5 лютого 2015 22:34
1

Министр молодежи и спорта Украины: "Если я отменю правило пенальти, это будет уже не футбол"

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал, что ждет спортивную отрасль страны в будущем. По его словам, реформирование работы профильного министерства будет проводиться по европейской модели, когда существует центральный орган и различные национальные федерации, которые получают расширенные права, сообщили в пресс-службе ведомства. В результате Минспорта избавится от "лишних" обязанностей.  В частности, оно не будет заниматься развитием инфраструктуры и контролировать качество спортивных услуг в стране.

- Не будет и не может министерство собственноручно заниматься строительством спортивной инфраструктуры, как это до сих пор прописано в законодательстве. Иначе я как министр должен создать при министерстве строительно-монтажное управление, нанимать строителей и подрядчиков, и идти строить стадионы, - рассказал Жданов. Не может министерство заниматься контролем качества предоставления спортивных услуг по всей Украине. Это означает, что министерству необходимо создать свое контрольное управление на людей триста и заходить в каждый спортклуб, штрафовать его, лицензировать.

Глава министерства добавил, что скоро представит в Раде законопроект, который снимет с его ведомства все эти функции. Среди основных положений документа - также отказ от утверждения правил соревнований.

- Это должны делать национальные федерации в соответствии с общепризнанными международными федерациями правил. И это абсолютно нормально, потому что если я сейчас буду утверждать соревнования по футболу и своим решением отменю правило пенальти, то это уже будет не футбол, - привел пример Жданов.

Тем не менее, скорых реформ в спорте ждать не стоит. Все решения министр намерен сперва согласовывать со спортивными функционерами, нардепами, экспертами и другими заинтересованными сторонами. И только потом действовать.

- Реформы в спорте будут, но они будут осторожными, и никакого махания шашкой по принципу "всех разгоним, все разрушим, а потом как-то оно будет", я не допущу. Сначала надо все детально изучить, проанализировать и спрогнозировать последствия, а уже потом принимать ответственное государственное решение, - объяснил неспешность глава ведомства.

Очередной левый популист, который, как едко пошутил Xsport, "навряд чи відрізнить бейсбол від бобслея" http://xsport.ua/commons_s/blogs/who-is-mr-zhdanov_126532/ Я многое за свою жизнь в Украине повидал но до сих пор некоторые назначения людей в КабМине меня вводят просто в ступор. Это же как нужно не любить свою страну, что вот такой вот квалификации людей наверх вытягивать...