10 березня 2015 23:16
21

Игорь СУРКИС: "Гарантирую, что Буяльский - потенциальный игрок сборной в ближайшее время"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в разговоре с "Футбол NEWS" выразил удовлетворение текущим составом своей команды.

- Сейчас все ребята психологически в хорошем состоянии, все хотят играть, доказать, что они не хуже, чтобы завтра на них опять обратили внимание. Тем и интересен футбол, когда появляются новые лица, новые имена.

Гарантирую, что Буяльский - потенциальный игрок сборной в ближайшее время. Не удивлюсь, если его вызовет Фоменко на ближайшие матчи, - признался Суркис.

Жахливо навіть уявити, що буде коли в УМНІКА калькулятор поламається:) Правда й повною нісенітницею назвати його висновки теж не можна. В сучасному футболі математика ТТД вже є невід'ємною частиною футбольної кухні. Просто до кожної цифри треба це прикладати голову! І не аби-яку голову. А судячи з результатів і самої гри цей чудо спеціаліст (Фоменко) не зовсім здатен прикладати щось, а може й немає чого прикладати. Приклад? Запросто - що і куди прикладав Фоменко викликаючи Ковальчука. В команді колгоспу "Нива" є дід Митько - він затьмарює будь кого в футболі своїми ТТД на першість району. Хороший приклад? Але раді приколу хотілось би почитати УМНІКА на кшталт ТТД нашої модельної зірки - Тимощука. А Фоменко треба гнати якомога швидше зі збірної. На жаль багатьом мої слова крамола і багато хто не бачить очевидного - Фоменко це капут нашій збірній. З цього приводу готовий детально говорити, довго й аргументовано.
Сховати
То може повернемо "фартового" нашого?
Сховати
Та ні в якому разі:) Але повір - там що один, що інший, - не дай Господь нікому
Умник играет в математика. А фраза evgena " у Фоменко играют только проверенные люди"... Так чем же ему не проверенные Кравец и Рыбалка? У Фоменко есть вариант сыграть с Испанией чисто в Динамовскую игру. Например: Рыбка Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук (пока Макара нету) Рыбалка Сидорчук, Гармаш Ярмола, Конопля(+Гусик если че) Кравец ИМХО Клубный футбол сильнее. Только так у нас есть хоть какие-то шансы с Испанией ... Буяльского и Чумака рано их оценивать на данный момент. Выход их на поле в составе Динамо - это скорее вынужденная мера. А считать старые(еще детские) их цифры по ТТД и КПД это бред. Выиграют конкуренцию у Гармаша,Сидорчука, Беланды и Велозо - будут в сборной. Uniti_6 - шикарный блог! Не пропадай на долго - скучно.
У Гречишкина,как и у Ордеца с Бутко, были очень хорошие показатели ТТД. Как для молодежи их возраста в УПЛ, можно сказать впечатляющие,как в свое время у молодых Гармаша, Хачериди. Люди с такими показателями не могут проходить мимо тренера сборной, если уровень его квалификации не торговец беляшами. Естественно, мимо Фоменко они не прошли, как и отыгравший едва ли не лучший свой сезон в ЧО далеко не молодой Ковальчук, показавший серьезные цифры по отборам и перехватам в том сезоне. Но это уже пример работы над собой + повезло с тренером. Рыбалка по молодежи был катастрофически слаб, едва ли не первый на отбраковку из претендентов под основой. И если бы Заховайко не пристроил его в Слован и он не подтянул свой уровень там а потом при Реброве, мы бы давно уже забыли о таком игроке. Т.е. мы говорим о разных исходных данных. У кого-то есть талант и он его благополучно прожигает, как Бутко, при этом сразу попадая в поле зрения тренера СБУ, а у кого-то слабые исходные данные и у него только один шанс заявить о себе - пахать, как Рыбалка. Вторым всегда в этой жизни труднее, потому что без природных данных чуть перестанешь пахать и ты никто, такая же серость, как и остальные вокруг тебя. Талантливым в этом плане проще. PS. По Буяльскому, Чумаку не видел цифр Инстата, для меня пока загадка, каков их потенциал.
Сховати
Получается, что без статистических показателей потенциал Буяльского не виден? То есть, на игру смотреть не нужно и достаточно посмотреть показатели ТТД. Может и игроков покупают тоже сугубо исходя из ТТД даже не просматривая? В футбол играют люди, а не цифры. И выигрывают практики, а не теоретики с бумажками.
