3 лютого 2015 21:35
1

Кристиан МАХОВСКИ: "Для меня "Динамо" всегда является номером один!"

«Часть вашей команды» - таким является девиз компании ESEM, основателем которой является Кристиан Маховски.

 
И действительно, за многие годы сотрудничества он стал частью команды «Динамо» (Киев), а для многих сотрудников и футболистов клуба –хорошим другом.
 
- Кристиан, когда и с чего началось ваше сотрудничество с киевским «Динамо»?
 
- Все началось в 1997-м году, когда «Динамо» встретилось с «Барри Таун» в квалификации Лиги чемпионов (этот матч состоялся 29.07.1998, «Динамо» победило со счетом 2:1 – прим. авт.). Мы связались с киевским «Динамо», представили наше агенство, специализирующееся на работе с европейскими футбольными клубами во время международных матчей. Клуб дал согласие работать с нами во время этого выездного для киевлян матча, и мы организовали проживание, транспорт для команды, спонсоров, гостей, журналистов. Я лично тогда приехал в Кардифф, где базировалась динамовская делегация, и занимался организацией.
 
Через год, в квалификации Лиги чемпионов 1998/1999 «Динамо» снова попало на «Барри Таун». И мы вновь сотрудничали с киевским клубом. Постепенно наше сотрудничество начало развиваться. Руководство клуба осталось довольно нашей работой и стало интересоваться, можем ли мы организовывать поездки «Динамо» не только в Великобритании, на что мы ответили утвердительно.
 
- То есть в том сезоне вы работали уже на всех еврокубковых выездных матчах «Динамо»?
 
- Не на всех, но с течением времени мы брали на себя все больше выездных игр «Динамо». В некоторых странах у «Динамо» уже были другие компании-партнеры, но нам сообщили, что в клубе очень довольны нашей работой и хотели бы, чтобы мы организовывали выезды «Динамо» во все страны.
 
- С какими командами вы сотрудничали до работы с киевским «Динамо»?
 
- У нас уже был опыт работы с великими клубами, такими как «Бавария» (Мюнхен), «Боруссия» (Дортмунд), а также национальными сборными. К слову, мы сотрудничали с Федерацией футбола Украины, благодаря рекомендации от киевского «Динамо». Мы успели поработать с многими клубами, приезжавшими в Великобританию.
 
Мое агенство основано в 1996 году, а сам я работаю в этой индустрии, сотрудничаю с клубами уже на протяжении 22 лет. Ранее я работал в другом агенстве, а в 96-м решил основать свою собственную компанию.
 
- Вы являетесь также преданным болельщиком киевского «Динамо». Когда зародилась эта ваша любовь?
 
- Думаю, моя любовь к «Динамо» развивалась постепенно. Чем больше я работал с командой, тем больше узнавал людей – персонал клуба, игроков. Около десяти лет тому назад мы также начали заниматься организацией тренировочных сборов для команды. Это значило, что ежегодно я стал проводить по два-три месяца вместе с командой. И со временем «Динамо» стало важным для меня не только с деловой точки зрения, но и с личной, потому что у меня наладились хорошие взаимоотношения с сотрудниками клуба. И теперь мне доставляет огромное удовольствие сотрудничать с этим великим клубом, в котором работают замечательные люди.
 
- Где прошел первый тренировочный сбор киевского «Динамо», организованный вашей компанией?
 
- Первый сбор мы организовывали в Дубае в 2007-м году. Главным тренером «Динамо» на тот момент был Анатолий Демьяненко. Второй зимний сбор мы впервые организовали в Марбелье. И с тех пор я организовывал все зимние тренировочные сборы в Испании, а летние – в Австрии. Однажды, когда главным тренером был Валерий Газзаев, мы проводили сборы в Португалии.
 
- Почему первый сбор был организован именно в Дубае?
 
- Таким было пожелание клуба. Иногда у меня спрашивают, решаю ли я, куда направится клуб. Нет, все решает руководство клуба. Оно определяет страну или город для проведения сборов и даты. А на основании этого мы предлагаем отели, тренировочные поля, места проведения контрольных матчей. Клуб также высказывает пожелания по проведению товарищеских матчей, и мы договариваемся с командами, организовываем спарринги.
 
- Организация сборов для киевского «Динамо» была для вас чем-то новым?
 
