20 лютого 2015 21:28
3

Константин ВИХРОВ: "Удаления динамовцев - мальчишество и нервы"

 Киевское "Динамо" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы уступило на выезде французскому "Генгаму" (1:2). Игру киевляне заканчивали вдевятером, после того как словенский арбитр Славко Винчич удалил двух игроков команды Сергея Реброва - Андрея Ярмоленко и Юнеса Беланда. О том, правильно ли поступил рефери в эпизодах с удалениями и какие санкции могут ожидать игроков "Динамо", MatchDay поговорил с бывшим арбитром и экс-делегатом УЕФА Константином Вихровым.  

 
- Константин Львович, на ваш взгляд, арбитр матча "Генгам" - "Динамо" справился со своими обязанностями?
 
- Если не оценивать его работу в целом, а разделить матч на эпизоды и рассматривать моменты, сугубо связанные с удалениями, можно признать, что арбитр поступил верно. Но если проследить за действиями Славко Винчича, предшествовавшие красным карточкам Ярмоленко и Беланда, то сразу становится очевидным, что рефери потерял нити игры. Все началось с травмы Ленса. Удара коленом в бедро игрока "Динамо" судья не заметил и даже игру не остановил. Потом нарушение правил при розыгрыше штрафного: игрок "Генгама" толкает в спину Виду - судья молчит. Никакой реакции арбитра нет. Вот и получается, что травма Сидорчука стала последней каплей, переполнившей чашу терпения Ярмоленко, после которой Андрей не сдержал эмоции и сделал игроку подножку. Fair Play, конечно, должен быть, но в правилах не сказано, что футболисты обязаны выбить мяч за поле. А вот в методичках для арбитра говорится, что рефери должен остановить матч и вмешаться, чтобы была возможность оказать футболисту помощь. Но в итоге словенский арбитр в этом моменте даже не остановил игру, а динамовцу в итоге наложили семь швов. Вот такими "уколами" судья потерял нити игры и своими действиями накалил игру до ответной грубости со стороны футболистов "Динамо".
 
- Словенскому рефери не хватило опыта или квалификации?
 
- В последнее время со стороны комитета арбитров УЕФА и судей, обслуживающих еврокубковые матчи, мы замечаем, что судьи как-то не совсем четко трактуют единоборства игроков. Арбитры уже даже зрителей приучили, если нарушение правил в штрафной площадке, то оно должно быть очень убедительным, не спорным, а если в центре поля, то можно фиксировать и менее жесткое нарушение. Но если правила одинаковы, то не должно быть разницы, где нарушение правил: в штрафной или на любом другом участке поля. Решения арбитра должны быть одинаковы. Рефери должен проявлять последовательность. В данном случае, при атаках "Динамо" судья был слишком скрупулезным, а при нарушении правил со стороны французов позволял себя вольную трактовку правил.
 
- На ваш взгляд, это была предвзятость со стороны судьи по отношению к "Динамо"?
 
- Не могу об этом говорить со стопроцентной уверенностью, но, по крайней мере, двойные стандарты манеры судейства просматривались. По определенным действиям можно было сказать, что словенский рефери почему-то больше симпатизировал команде хозяев поля. Можем вспомнить матч чемпионата Украины между "Волынью" и "Металлистом", когда судья принимал непоследовательные решения, и в итоге это вылилось в ярое недовольство работой арбитра болельщиками. Такая же ситуация возникла и в игре "Генгама" с "Динамо".
 
- Какие санкции от УЕФА могут ожидать Ярмоленко и Беланда, получивших красные карточки во Франции?
 
- Это будет ясно после того, как дисциплинарный комитет УЕФА увидит рапорт арбитра и запись, которую судья сделал в протоколе матча. В данном случае есть удаления и красные карточки, значит, санкции будут. На мой взгляд, ни Ярмоленко, ни Беланда не нарушали правила с риском нанесения травмы сопернику. Оба нарушения связаны с недисциплинированностью игроков "Динамо". Надеюсь, оба пропустят по одной игре, хотя нужно быть готовым и трехматчевой дисквалификации.

- Может ли "Динамо" подать  протест на судейство Славко Винчича?
 
- Нет. На матче были делегат и судейский наблюдатель. Они сделают записи в протоколе о работе словенца, если посчитают нужным. "Динамо" и нашим арбитрам остается только проанализировать этот матч и сделать выводы, чтобы больше не попадать в такие ситуации. "Динамо" остается пожелать в ответном поединке удачи и доказать, что матч во Франции - трагическая случайность, поскольку до первого удаления киевляне по всем статьям переигрывали соперника и если бы не эти карточки, уверен, вернулись бы домой с победой.
Константин Львович для меня, конечно, человек авторитетный, но я смотрю немало футбола и видел много подобных эпизодов, как вслучае с Ярмоленко, так и в случае с Беланда: Ярмоленко- это желтая карточка, никогда судьи в подобных эпизодах не дают красную, даже за более грубые фолы. По Беланда - 50/50, потому что стукнул соперника не владеющего мячом, но именно стукнул, слабо очень, 80% симуляция. Неспортивное поведение - предупреждение, а не удаление! Если за умышленный удар соперника по ногам, без риска нанесения травмы, наказывают удалением, то почему при срывах атаки, без попытки сыграть в мяч, дают желтую карточку?
Андрюша!Если хочешь бросить курить - бросай и не кури! Я вот как без 10 дней год бросил и не парюсь! Силу воли имей и желание это сделать и всё получится ! А курил я без малого 26 лет! Так что незачем здесь глупостями страдать - денюшку можно заработать и в другом месте!
все четко сказал. Какая разница ка судит судья, нужно иметь мозг вголове и не вестись на првокации, а то два клоуна сплавили команду называется.