13 березня 2015 01:55
27

"Эвертон" - "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Будет ли повторение второй игры с "Генгамом"?

Сегодня динамовцы играли первый матч 1/8 финала Лиги Европы с "Эвертоном". У киевлян в основу на еврокубковый матч вернулся Андрей Ярмоленко, которому УЕФА скостила трехматчевую дисквалификацию за удаление в матче с "Генгамом" до одного поединка. Место в воротах "бело-синих" занял опытный Шовковский, хотя изначально предполагалось, что из-за некоторых проблем со спиной у СаШо будет играть Александр Рыбка. Исключением в уже привычном стартовом составе "Динамо" можно считать только отсутствие Сергей Рыбалки, перебравшего желтых карточек, и травмированного Джермейна Ленса. Оба футболиста остались в Киеве.  Юнес Бельанда, напомним, из-за дисквалификации был вынужден пропускать оба матча с "Эвертоном", поэтому в Англию марокканец также не полетел.

Настрой у команд перед встречей был достаточно боевой. Тренер "Эвертона" Роберто Мартинес, несмотря на то, что в чемпионате его команда неожиданно превратилась из середняка в чуть ли не борца за выживание, уверял, что его подопечные думают исключительно о матче с динамовцами. Сергей Ребров и Олег Гусев на предматчевой пресс-конференции отдавали дань уважения сопернику, но и особо не перехваливали. В частности, тренер киевлян сделал акцент на том, что независимо от результата в первой игре, исход противостояния будет решаться в Киеве.

На поле команды вышли под проливным дождем, но на зрелищность игры в начале первого тайма этот неприятный факт никоим образом не повлиял. Более того, привыкшие к таким погодным условиям англичане отдали инициативу гостям. "Динамо" свое игровое преимущество на старте поединка воплотило в несколько опасных выпадов на ворота Ховарда. Сначала кипер "Эвертона" выбил мяч кулаками после подачи Антунеша, круглый отскочил в сторону Виды, но хорват не успел сыграть на добивании. Затем могучий удар Сидорчука издали заблокировали защитники. И только с третьей попытки команде Сергея Реброва удалось открыть счет в матче. На 14-й минуте Ярмоленко подал угловой, Гусев набежал на линию вратарской и в касание переправил мяч в ближний угол. Забив гол, "бело-синие" организовали две острых атаки, однако Мбокани ударом головой угодил в игрока "Эвертона", а с дальним ударом Сидорчука не без труда справился Ховард.

На этом игровое преимущество динамовцев закончилось, и подопечных Сергея Реброва будто подменили. Мало того, что впереди у "бело-синих" все разладилось, так еще и оборона под давлением хозяев поля стала трещать по швам. Начал парад ошибок на 34-й минуте "Динамо" опытный Шовковский. Александр неосмотрительно покинул свои ворота, не сумел толком попасть по мячу, и только чудо спасло киевлян от гола после того, как Лукаку пробил по воробьям. Вскоре СаШо исправился, переведя в перекладину выстрел от того же Лукаку со штрафного. Тут же после подачи с углового Данило Силва вынес мяч из пустого угла. Англичане еще больше усилили давление на "бело-синих", и добились своего. На 38-й минуте Вида потерял свою позицию, Лукаку зрячим пасом вывел на ворота Шовковского Нейсмита, который без проблем переиграл кипера "Динамо". Перед свистком на перерыв подопечные Роберта Мартинеса и вовсе могли повести в счете, но в защите уверенно сыграл Драгович, подстраховав динамовского вратаря.

Исходя из того, как проходила вторая половина первого тайма, оптимизм относительно успешного для "Динамо" результата матча улетучивался на глазах. В какой-то момент "Эвертон" как будто вспомнил, что играет дома и переломил ход игры, изначально складывавшегося в пользу "бело-синих". После перерыва эти опасения подтвердились. Киевляне больше оборонялись, чем атаковали или даже контратаковали. Да и действия в защите команды Реброва слаженными язык назвать не поворачивался. В каких-то моментах гости просто играли на отбой, толком не зная, что делать с мячом.

Мбокани никак не удавалось зацепиться за мяч, а когда конголезцу все же удалось выиграть второй этаж и пробить головой в ходе сумбурной атаки "Динамо", круглый пролетел мимо ближней девятки ворот Ховарда. Не был похож сам на себя и Ярмоленко. Во втором тайме Андрей лишь однажды напомнил о себе, когда на 69-й минуте выстрелил чуть выше перекладины. На этом моменты киевлян закончились, а "Эвертон" без устали продолжал подавать мяч в штрафную и терзать оборону гостей. До поры до времени динамовцам откровенно везло - то Лукаку не дотянется до мяча, то Барри промажет с убойнейшей позиции. Так и продолжалось до 82-й минуты, пока Данило Силва в своей штрафной не сыграл рукой. Судья без раздумий указал на точку, а приговор арбитра хладнокровно исполнил Лукаку. Форвард "Эвертона" пробил по центру ворот, а Шовковский упал в правый от себя угол.

До конца основного времени Ребров успел выпустить свежих Кравца и Чумака, но даже с двумя нападающими на поле динамовцы не были даже отдаленно близки к тому, чтобы сравнять счет. Впрочем, забитый на выезде гол дает "Динамо" неплохие шансы на выход в следующий раунд плей-офф Лиги Европы. Ведь на НСК "Олимпийский" киевляне наверняка продемонстрируют иной футбол.