Сховати
статистические данные ПОДКРЕПЛЯЮТ визуальные. Выводы на основе только визуальных делать глупо. Этим и отличается оценки "нравится/не нравится и Мне КАЖЕТСЯ он прогрессирует" от подкрепленных цифрами " в сравнении с Велозу на этой позиции парень делает на n проникающих передач/отборов/перехватов больше с браком на m меньше" следовательно на данный момент может претендовать на место португальца в основе. Мне тоже нравится игра Буяльского, но я не знаю как это выглядит на фоне показателей его конкурентов, поэтому делать выводы не могу. Многим точно так же "нравилась" игра Кравца в прошлом сезоне и ? Вы на его показатели тогда смотрели -нет. Вам было достаточно "мне нравится" для выводов.
В ваших анализах, вы на мой взгляд, делаете одну ошибку, которая часто искажает прогноз. Нельзя относится к показателям ТТД как к аксиоме или какой-то постоянной. Рыбалка, это как раз в вашей теории ярчайший пример. Если мне не изменяет память, вы, основываясь на его старых показателях, особо никогда "не ставили" на него. И тут, бац - он добавил... Вы упускаете из расчетов прогнозов фактор возраста. До 24-25 лет при наличии практики на должном уровне игрок способен прибавить в ТТД, причем в любых его аспектах. Тем сильнее прибавит, если работает с тренером, а не физруком. Так и с Буяльским. Будь сейчас тренером Блохин, можно было бы глядя на его цифры сказать, что он посредственен. Но если учесть возраст и работу R&R (c), то можно допустить что он еще прибавит. Но на СЕЙЧАС, он к сборной не готов (имхо), это при свей моей к нему симпатии как к игроку. Для своей позиции у него очень неплохой показатель точности передач. Все что пока можно сказать из открытой статистики.
Сховати
1. я не говорю о постоянных значениях. показатели меняются год от года, но не очень сильно. Приход Реброва повлиял на обьем выполняемых действий, что и не удивительно, если сравнить общекомадные действия при Блохине и сейчас, но качественные показатели игроков очень плавно меняются, никаких "бац" нет и слабые стороны игроков что тогда что сейчас сразу видны. 2. по молодежи за последних лет 8 не видел ни одного примера, когда бы парень с слабыми исходными данными на уровне молодежки дорос до отличных. Зозуля, Кравец и тд., даже не смотря на доверие тренеров, постоянную игровую практику и тд, остались посредственными игроками с посредственными показателями, которых никому не продашь на Запад. В плане Калитвинцева мы тоже обсуждали его слабые стороны= борьба, отбор и тд. Очень тяжело с низкими стартовыми данными затем развиваться. Из свежих примеров Соболь. 3. Фактор возраста. переход действительно есть, но он проходит по юношам, где-то 16-19 лет, кто-то развивается быстрее, кто-то медленнее. но никак не 23-24, в эти годы организм уже сформирован. Хороший пример был такой полузащитник в юношеской сборной Украины из МХ Сизый, если не ошибаюсь с фамилией, но по молодежи потерялся. Поэтому первичный отбор среди 19-22 летних по их показателям практически предрешает игровую карьеру. PS. Сорри за сбивчивый комментарий. Передвигаюсь по городу, пишу на ходу. PPS. Глупости ниже о колхозе Нива я не комментирую.
Сховати
"Глупости"?!:) От про "Ниву", якраз, я й написав у відповідь на глупости про ТТД. Якщо не судилось провести аналогію і закралась образа - вибачай! А от повна дурість - писати про Зозулю як про хлопця без початкових даних в футболі. Просто деяким людям, що претендують на істину в останній інстанції, не відомо, що Зозуля з дитинства в своїй групі був найкращим, чи одним з кращих. І його проблема - це те, що він не переніс в дорослий футбол природних задатків. Чому? Купа факторів, про які ми можемо тільки догадуватися. Тож вдачі! Якщо заманеться ще декілька пунктів писати в дорозі в такому ракурсі як вище - не думаю , що воно того варто:)
"Глупости"?!:) Глупости - це коли хтось пише дурість про ТТД і не розуміє в чому аналогія з тією "Нивою". А може деякі експерти, що претендують на істину в останній інстанції, не здатні зрозуміти аналогію, чавить якась корона самовеличі мабуть. Не берусь тут стверджувати. Чергова дурість стверджувати, що Зозуля зі слабкими задатками. Як-раз він і був кращий в своїй групі з дитинства. І його проблема те, що він не переступив вікову межу з кращими своїми задатками. Якщо про щось людина говорить їй треба володіти необхідними знаннями. Хоч можна написати ще декілька пунктів непомірно вумних постів. Отож - Вдачі!
