6 лютого 2015 21:22
1

"Динамо" - "Астра" 2:2. Отчет о матче

Сегодня для киевского «Динамо», проводящего тренировочный сбор в испанской Марбелье, матчем против румынской «Астры» началась серия контрольных игр.

Румынская команда, которую возглавляет экс-динамовец Олег Протасов, в отличие от «Динамо», свою еврокубковую кампанию этого года уже завершила, заняв последнее место в группе Лиги Европы.

Этот матч стал дебютным в составе киевского «Динамо» для Виторину Антунеша, который перешел в нашу команду в последний день зимнего трансферного окна.

Он вышел на игру в стартовом составе, заняв привычное место на левом фланге обороны.

В сегодняшней игре Сергей Ребров не смог рассчитывать на Евгения Хачериди, который пропустил несколько последних тренировок из-за проблем с желудком. В отсутствие Евгения пару основных центральных защитников составили Алекс Драгович и Никита Бурда, а на правом фланге вышел Домагой Вида.

На позиции опорного полузащитника с первых минут играл Сергей Рыбалка, чуть выше в полузащите – Виталий Буяльский и Сергей Сидорчук. На флангах действовали Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко, а на острие – Артем Кравец.

Подопечные Олега Протасова уже на первых минутах проявили свой боевой настрой на игру, создав опасный момент: Фатай едва не убежал от защитников и едва не вышел один-на-один, но Драгович успел выбить мяч у него из-под ног.

А уже через минуту «Динамо» открыло счет. Ярмоленко запустил по флангу Сидорчука, который из пределов штрафной переправил мяч к воротам. Голкипер лишь немного достал до мяча, но перевел его на Буяльского, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.

Ближе к середине тайма несколько раз преимущество динамовцев в счете мог увеличить Кравец, но ни один из его ударов головой не завершился голом. Имели великолепный шанс сравнять счет в первом тайме и игроки румынской команды, но после удара Фатая с близкого расстояния надежно сыграл Шовковский.

На вторую половину встречи «Динамо» вышло в том же составе за исключением вратарской позиции. Пятнадцатиминутка после перерыва оказалась насыщенной событиями. На третьей минуте тайма счет стал равным. Флореску быстро промчался с мячом к штрафной «Динамо» и откатил на Алибека, который поразил ворота дальним ударом.

На 55-й минуте «Астра» уже вела в счете, к чему привела обрезка Антунеша. Новичок «Динамо» отдал неточный пас назад, мяч подхватил Алибек, который реализовал выход один на один с Рыбкой.

Правда, динамовцы быстро отыгрались. Ленс нашел пасом Кравца, который воспользовался позиционной ошибкой румынских защитников, вышел на рандеву с голкипером и отправил мяч точно в цель.

Сергей Ребров предоставил большинству игроков, вышедших в стартовом составе, примерно две трети игрового времени матча. В отрезок с 60-й до 70-й минуты в составе «Динамо» произошло девять замен, а единственным игроком, который отыграл все 90 минут, стал Никита Бурда.

Тем временем, вслед за насыщенным началом тайма, игра постепенно успокоилась и так и завершилась со счетом 2:2. Итак, «Динамо» впервые в этом году заканчивает контрольный поединок с ничейным результатом.

«Динамо» - «Астра» - 2:2 (1:0)
Голы: Буяльский (4), Кравец (57) - Алибек (48, 55).

«Динамо»: Шовковский (к) (Рыбка, 46) - Вида (Бетао (к), 65), Бурда, Драгович (Селин, 69), Антунеш (Цуриков, 69) - Рыбалка (Харатин, 65) - Ярмоленко (Мякушко, 65), Сидорчук (Мигель, 61), Буяльский (Беланда, 61), Ленс (Калитвинцев, 65) - Кравец (Теодорчик, 65).

«Астра» (стартовый состав): Аравацис, Флореску, Яхйя, Еначе, Мораиш, Лабан, Орос, Фатай, Селио, Рус, Вилльям.

Создалось впечатление, что у команды не было первого сбора и она только начинает подготовку к сезону. Неужели 4 выходных дня так легко перечеркнули всю работу команды на первом сборе. Вместо того чтобы набирать функциональную готовность, команда остановилась. К сожалению, опять стали превалировать индивидуальные действия игроков в ущерб командных. Надеюсь, что это был небольшой неудачный момент подготовки команды.