А я помню провал в 1й игре с Ольборгом.
Все как и ожидалось: тупо британская команда. Странно как-то, что Ребров оказался не готов к такому. Проиграли центр поля - проиграли игру. Буяльский и Мигел наверное, это слишком много креатива для матча с Эвертоном. Нужно было Вуко выпускать. Что, уже продали? А кто вместо него пришел? Ругают Мбо? Зря. Против Ягелки очень сложно играть. И он кое-что выиграл. Жаль, что некому плодами воспользоваться было. Привет Ярмоле. Данило Силва наконец-то узнал, что быть центрбеком это не значит играть в центре штрафной своей команды. Станиславович, мирись с Хачем! Лукаку шикарно бы смотрелся на станции Театральня в пол-девятого утра, мастер потолкаться. Больше ничего, понимаю, почему его поперли из Челси. СаШо, ты забыл Ачимовича?
Я б не сказав, що Динамо не було готове до дій Евертона. Просто забитий мяч дещо розхолодив гравців, мені здалося, що вони забули проти кого грають. А Евертон цим скористався. Щодо програної боротьби - мені здається саму боротьбу не програли, програли підбір. Оскільки кожного разу на відскоку англійці були розторопніші. І тут на мій погляд, головна проблема у тому що тріо Буяльський, Сидорчук, Велозу не награвалося саме у такому складі. Погоджусь щодо Мбо, він вигриз багато мячів, і якби була підтримка (можливо навіть не Ярмола, а саме Беланда)то коефіцієнт його корисності був би вищим. Про необхідність повернення у склад Хачеріді після цього матчу не каже лише лінивий, але факт є фактом - проти фізичної сили можна протиставити лише фізичну силу. А ще до Вашого коментаря хотів би додати досить неадекватні дії Ярмоли. Його трюки як кажуть "схавали" за перші 15 хвилин, а він все одно вперто повторював одне і теж. А якби просто одразу розлучався з мячем - користі було б більше.
Наше построение во втором тайме было похоже на турецкий флаг: полумесяц с Гусем/Ярмолой на флангах и одинокой звездой Мбо среди чистого поля. Хавы сбились в защиту и о подбирать было просто некому. Ну Ярмоленко, как по мне, в такой игре мог стать героем. Только подвига не совершил, да и даже толком не пытался. Бегал как и остальное стадо, а нужно было держать мяч, лезть в наглые обыгрыши, зарабатывать фолы, словом быть лидером. Нет такого в ДК.
Первую половину команда играла хорошо и стало понятно, что такой "Эвертон" по зубам "Динамо". Однако во второй половине всё изменилось, команде не хватает физики, азарта и движения. Все сбились около своей штрафной и ждали, когда закончится игра. Средину поля полностью проиграли, слабо выглядела защита (оно и понятно - при отсутствии игры в средине поля и сильнейшем давлении соперника будешь делать ошибки), удивил Шовковский, впереди мрак и все моменты возникали спонтанно. Как можно сравнивать Тремулинаса и Антунеша. Это игроки разного уровня. Может мы увидим рост мастерства португальца в Киеве и все наладится, но пока слабое место в защите не стало выглядеть сильней. Надо что то делать с психологией игроков. В команде по прежнему нет лидера на поле и вроде уже все вместе, но каждый сам за себя.
хватит всем ныть! У нас есть отличные шансы пройти этот Эвертон! Честно говоря я думал мы еще там сумели б выиграть у них, но что пошло не так после половины первого тайма. Вообщем всем на стадион 19 марта!
Еще вот что: Хорошо нас связали. Бить вообще не давали. Мы 70% нанесли из-за пределов штрафной. Нам давно так никто не давал нормально не доставлять мяч в штрафную... Нам же били, в основном из штрафной. И это уже нехорошая тенденция... https://pp.vk.me/c624529/v624529448/29658/-_cpm8DLu3o.jpg
Динамовцы не играли в свою игру. Создается впечатление, что установка была играть от соперника, так называемым вторым номером, причем у обеих команд. На правах хозяина поля Эвертон начал давить (кому то же надо это делать!?) Динамики игры небыло видно, скорости включались только когда приближались к воротам, и то не всегда. Скучно было в центре поля, борьба-борьба, потери-обрезки. Рыбалки не хватало даже больше чем Ленса. Ярмолу пинать не надо! Человек отыграл все последние матчи, выкладвался физически и эмоционально. Многим игрокам давали отдохнуть, а на него в этом матче не рассчитывали. Я смотрю с оптимизмом на ответную игру! Подтянутся Рыбалка с Ленсом. Англичане в опе во внутреннем чемпионате. Игра с Ньюкаслом 15-го (у нас с Ильичевцем 15-го). 19-го игра в Киеве, потом важнейшая игра с КПР. Желаем победы Ньюкаслу и ждем в гости на заполненный Олимпийский (на сегодня в свободной продаже 9000 билетов)
По суті рахунок 1:2 це не біда, але по факту весь другий тайм програний повністю! 14-а команда АПЛ возила нашого лідера як хотіла. Ярмоленко випав, Сашо взагалі впав в дитинство (старість не радість). Мбокані на фоні Лукаку виглядав як дебютант.
Наша "звезда" вчера была никакая, атаки с правого края часто заканчивались недалеко от центральной линии, далее не хватало ни мысли ни сил. Ленса явно не хватало
Совсем некому бороться/мячи отбирать, и это против аутсайдера АПЛ. Да и атака совсем не работала, два паса связать было огромной проблемой, и это притом, что контроль мяча вроде как наш стиль. Надеюсь это усталость после Олимпика, а не предел возможностей команды... P.S. Шовковский решил молодость вспомнить.
У Буяльского за 60 минут только одна неточная передача... Сил для борьбы только не хватает. Вполне логичная замена его на Гармаша. Мы проигрывали борьбу. Гармаш за полчаса сделал 5! удачных отборов из 6 попыток. Это больше чем любой другой игрок в целом за матч... Вероятно, нужно было Гармаша выпускать с первых минут...