16 лютого 2015 11:16
1

Освободить Заварова и Сивуху от армии сможет Фоменко

 Волна мобилизации в Украине затронула даже тех, кто всю жизнь занимался только футболом. В пятницу в ФФУ пришли повестки из военкомата, причем не только для работников федерации, но и для тренеров.

 
"Действительно, повестки в ФФУ передали, - сказал "Вестям" первый вице-президент Анатолий Попов. - Но больше пока добавить нечего. Этим вопросом занимается отдел кадров".
 
Всего федерация получила 89 повесток для работников - от клерков до известных тренеров. В числе потенциальных призывников оказались 53-летний Александр Заваров и 57-летний Юрий Сивуха. Оба - тренеры национальной сборной.
 
Заваров - уроженец Луганска и со службой в армии немного знаком, два года он провел в ростовском СКА, с которым даже выиграл Кубок СССР в 1981 году. Но брать в руки оружие сейчас тренер не готов. "Никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители", - заявил Заваров.
 
Экс-одноклубник Заварова по "Динамо" Олег Кузнецов, который возглавляет сборную Украины U-18, пока не знает, пришла ли ему повестка, но что делать в таком случае, уже решил. "Если будет нужно, пойду в армию. А что делать?!" - сказал "Вестям" Кузнецов.
 
Тренер вратарей Юрий Сивуха сложившуюся ситуацию нестандартной и вовсе не считает. "Сейчас много людей получают повестки. Чем отличаюсь я? Военкоматы ведут перепись тех, кто может быть призван. Тут нет ничего страшного", - отметил в разговоре с "Вестями" Сивуха.
 
"К ситуации с Юрием Петровичем я отношусь негативно. Человек всю жизнь cпортом занимался и оружия не держал. Да и не мальчик он уже", - сказал экс-одноклубник Сивухи по "Металлисту" Игорь Кутепов, который сейчас тренирует вратарей молодежной сборной Украины.
 
Представитель Генштаба ВСУ Владимир Талалай сообщил "Вестям", что для тренеров предусмотрено освобождение от мобилизации. "Министерство молодежи, культуры и спорта обратилось с прошением о бронировании ряда должностей, в том числе в футболе", - сказал Талалай. Также он отметил, что ему неизвестно, есть ли Заваров и Сивуха в "заветном списке". "Надеюсь, что должности тренеров сборной также могут быть представлены для бронирования", - сказал он. Для спортсменов, которые выступают за сборные Украины в разных видах спорта, предусмотрена отсрочка.
 
В ФФУ о таких условиях также знают, но пока что отреагировать не успели. "В данном случае инициатива должна исходить от главного тренера сборной Украины", - сказал пресс-атташе ФФУ Павел Терновой. А вот сам Михаил Фоменко на эту тему разговаривать отказался. "Без комментариев", - сказал Фоменко.
Ознакомьтесь с законом о мобилизации где в последней редакции сказано, что мужчины возрастом 50-60 лет призываются добровольно, для этого и возрастной порог увеличили т.к. есть добровольцы и желающие служить в этом возрасте. Поэтому вызывают в военкомат и спрашивают добровольно и если не хочет - это его дело. Повторюсь - это касается 50-60 летних!!! Ну а тут вцепились за Заварова (53 года) и понеслось...