16 березня 2015 00:30
6

Рауль РИАНЧО: "Велозу умеет сделать паузу в игре и изменить темп, а остальные просто бегают вперед-назад"

Помощник главного тренера "Динамо" Сергея Реброва Рауль Рианчо в интервью программе "ПроФутбол" поговорил о матче 1/8 финала Лиги Европы с "Эвертоном".

О голе "Эвертону"

"Арсенал" забил "Эвертону" похожий гол. Мы это, конечно, изучали. Для каждого соперника мы готовим по несколько особенных стандартов. В нашем арсенале всегда есть две-три заготовки".

О Лукаку

"Лукаку - это топ-игрок в Европе. В 19 лет он выглядел так же, как и сегодня. Когда защитник играет против Лукаку, что чувствует себя Давидом, который борется с Голиафом. Если Давид начнет махать руками с Голиафом, то очень быстро проиграет. Поэтому нужно бороться не физически, а интеллектуально. Нельзя, чтобы он принимал мяч, стоя лицом к воротам, и набирал скорость. Нужно, чтобы он принимал мяч на фланге или спиной к воротам. Тогда парню весом в 95 килограмм будет очень непросто развернуться".

Об игре с "Эвертоном"

"Нашим заданием было прессинговать "Эвертон" в центре поля. особенно, когда мяч оказывался у Ягелки или Барри. В первом тайме нам это удавалось, и англичане долго не могли провести ни одной опасной атаки. Но как только мы позволяли "Эвертону" контролировать эту зону, автоматически наша защита отходила назад и мы теряли силы, двигаясь без мяча".

О Велозу

"Велозу не привык к той работе, которую нужно было выполнять с "Эвертоном". Он много двигался без мяча и устал во втором тайме. В идеале мы хотим, чтобы Велозу играл ближе к атаке, а не в опорной зоне, где цена ошибки очень высока и рисковать нельзя. У него фантастические обостряющие передачи и очень хороший удар. Мигел не такой динамичный игрок, как Буяльский, Сидорчук или Рыбалка, но у Велозу есть характеристика, которой нет у остальных центральных полузащитников "Динамо". Он умеет сделать паузу в игре и изменить темп тогда, когда это необходимо. А остальные просто бегают вперед-назад. У Велозу другая манера игры".

Якби ще зберегти склад влітку
То-есть, по словам Рианчо, украинские полузащитники бестолковые ("просто бегают взад-вперед")? Один Велозу умный?
Сховати
Примерно так дела и обстоят. Назовите украинского игрока типажа Велозу? На ум приходит только Ротань Наши футболисты с самого детства запуганы и "зажаты". Боятся сыграть нестандартно, взять инициативу на себя, сымпровизировать.
Не цепляйтесь к словам. У нас просто других ЦПЗ нет не украинцев, поэтому Рауль с ними и сравнивал. Игроков (оттянутых плеймейкоров) вообще не много в мире. И они чаще всего всегда не очень "динамичны". Того же Пирло взять...
При Блохине многие умели паузы делать. То, что Велозу не на своём месте для его техники - факт. Но с его выносливостью, другого места на поле, в составе ЭТОГО Динамо, нет.
Сховати
Как раз в ЭТОМ Динамо, ему найдут место.