25 лютого 2015 10:52

УПЛ: всем Кукоч

MatchDay рассказывает о самых громких и ожидаемых трансферах зимы в украинской Премьер-лиге, которые так и не состоялись.

Последнее трансферное окно было очень горячим. Даже, несмотря на серьезнейший экономический и политический кризис в стране. Последние два фактора логически объясняли причины, которыми мы руководствовались, ожидая серьезные трансферы из Украины в Европу и миграцию футболистов внутри страны. Однако действительность ожидания не оправдала.

Евгений Коноплянка (из "Днепра" в "Рому")

Сериал с переездом вингера сборной Украины в Европу захватывает покруче "Игры Престолов", и длится уже не один сезон. В прошлом году Женю усиленно торговали "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", затем, по информации западных СМИ, в свой wish-лист его внесли миланские клубы. Мирон Маркевич выражал надежду, что парень останется в "Днепре", но после скоропостижного вылета команды из Лиги чемпионов и утраты позиций в борьбе за чемпионство, казалось, что вот-вот и птичка упорхнет. Однако в "Рому" Коноплянка не захотел. Отец футболиста заметил, что Серия А - не слишком сильное первенство, а римляне еще и условия, далекие от кошерных, предложили. Летом контракт атакера с "синими" закончится, и он сможет идти на все четыре стороны. Абсолютно бесплатно. 

Артем Громов (из "Ворсклы" в "Днепр")

Сохранение днепрянами лидера заблокировало переход в команду хавбека "Ворсклы". Еще в декабре Артем рассказывал в интервью, что пойдет в "Днепр" лишь только в том случае, если на левой бровке атаки освободится место. Парня прекрасно можно понять - ему нужна игровая практика. И до лета он сполна ее получит в Полтаве, тем более, что команда борется за выход в Еврокубки.

Флорентин Матей, Эрик Бикфалви (из "Волыни" в "Днепр")

Та же история случилась и с румынским вингером "Волыни", который виделся еще одним претендентом на замену Коноплянке. Что касается его соотечественника Эрика, то он не подошел днепрянам из-за своих финансовых аппетитов. Наставник лучан Виталий Кварцяный, который нынче очень хорошо относится к президенту "Днепра" Игорю Коломойскому (даже в президенты Украины отправляет), отреагировал на это критикой агента своего подопечного. Хотя с этими ребятами "Волынь" все так же будет опасной для любого соперника.

Клейтон Шавьер, Папа Гуйе (из "Металлиста" в "Днепр")

Мирон Маркевич очень хотел видеть в "Днепре" прекрасно знакомых ему по "Металлисту" футболистов. Бедствующий харьковский клуб из-за долгов перед игроками по заработной плате не претендовал на компенсацию. И все же феноменального Шавьера "синие" так и не заполучили. Причина - зарплата, которую бразилец хотел заиметь в новой команде. "Палмейрас" аппетиты хавбека удовлетворил. Почему не оказался в Днепропетровке Папа и нынешний дончанин (львовянин, киевлянин - нужное подчеркнуть) Азеведо - неизвестно. Хотя многие предсказывали эту сделку.

Павел Ксенз, Олег Голодюк (из "Карпат" в "Днепр")

Как, впрочем, и то, что в "Днепре" окажется дуэт из Львова. В обратном направлении даже Федорчук отправился. Чтобы потом возвратиться и успешно (судя по спаррингам) заменить травмированного Кравченко. Ребята же остались вытаскивать "Карпаты" со дна турнирной таблицы.

Луис Адриано (из "Шахтера" в "Рому")

А вот здесь, вполне возможно, римляне попали в плен своего желания сэкономить. У лучшего бомбардира группового этапа Лиги чемпионов летом заканчивается контракт, поэтому "джалоросси" не предлагали за него мешок денег, а купили за 14,5 миллионов евро московского армейца Думбию. Ивуариец, который-то и в России играл на одной ноге, в итальянских реалиях пока выглядит ничуть не опасней раненого лебедя. Безжалостный Адриано в коллективе, уже пропитавшемся ничейными результатами, смотрелся бы куда интересней.

Дуглас Коста (из "Шахтера" в "Челси")

Зимой Жозе Моуриньо решил избавиться от не нужных ему Шюррле (судя по сумме, выплаченной «Вольфсбургом» - прекрасная идея) и Салаха, и пригласить новых вингеров. Одновременно лондонцы вели переговоры насчет приобретения флорентийца Куадрадо и "горняка" Косты. Сейчас неизвестно, был ли Дуглас вариантом "В" или попыткой сбить цену на колумбийца. Ответ на этот вопрос нам даст лишь летнее трансферное окно. Если, конечно, дончанин не расстроился и не понизит к себе требования.

Тончи Кукоч (из ЦСКА София в "Динамо", "Днепр", "Олимпик"..)


Кто этот парень? Вряд ли ответ на этот вопрос, многие из нас могли дать, скажем, в ноябре. До того, как некий Мистер Икс поднял информационную шумиху вокруг своего подопечного. По словам самого футболиста, за него дрались "Динамо" и "Днепр", а софийский ЦСКА не рассматривал предложения ниже 10 миллионов евро. Когда эта вакханалия закончилась, появилась новость о том, что новичок УПЛ "Олимпик" дает за защитника 200 тысяч евро, и армейцы заинтересовались. "Я лучший левый бек в Хорватии. Я не пытаюсь продать себя через газету. Я говорю на поле. Пришло время на меня посмотреть", - заявлял Кукоч. Настраивайте трансляцию чемпионата Болгарии и смотрите, какого "великого" игрока не получил украинский футбол.


Николай Кизилов