22 лютого 2015 17:43

Чемпионат Украины. Топ-5 трансферных слухов недели

MatchDay собрал воедино наиболее интересные новости украинского трансферного рынка уходящей недели, которые пока еще не нашли официального подтверждения.

 
Папа Гуйе и Азеведо в "Днепре"
 
Информация о том, что Папа Гуйе и Марсио Азеведо могут снова играть в одном клубе не произвела эффекта разорвавшейся бомбы лишь потому, что на минувшей неделе все внимание было приковано к старту наших команд в плей-офф еврокубков. В том, что оба футболиста - высококлассные защитники, думаю, сомнений нет ни у кого. И "Днепру", да и любой другой команде в Украине, сенегалец и бразилец наверняка пригодились бы. Но в то, что оба переберутся в Днепропетровск, честно говоря, верится с трудом. Касательно Папы Гуйе, все логично - в Харькове он точно не останется, а Мирону Маркевичу нужен еще один центрбек, поскольку Чеберячко он видит в центре поля. Другое дело Марсио Азеведо. Перейдя в "Шахтер", он пока не стал основным игроком исключительно по причине травмы. Поэтому Луческу сейчас больше доверяет ветерану Шевчуку, но, думается, с полным выздоровлением бразильца ситуация может измениться. Поэтому, скорее всего, экс-игроки "Металлиста" смогут встретиться на поле, только в составе разных клубов.
 
Карлос в "Шахтере"
 
19-летний форвард "Атлетико Минейро" может заменить в составе донецкого клуба Бернарда, который, по словам Луческу, только и делает, что плачет и приходит за зарплатой. Поэтому не исключено, что нынешний донецкий бразилец отправится в аренду в свой бывший клуб, а на его место придет юный, неизбалованный талант. Зная о любви Луческу к работе с молодыми бразильцами, можно предположить, что такой трансфер вполне реален. Не даром же "Шахтер" этой зимой съездил в турне по Бразилии! Сообщается, что "горняки" готовы выкупить семьдесят процентов прав на игрока, а Карлос, в свою очередь, готов пойти по стопам Фернандиньо, Виллиана, Дугласа Косты и Алекса Тейшейры. Главное - не повторять путь Бернарда.
 
Бутко в "Амкаре"
 
Экс-защитник "Ильичевца", контракт которого принадлежит донецкому «Шахтеру», может продолжить карьеру в России. 24-летний оборонец отправился уже на второй сбор с пермским клубом и дело, судя по всему, идет к подписанию контракта. Сам Бутко в одном из недавних интервью попросил с пониманием отнестись к его переезду в Россию и не критиковать за такой шаг. Карьера футболиста, мол, краткосрочная, а конфликт на Донбассе может длиться неизвестно сколько. Да и в Украине сейчас найти команду, в которой не было бы финансовых трудности, наверное, не так просто.
 
Симинин в Казахстане
 
Отказавшись продлевать контракт с "Волынью" с уменьшением зарплаты, 27-летний защитник самостоятельно занялся поиском нового места работы. По информации MatchDay, одним из вариантов для Симинина является переезд в Казахстан, куда недавно перебрался его экс-одноклубник по "Волыни" Александр Пищур. Не исключено также, что Симинин "на флажке" перед возобновлением чемпионата сможет договориться с каким-нибудь украинским клубом. Кроме того, не исключен вариант, что Симинин все еще может вернуться в команду Виталия Кварцяного. По крайней мере, такое предположение в своей конференции на MatchDay известный комментатор Виктор Вацко.

Безбородько в "Ильичевце"
 
Сообщалось, что 20-летний форвард "дубля" донецкого "Шахтера" мог оказаться в "Заре" и "Ильичевце". Однако наставник луганчан Юрий Вернидуб недавно заявил, что в это межсезонье нападающий в его команде не появится и ему придется рассчитывать исключительно на Филиппа Будковского и универсализм Андрея Тотовицкого. Что же касается "Ильичевца", то такой вариант исключать нельзя. Наставнику азовцев Николаю Павлову усиление точно не помешает, главное - чтобы сам Безбородько не отказался ехать в неспокойный Мариуполь. Хотя, примеры Кулача и Тотовицкого, заигравших в Премьер-лиге именно под руководством Павлова, должны, по идее, его вдохновить.
 
Павел Рожков