13 лютого 2015 02:03

Кавазашвили: 33-е место сборной России в рейтинге ФИФА — мой личный позор

Экс-вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили заявил, что ему стыдно за то, что сборная России в последнем рейтинге ФИФА опустилась на 33-е место. Он также обвинил министра спорта РФ Виталия Мутко в том, что он пригласил на должность главного тренера Фабио Капелло, который, по мнению Кавазашвили, навязывает сборной России чуждый для неё стиль игры.

«Для меня, как для футболиста сборной Советского Союза, это личный позор! Мне просто стыдно! Причём мне не за игроков стыдно, а за наших руководителей, не делающих никаких выводов из той ситуации, которая сейчас творится. Обратите внимание, в 2012 году на чемпионате Европы был провал вследствие безобразного отношения футболистов к своим обязанностям. Продолжением этого стал чемпионат мира в Бразилии.

Здесь мы видели безобразное отношение уже со стороны руководителей футбола. Я имею в виду главного тренера сборной Фабио Капелло и его бесконечных иностранных помощников, а также министра спорта, который приглашает к работе со сборной специалиста, не понимающего душу русского человека. Он навязывает нам стиль катеначчо, который мы не можем принять. Этот стиль был основным оружием итальянской сборной, но там вся команда была высокотехничной, в индивидуальном плане все футболисты были очень сильными», — цитирует Кавазашвили