- Нет, у нас уже был опыт организации тренировочных сборов для других команд. Но, естественно, когда ты начинаешь работать с определенной командой, ты должен, прежде всего, узнать, что именно команда хочет. Тогда в дальнейшем с этой командой работать становится легче, потому что ты знаешь их ожидания, к примеру, сколько понадобится номеров, какую кухню предпочитает команда и так далее. Поэтому чем чаще мы сотрудничаем, тем более комфортным становится это сотрудничество.

- Случались ли в вашей работе с киевским «Динамо» когда-либо какие-то особенные, специфические пожелания?
 
- Думаю, пожелания большинства клубов очень схожи. Существуют только маленькие детали, которые иногда отличаются. К примеру, какие подручные средства нужны массажистам для оборудования массажных комнат, или, допустим, что хотят видеть у себя в номерах футболисты, возможно, какие-то определенные фрукты.
 
К примеру, здесь, во время первого сбора «Динамо», в качестве экстра-услуг от нашей компании в отеле был оборудован стол для игры в пинг-понг, дартс, стол для кикера (настольного футбола), бильярдный стол. Ведь команда проводит на сборе очень долгое время, и мы хотим, чтобы во время, свободное от тренировок, теоретических занятий, занятий в зале, медобследований, у игроков была возможность немного расслабиться, провести время с удовольствием. Очень важно, чтобы команда хорошо проводила время во время длительного сбора.
 
- Можете ли подвести итог организации первого сбора киевского «Динамо» в Марбелье?
 
- Все прошло очень хорошо. Все довольны временем, проведенным в отеле Melia La Quinta, преимуществом которого является близость к тренировочным полям, очень хорошая кухня. Здесь есть все для полноценного отдыха футболистов. Мы также побеспокоились о том, чтобы в каждом номере была возможность транслировать украинский телеканал, чтобы наша делегация не теряла контакт с Украиной, могла следить за достоверной информацией о событиях в Украине. Тренировочные поля были в идеальном состоянии. У тренерского штаба не возникло никаких нареканий к организации сборов.
 
- Довольными остались и болельщики, ведь впервые все матчи киевского «Динамо» на сборе транслировались в прямом эфире на официальном сайте и официальном канале «Динамо» в YouTube?
 
- Совершенно верно. Это еще одна экстра-услуга, которую мы предоставляем. Клуб обратился к нам с просьбой организовать возможность трансляции картинки со всех контрольных матчей через Интернет. Мы договорились с компанией, занимающейся этим видом услуг, и все игры транслировались. Во время второго сбора все наши болельщики также получат возможность смотреть все контрольные игры киевского «Динамо» в прямом эфире.
 
- В «Динамо» все уже давно знакомы с вами лично, все, и игроки, и персонал, являются вашими хорошими друзьями. Но мы мало знаем о тех людях, которые помогают вам, работают в вашей компании...
 
- Наша компания располагает двумя офисами. Главный офис находится в Великобритании, а второй, небольшой – в Марбелье. В нашем офисе в Манчестере работают четыре человека, которые отвечают за многие организационные моменты. К примеру, нынешний тренировочный сбор для команды начался 14 января, но подготовка к нему стартовала еще летом, когда мы утверждали с руководством клуба, куда команда отправится, утверждали даты сборов, обсуждали, сколько контрольных матчей команда должна провести. Затем начинается период заключения контрактов с отелями, мы договариваемся о транспорте, о проведении товарищеских матчей.
 
Подготовка занимает очень длительное время. Моя команда работает над этим в офисе, но в это же время мы занимаемся организацией выездов «Динамо» на матчи еврокубков, причем не только для команды, но и для спонсоров и журналистов. Один из моих коллег, Стюарт или Филипп, едет со мной в город, где будет проводиться матч, чтобы сопровождать делегацию. Поэтому помимо четырех сотрудников в офисе у нас есть еще сотрудники-фрилансеры, который обладают огромным опытом работы в этой индустрии.

- С кем работать легче – с командой или с журналистами и спонсорами?
 
- Я думаю, просто это немного разная работа. У команды, как правило, больше требований, к примеру, у футболистов четкий график приема пищи, да и много других мелких требований. Пожалуй, при сопровождении команды работы всегда больше.

- Какую страну или локацию вы бы назвали идеальной для проведения тренировочных сборов?
 
