17 лютого 2015 16:28

Топ-5 трансферов недели

Миграция фланговых беков и еще один украинец в России. MatchDay - о последних перемещениях внутри отечественных ФК.

 
Андрей Цуриков (из "Динамо" в "Металлург" З)
 
 Перспективный левый краек, способный сыграть как в защите, так и в атаке, в Киеве так и не закрепился. В "Динамо" он приходил вместе с Сидорчуком, считаясь талантливее партнера. Тем более, что в центре поля у "бело-синих" конкуренция была (и остается) куда серьезнее, чем на бровке. Однако за два года, проведенных в гранде, воспитанник запорожского футбола провел лишь шесть матчей в элите, преимущественно выступая в первенстве "дублеров" (30 поединков, 11 голов). Изменить дело не смогла даже печальная ситуация на левой бровке киевлян, возникшая после продажи Тремулинаса и травм Селина и Макаренко. Писали о переезде Цурикова в Германию, но в итоге он уехал домой. Свое решение экс-футболист молодежной сборной Украины объяснил эффектно: ушел в "Металлург", чтобы вернуться в "Динамо".
 
Евгений Опанасенко (из "Черноморца" в "Зарю")
 
Другой выпускник школы запорожского "Металлурга", тоже фланговый защитник (преимущественно играет справа) и бывший футболист "молодежки" уехал из безденежной Одессы в родной город, где нынче дислоцируется "Заря". У луганчан нынче тоже не все так радужно, как хотелось бы. Но клубное руководство верит в лучшее, и планирует попасть в еврокубки. За место в составе "бело-черных" Евгений, за 24-летними плечами которого имеется уже более 100 матчей в элите, поборется с другим новичком - Калининым и местным воспитанником Пыско. Игнатьевич-то из команды уехал.

Павел Мягков (из "Зари" в "Александрию")
 
Уроженец Мелитополя (и тут Запорожье!), способный сыграть на обоих флангах обороны и в опорной зоне, оставил луганчан в качестве свободного агента. В одно время казалось, что появление парня в первой команде неизбежно. Он был лидером "дубля", вызывался в молодежную сборную страны. Но Вернидуб-старший поверил в другого таланта клубной системы - Гордиенко. Мягков же попробует себя в первой лиге.
 
Александр Зинченко (из "Шахтера" в "Уфу")
 
Один из лидеров юниорской команды "Шахтера", многообещающий воспитанник местной структуры пошел по пути Нойока и Юрченко. Отказался продлевать контракт с клубом, и поехал искать новые берега. Что им двигало: осознание собственного поражения в конкуренции с бразильцами, или желание заработать? Как бы там ни было, но горняки потеряли очень крутого проспекта, который в позапрошлом году "возил" юниоров "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов и входил в символическую сборную ЧЕ-2013 (U-17). В теории без хавбека может оказаться и сборная, коль он решит взять российское гражданство. Зинченко продолжительное время тренировался с "Рубином", но подписал контракт с "Уфой", которую тренирует известный по работе с молодежью специалист Колыванов.
 
Александр Максимов (из "Олимпика" в "Торпедо" Ж)
 
Серебренный призер ЧЕ-2006 (U-21) в последние годы знатно деградировал, превратившись из лидера крепкого клуба УПЛ (коим был "Кривбасс" до банкротства) в человека, который не может подойти новобранцам элиты - "Севастополю" и "Олимпику" соответственно. Полузащитнику уже 30, и если он не заиграет в Белоруссии, то вряд ли сможет это сделать в другом месте.
 
Николай Кизилов