1. Все дело в прилагательных которые вы используете в постах,видимо. "Рыбалка по молодежи был катастрофически слаб". Для меня это звучит так, будто у него очень низкие ТТД. И он их существенно подтянул, судя по игре в этом сезоне. Что не вяжется с вашим: " по молодежи за последних лет 8 не видел ни одного примера, когда бы парень с слабыми исходными данными на уровне молодежки дорос до отличных". Два взаимоисключающих утверждения, вам не кажется? Как по мне "катастрофически слаб"="со слабыми исходными данными". А Рыбалка заметно добавил во многих компонентах, прежде всего качество паса, и количество подборов. При этом учитываем, что чистого опорного он начал играть только при R&R (c). Или вы просто не совсем точно выразились в двух разных постах? 2.В зависимости от тренера, и игры команды показатели могут меняться очень сильно. Это довольно четко видно при переходе игроков из клуба в клуб. У нас же, Ярчайший пример - Ярмоленко. За год из самого "водящегося" игрока, перерос в категорию одного из самых командноиграющих. 3. Что до возраста. То тут наверное я не полностью выразился. Качественно и сильно показатели вырасти не могут конечно. Но с возрастом, показатели вполне могут расти и до 30. Объяснение простое - игрок обрастает опытом. Уже можно чуть меньше бегать, но быть более эффективным, читая игру. Просто в возрасте до 20 они явные, а потом явность роста снижается к 24 годам. После 24 вероятность качественно прибавить уже очень не велика.Скорее повышается вероятность спада. 3. Калитка и отборы: Количество отборов не может расти? Может. Советую изучить статистику атакующих Бразильцев, попадающих в руки Мауриньо. Оскар, например, после такой школы был лидером сбБразилии по отборам на ЧМ (Например, с Мексикой 8 из 10 общекомандных), опережая всех своих коллег опорников. Вопрос в другом: не каждый тренерский штаб может так существенно менять качественные показатели. От тренерского штаба зависит очень многое. Но я не исключаю, что вы имели ввиду "наши условия". Тогда да, рост показателей редко может быть явным. как-то так...
Сховати
Позволю себе дополнить фразу насчет прогресса в 23-24 года. Из близлежащих примеров сразу же на ум приходит Лука Тони, который именно в промежутке между 25-26 годами выдал большой скачок по качественно-количественным показателям. Так что это весьма спорный вопрос который, в основном, находится за гранью физиологии.
Сховати
Був і такий собі хлопець як Лаланд:)
Да, при желании можно найти за все время много таких примеров, но в целом, считается, что после 24 значительно повысить свои показатели сложно.
Тут вот еще что вспомнил. По сути, сама по себе наука показателей, еще в процессе. До сих пор высчитывают какие показатели ключевые, для какой позиции. Более того, единого мнения нет) Так как у каждого тренера свои взгляды, да и возможности. Но умные используют ТТд (тут я на 146% с Умником согласен) при выборе игроков на позицию и под свое виденье футбола. Играет команда в более контактный и силовой футбол - будут искать игроков с хорошими физическими данными и хорошими показателями отборов, и "верховой" игры, например. И так далее... Но и ошибаться, на основе, вроде бы правильных цифр - плевое дело. Читал как-то вью Фергюссона.(не нашел на скорую руку ссылку). Он в нем "филосовствует на тему Ян Стама. Рассказывает, что в один момент у него упали показатели отборов. Я ним решили расстаться. Он он продолжил играть на высоком уровне уже в Лацио. Как оказалось, в дальнейшем, он стал лучше читать игру, и ему уже не нужно было так часто вступать в отбор, он брал другим (игра на опережение, например)... То есть я тут с вами согласен. Многие вещи за пределами физиологии. === От себя бы я еще добавил вот что: ТТД игрока еще очень сильно зависит от команды. Футбол же командная игра. У игрока не будет стабильных хороших показателей, если остальная команда эти показатели не показывает. Твои показатели все равно будут растворяться с посредственностью вокруг...
Сховати
Все правильно! До ТТД треба ще й голова. Нікому не секрет як до цього ставився Лобановський. А от його, так звані спадкоємці (особисто я проти тупості про конспекти - а чи вони є в когось), мали математику та не мали чогось іншого щоб оперувати даними.
По Оскару. 8 из 18 общекомандных. Сорри, опечатался.
Почему Фоменко не вызвать уже Буяльского на ближайшие матчи? Почему в свое время в сборную вызывался непонятный Гречишкин, который сидел на банке в Шахтере, и на поле ниразу тогда не выходил. Как так?! А Буяльский тогда вообще не заслужил? За Рыбалку молчу уже....
Сховати
У Фоменко играют "проверенные" люди. И точка.
Сховати
100пудов.