1 квітня 2015 16:00

Виталийс ЯГОДИНСКИС: "На данный момент главное для меня – игровая практика"

Защитник киевского «Динамо» Виталийс Ягодинскис, выступающий в текущем сезоне за «Говерлу» на правах аренды, в игре с Украиной провел свой первый полный матч за национальную сборную Латвии.

- Получился хороший, боевой матч, в котором было изобилие моментов. Я думаю, что игра могла бы закончиться с большим счетом, чем 1:1. Но закончилось так, как закончилось. В основном у меня положительные эмоции, дебют получился немного смазанным, но в целом более-менее неплохим.

Где-то нам повезло, фортуна была на нашей стороне. Мы дотерпели, показали свой характер, не сломались и в конце игры воспользовались своим шансом.

- В сборной у тебя те же функциональные обязанности, что и в «Говерле»?

- Задачи в плане тактики немного разные, но в целом абсолютно те же обязанности – играть надежно и строго в обороне.

- Как оценил твою игру тренер сборной Латвии, Марьян Пахарь?

- Тренер сказал, что недоволен игрой команды в целом. За результат он нам сказал отдельное «спасибо», но игрой остался недоволен. Что касается лично моей игры – тренер пока ничего не сказал, только поздравил с дебютом.

- С какими чувствами ты выходил на поле против своих одноклубников?

- Клуб есть клуб, а в сборных мы находимся по разные стороны баррикад. Поэтому я выходил на поле и бился так же, как и в любой другой игре.

- Что думаешь о перспективах сборной Латвии? Есть ли еще шансы побороться за выход в финальную часть?

- Шансы всегда есть. На каждую игру нужно выходить только с одной мотивацией – победить, взять три очка. Текущее пятое место нашей сборной еще ни о чем не говорит, ведь у нас еще впереди много игр, и в каждой мы будем биться за победу. Пусть даже где-то будет ничья, но мы будем все равно выходить на поле с задачей выиграть в каждом матче. Я думаю, что все шансы у нас есть.

- Первый полный матч в составе национальной сборной открывает перед тобой новые перспективы?

- Посмотрим. Тренер оценит мою игру, сделает определенные выводы и будет от этого отталкиваться. Только ему решать, могу ли я на данный момент уже играть в основном составе сборной, или же я еще, может быть, не готов.

- Как ты считаешь, выступая за национальную сборную можно обратить на себя внимание тренерского штаба «Динамо»?


- Думаю, безусловно! Выступая на международной арене, футболист быстрее растет в профессиональном плане и, соответственно, дает пищу для размышления главному тренеру.

- Свою аренду в «Говерле» считаешь обоснованной? Доволен ли ты своим прогрессом?


- Да, абсолютно доволен. Главное, что я играю в основном составе, в Премьер-лиге Украины. Думаю, что на данный момент главное для меня – это практика. Будешь играть в клубе – будешь играть и в сборной и, соответственно, расти, прогрессировать дальше.