29 березня 2015 15:06
2

Алексей ЧЕРЕДНИК: "Советую нашим футболистам работать, а не языком трепать"

Футбольная сборная Украины значительно усложнила себе задачу выхода на Евро-2016, проиграв на выезде Испании. О причинах этого поражения и о перспективах "сине-желтой" дружины корреспондент сайта "Футбол 24" побеседовал с Алексеем Чередником, тренером-селекционером "Шахтера", Олимпийским чемпионом в составе сборной СССР.

- В чем причина поражения нашей сборной от Испании?

- Мы проиграли потому, что слабее, чем испанцы. Вот и все.

- Но после матча мы слышали мнения, что Украина ничем не уступала грозной Испании...


- Не всегда высказывания справедливы. Вот перед игрой я читал утверждение, что наша сборная входит в тройку сильнейших в Европе. Знаете, говорить и делать - это совершенно разные вещи. Почему в Украине много говорят, но мало делают. Посоветую некоторым игрокам закрыть рот и играть в футбол! Языком молоть - не мешки носить. Свою профпригодность следует доказывать на поле.

Кто мешал Федецкому в первом тайме забить гол? Он целит по мячу только тогда, когда тот на земле. А "летающие" мячи для Федецкого уже проблемны. Пусть идет тренироваться, чтобы замыкать передачи от партнеров.

Меня удивляет то, что некоторые участники и эксперты после игры говорят, что выглядели достойно. Поражениям оправданий нет. Представьте себе, что одна из топ-сборных Европы проигрывает, а ее восхваляют. Никогда бы в жизни футболисты не дождались бы комплиментов после поражения. А мы почему-то хвалим! И так двадцать с лишним лет после матчей с грандами разговоры те же: "Играли хорошо, но проиграли".

Советую футболистам и всем неравнодушным футбольным людям научиться быть самокритичными. Например, после матча против Испании ребята должны были назвать, какие ошибки допустили и почему не достигли приемлемого результата. Чем быстрее мы научимся быть самокритичными, тем скорее выйдем на топ-уровень. Перестанем хвалить себя. За что хвалить!? За поражение!? Где три очка!? Их нет! И не за что футболистов хвалить.

- Сборников хвалят за самоотдачу...

- Да, они старались. Но что с того? Они проиграли. И об этом следует говорить, а не о стараниях. А я знаю почему проиграли. Потому что подвело мастерство. Забивай Ротань из выгодной позиции и снимай все вопросы! И тогда жди похвалы. Такую Испанию надо переигрывать. Вот словаки взяли и выиграли. А мы уступили и ищем оправдание. На поле мы увидели желание, борьбу, но не увидели игру.

- Это вина Михаила Фоменко?

- Не думаю. Фоменко не может за несколько дней поднять мастерство игроков. Им создали все условия, перенесли тур чемпионата. И каков результат? Не надо больше таких переносов. Неужели в нашем чемпионате настолько большое напряжение, что может истощить футболистов сборной!? Вот Испания даже не думала об отсрочке Эль-класико между "Барселоной" и "Реалом". Англичане играют через два дня на третий и выдерживают такой темп.

А мы идем на все уступки. А что получаем взамен? Футболисты выходят на поле и с первых минут забывают о тренерских установках. Хачериди выходит и на ровном месте нарушает правила, рискуя получить красную карточку.

- Как поединок против фаворита группы повлиял на перспективы Ярмоленко и Коноплянки трудоустроиться за рубежом?


- Коноплянку никто не купит в Англии или в Испании. Он хороший игрок в Чемпионате Украины. Вот читал слухи об интересе со стороны "Фенербахче". В Чемпионате Турции он мог бы засветиться. Туда точно его пригласят. И только в качестве свободного агента. А Испания или Англия не возьмут к себе такого ленивого футболиста. В Чемпионате Англии Коноплянку затопчут тамошние гренадеры. Только он примет мяча, сразу окажется под травой. Поединок с Испанией показал, что этого парня очень легко нейтрализовать.

Шансы Ярмоленко повыше, но матч против Испании он не может занести себе в актив. Он должен придумывать что-то новое, потому что вся Европа знает его козырь - когда он смещается с правого фланга в центр и с левой ноги наносит удар. В Европе скоро лишат его этого козыря, не пустят в центр поля, а загонят под угловой флажок. Обидно, но Ярмоленко и Коноплянка в сборной были никакими.

- Следующий матч для сборной будет товарищеским. Чего ожидать от нашей команды во Львове?


- Я думаю, что стоит думать о перспективе. В команде много возрастных игроков. Надо давать шанс молодым. Есть Малиновский, есть Будковский, есть и другие ребята. Вот пусть набивают шишки в матче против Латвии. Впрочем, это прерогатива Михаила Фоменко. Но я думаю, что он не предоставит шанс необстрелянным бойцам.

Беседовал Петр Оплив

По делу.
"Но я думаю, что он не предоставит шанс необстрелянным бойцам." Еще один "флажок" для МИФа? )) Понравилось вью. Не очень понравилось только "оттенение" заслуг МИФа на выбор тактики... Хотя, может быть, другие претенденты на основу своей игрой не впечатляли еще перед матчем? ;)