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, наверное, и не подозревал, что это случится так скоро. Могу предположить, что номинальных хозяев в этой встрече ждет незавидная участь. Хотя, нужно помнить, что после матчей сборных нашим грандам - «Динамо» и «Шахтеру» обычно непросто даются игры на внутренней арене.

Что касается воскресных матчей, то наибольший интерес, пожалуй, вызывает встреча в Луцке между «Волынью» и «Зарей». Команда Виталия Кварцяного в случае победы может выйти на четвертую позицию в чемпионате, поэтому настрой у лучан, думается, будет соответствующим. «Шахтер» вряд ли испытает трудности с «Ильичевцем», а «Карпаты» отправятся на выезд к запорожскому «Металлургу»…

 Спорт-Экспресс в Украине