15 лютого 2015 20:29

Олег КУЗНЕЦОВ: "Реброву нет смысла форсировать форму"

Заслуженный мастер спорта Олег Кузнецов поделился своими мыслями относительно зимней подготовки украинских команд в интервью газете "Команда".

 
"Каких-либо неожиданностей в подготовке наших команд к весенней части сезона до сих пор не произошло. И это уже хорошо, ведь в нынешней сложной обстановке даже простая стабильность радует.
 
Обратил на себя внимание ход «Днепра». Мирон Маркевич правильно сделал, что повез команду на сбор в Турцию, а также запланировал еще пару спаррингов. Не думаю, что днепряне боятся получить в последних контрольных матчах травмы. Повредиться можно и на тренировках, и в тренажерном зале, поэтому отсиживаться без дела до официальных поединков не стоит.
 
Кроме того, «Днепр» сделал качественное усиление обороны. Считаю, что Валерий Федорчук, неплохо проявивший себя в «Волыни», сумеет помочь и днепропетровскому коллективу. Теперь у Маркевича есть выбор: если играть в закрытый футбол (в гостях), то в опорной зоне можно ставить пару Ротань — Канкава, если в атакующий — доверить позицию паре Ротань — Федорчук.
 
«Динамо» также активно играет, причем с очень добротными соперниками. Результаты в данных встречах не всегда получаются приятными, но главное, что Сергей Ребров извлекает из этого хорошие уроки, получает пищу для размышлений, а потом доносит информацию до подопечных. До матча с «Генгамом» остается больше недели, то есть времени для усовершенствования игры достаточно. Однако, я уверен, что к февральским поединкам Лиги Европы на сто процентов «Динамо» готово не будет. Киевлянам придется провести с французами два очень тяжелых матча, и только потом набирать полный ход. Форсировать форму сейчас Реброву нет смысла.
 
Этой зимой мало говорят о «Волыни», которая планомерно готовилась, однако перемены коснулись и этой команды. Привлек внимание отъезд из Луцка вслед за Федорчуком капитана коллектива — Сергея Симинина. Удержит ли Виталий Кварцяный нити управления в своих руках? Даже не сомневаюсь в этом. Учитывая информацию об интересе лучан к Полевому и Политыло, думаю, что Кварцяный не упустит возможность пополнить ряды своей команды экс-днепрянами или исполнителями, выбывшими из обоймы «Динамо».
 
Мне импонирует зимняя работа «Ворсклы». Досконально внутренней кухни полтавского коллектива я не знаю, однако эта команда производит целостное впечатление по всем направлениям. Считаю, что подопечные Василия Сачко также, как и «Заря» с донецким «Металлургом», вполне могут занять нишу выбывших из числа фаворитов «Металлиста» и «Черноморца». Да, полтавчане до сих пор смотрят потенциальных новичков, которых на каждый сбор приезжает по пять-шесть человек. Кто-то из них не нравится тренерскому штабу, кто-то решает сменить дислокацию, как это сделал Опанасенко, но главное — Сачко ситуацию контролирует, и «Ворскла», уверен, подойдет уже к стартовому весеннему сражению с «Шахтером» в полном порядке.
 
На результаты спаррингов, еще раз подчеркну, смотреть не нужно. «Карпаты» сейчас на сборах не выигрывают, но в чемпионате могут выстрелить. Сказать точно, как сложится старт весенней части сезона, очень трудно. Мы не знаем, на каких полях придется выступать командам Премьер-лиги… Нет сомнения, что тяжело придется нашим лидерам, на которых после еврокубковых баталий ждут не менее горячие битвы на внутреннем фронте".