13 лютого 2015 10:02

Представляем соперника: "Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия)

В пятницу, 13 февраля, киевское «Динамо» проведет свой пятый матч на втором тренировочном сборе и 11-й за все межсезонье, в котором сразится с бразильским клубом «Атлетико Паранаэнсе».

История и факты

Официальной датой основания «Атлетико Паранаэнсе» является 21 марта 1924 года. Клуб был создан путем слияния двух команд, представляющих город Куритибу – «Интернасьонала» и «Америки».

Среди достижений «Атлетико» - титул чемпионов Бразилии (2001). Также «ураганы» (такое прозвище закреплено за командой) 22 раза становились чемпионом штата Парана. Тем не менее, клуб не является самым титулованным в своем штате, уступая пальму первенства «Коритибе», на счету которой 37 титулов.

Однако «Атлетико Паранаэнсе», в отличие от своих титулованных земляков, может похвастаться успехами на континентальном уровне. В 2005 году «ураганы» стали финалистами Кубка Либертадорес.

Согласно независимым опросам и рейтингам «Атлетико» опережает своего главного конкурента и по количеству болельщицкой аудитории, являясь самым популярным клубом штата.

Тренеры и нынешнее положение дел

После провального сезона и вылета в серию Б в 2011 году, «Атлетико Паранаэнсе» возглавил Рикардо Друбский, который вернул команду в элитный дивизион. Сменивший его Вагнер Мансини занял с «Атлетико» призовое, третье место, что позволило клубу принять участие в Кубке Либертадорес 2014.

В прошлом сезоне команда, которую возглавляли Мигель Анхель Португаль и Дорива, довольствовалась лишь восьмым местом в серии А. В Копа Либертадорес «ураганы» завершили выступление на групповой стадии, заняв в ней третье место. В плей-офф из группы вышли «Велес» и «Зе Стронгест».

3 сентября прошлого года команду возглавил Клаудиней Оливейра, который тренирует «Атлетико» по сей день. Ранее Оливейра возглавлял «Сантос», «Гойас» и «Парану». Правда, титулы он завоевывал лишь возглавляя юношеские команды «Сантоса».

Персоналии

Среди лидеров команды – 27-летний голкипер Вевертон, по данным сайта transfermarkt – один из самых дорогостоящих игроков команды.

В обороне практически незаменимыми в прошлом сезоне были опытный Суэлитон и молодой Клеберсон. Подающим большие надежды считается 19-летний центрбек Лео Перейра.

В центральной линии обращает на себя внимание 26-летний опорный полузащитник Дейвид, трансферная стоимость которого оценивается как самая высокая в команде, а также 19-летний атакующий полузащитник Маркос Гильерме, который провел больше всех матчей в прошлом сезоне.

Среди нападающих особо стоит отметить 21-летнего Дугласа Коутиньо (28 матчей, 7 голов в Серии А прошлого сезона) и лучшего бомбардира команды, 29-летнего Клео (20 матчей, 9 голов).

Отметим, что состав «Атлетико Паранаэнсе», за исключением уругвайца Лукаса Олаза, состоит из бразильцев.

Подготовка к новому сезону

К новому сезону «Атлетико Паранаэнсе» готовится несколько нетипичным для бразильских клубов способом, вместо участия в чемпионате штата предпочитая сборы в Европе, в то время как в Кубке Паранаэнсе участвует не основной состав.

Уже не первый сезон «Атлетико Паранаэнсе» проводит сборы в Марбелье. Напомним, в зимнее межсезонье 2012/2013 киевское «Динамо», ведомое Олегом Блохиным, встречалось с «ураганами» в рамках Marbella Cup-2013 и уступило тогда со счетом 0:1.

В это межсезонье команда Оливейры провела уже шесть контрольных спаррингов:

25.01. «Атлетико Паранаэнсе» - «Бенфика» (Луанда, Ангола) – 0:2

27.01. «Атлетико Паранаэнсе» - «Гуанчжоу» (Китай) – 1:2

31.01. «Атлетико Паранаэнсе» - «Сувон Самсунг Блувингз» (Южная Корея) – 1:1

03.02. «Атлетико Паранаэнсе» - «Эльфсборг» (Швеция) – 1:0

07.02. «Атлетико Паранаэнсе» - «Локомотив» (Москва, Россия) – 0:0

09.02. «Атлетико Паранаэнсе» - «Динамо» (Бухарест) – 3:2

Как видим, среди соперников «ураганов» были и те команды, с которыми в этом году встречалось и «Динамо».