6 лютого 2015 15:03

Святослав СИРОТА: "Коломойский может помешать Павелко победить на выборах"

18 декабря конгресс Федерации футбола Украины отстранил от должности президента организации Анатолия Конькова. 6 марта должны избрать нового руководителя отечественного футбола. Планировали, что до тех пор Коньков будет состоять в должности, но две недели тому назад он подал в отставку. В настоящее время президентские обязанности исполняет 39-летний Андрей Павелко, бывший заместитель Конькова - главный фаворит на выборах.

- Павелко имеет рычаги, чтобы стать преемником Конькова, - говорит 44-летний Святослав Сирота, бывший президент Профессиональной футбольной лиги. - Он - действующий народный депутат из "Блока Петра Порошенко", имеет связи и использует админресурс. Я не говорю - хорошо это или плохо. Просто констатирую факт.

Что не удалось уже бывшему президенту ФФУ?

-  Подобрать нормальную команду менеджеров. Ругаться со своим заместителем Поповым он мог сколько угодно. Это не сильно мешало бы делу, если бы в ФФУ работало среднее звено. Но его не было.

Можно предположить, что Конькову не дали подобрать команду? Назначили его на должность с согласия Януковича и дали заместителей?

-  Вполне. Но это проблемы Анатолия Дмитриевича. Значит, не отстоял перед "верхами" право привести в организацию тех, кого хотел. А согласился на кандидатуру Попова как своей правой руки. Большего интригана, чем тот, не найти. Попов всегда работал не на конструктив, а на разрушение. "Футболист" Коньков никак не мог противостоять такому опытному аппаратчику, как Попов.

Назовите хотя бы одно достижение Конькова на должности.

-  Оно очевидно. Назначение Фоменко на должность главного тренера национальной команды. Говорили, что старый, давно не практиковал. Глупости. Когда выбираешь, должен быть единственный критерий - профессионал или нет. Михаил Иванович (Фоменко. - "ГПУ") всегда знал свое дело.

Видите хотя бы одного конкурента Павелко на выборах?

-  До недавнего времени - нет. Верил в Лубкивского, который мог победить благодаря своему участию в организации Евро-2012. Но тот не будет баллотироваться. Был шокирован, узнав, что выставил свою кандидатуру Коломойский. Не думаю, что Игорь Валериевич сделал это просто для смеха. Если серьезно займется предвыборной программой в месяц, который остался до внеочередного конгресса, я не был бы так уверен в шансах Павелко. Другое дело, что Коломойский - губернатор Днепропетровщины, прифронтовой области. И дела государственные, какой-либо февральский форс-мажор, может заставить его снять свою кандидатуру.

Допустим, Павелко победит. Что в первую очередь нужно ему сделать на должности?

-  У нас футболом занимаются 0,001 процента населения. Если во времена Павелко будет 0,1 - это станет его успехом. Я не могу сказать, что именно надо сделать Андрею Васильевичу. Как не мог, например, сказать Реброву: ушел Блохин, делай то, то и то, и "Динамо" заиграет. Сергей выполнил все сам. И все увидели результат. Так должен сделать и Павелко.

Бывший президент ФФУ Григорий Суркис находится в руководстве УЕФА. Коньков этот факт почти не использовал. Павелко четыре года тому назад хотел, чтобы Суркис ушел с должности руководителя украинского футбола. Как между ними могут складываться взаимоотношения сейчас?

- Насколько я знаю, недоразумения между ними давно в прошлом. Если наверху европейского футбола сидит наш человек, этим надо пользоваться. Например, УЕФА ежегодно выделяет средства на помощь регионам. Суркис мог бы посодействовать, чтобы этим регионом стала именно Украина.

 Автор: Роман ШАХРАЙ