- Во многом это зависит от индивидуальных требований тренеров. Во многих европейских странах есть все условия для проведения предсезонной подготовки. Если говорить о летних тренировочных лагерях, страна номер один – это Австрия. Мы берем в учет основные параметры, такие как расположение, путь, отели, климатические условия, высота над уровнем моря – все условия, которые нужны командам. А лучшим местом для проведения сбора зимой является Испания. Здесь есть все – очень хорошее оборудование, очень хорошие поля, климат в зимнее время очень благоприятствует футболу. И что важно для киевского «Динамо» – возможность организации большого количества товарищеских игр. В Испании в это время большой выбор команд, с которыми можно провести контрольные матчи. Это очень важно.
 
- Конкурент «Динамо» на внутренней арене, «Шахтер», в этом году отправился на межсезонную подготовку в Бразилию. Не задумывались ли вы также об организации сборов за пределами Европы?
 
- Естественно, мы это не исключаем. Ведь у нас уже есть опыт проведения сбора для киевского «Динамо» за пределами Европы – в Дубае. У нас также налажены контакты по всему миру. Мы должны быть готовы, на случай если руководство клуба пожелает, чтобы команда отправилась на сбор в новую страну. Мы знаем, что у нас уже налажены контакты, и мы можем все организовать на высшем уровне. ESEM Europe – это всего лишь название нашей компании, так как чаще всего нам доводится работать в европейских странах. Однако если наши заказчики пожелают, мы готовы работать и за пределами Европы.
 
- Вы успели поработать с большим количеством главных тренеров. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?
 
- Все тренеры обладают ярко выраженной индивидуальностью, все они разные, поэтому, думаю, мне не стоит их обсуждать, сравнивать. Скажу только, что я очень горжусь тем, что первым тренером киевского «Динамо», с которым я работал, был великий Валерий Васильевич Лобановский. С того времени мне посчастливилось работать с множеством интересных, вдохновляющих наставников и, конечно же, игроков. Все они внесли свой вклад в развитие киевского «Динамо».
 
- Валерий Васильевич, должно быть, внимательно относился к каждой детали, касающейся организации?
 
- Могу сказать, что любой тренер старается контролировать все, что происходит с его командой. Валерий Лобановский – это идеальный пример ярко выраженного лидера, великого тренера. Мне посчастливилось работать со многими знаменитыми тренерами других клубов, но, естественно, Лобановский стоит в этом списке отдельно, являясь великой личностью.
 
- С какими командами, помимо киевского «Динамо», будет работать ESEM в ближайшее время?
 
- Без учета «Динамо», ближайшей задачей нашей компании будет организация тренировочных сборов для женской национальной сборной Германии, которая прибывает в Марбелью на следующей неделе и на шесть дней остановится в отеле Melia La Quinta, в котором на время своего первого сбора остановилось «Динамо». Тренироваться они будут здесь, в футбольном центре Марбельи. Они являются действующими чемпионами Европы и готовятся к Кубку мира, который состоится летом. С ними будет работать мой коллега, потому что я, естественно, в это время буду находиться в тренировочном лагере «Динамо», которое будет базироваться в отеле Gran Melia Don Pepe.
 
Затем мы будем работать с молодежной сборной Лихтенштейна, которая будет базироваться в Аликанте. А когда я вернусь после матча «Генгам» - «Динамо», я буду работать с «Барселоной», которой предстоит матч Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Мы будем обеспечивать пребывание каталонцев в Манчестере, как команды, так и спонсоров и болельщиков. То есть заниматься организацией выезда всей делегации, как и для «Динамо» в Генгаме.
 
- Должно быть, у вас большие ожидания от сотрудничества с «Барселоной»? Или для вас не имеет значения громкое имя клуба?
 
- Думаю, что команды выражают желание сотрудничать с нами именно потому, что для нас не имеет значения имя клуба. К работе с каждым клубом, каждой командой мы подходим очень профессионально. Естественно, всегда очень приятно работать с такими великими командами, как «Бавария», «Барселона», «Динамо» (Киев), но наша философия заключается в том, что мы обращаемся с любой командой, независимо от ее титулов и громкого имени, со стопроцентной концентрацией, максимальным вниманием и идеальной организацией.
 
- Во время сборов вы все время вместе с командой, даже носите динамовскую клубную экипировку. Чувствуете себя членом команды?
 
- Естественно! Это очень великодушно со стороны клуба, что я все время нахожусь с командой. У меня даже на экипировке нашиты мои инициалы, как у всех членов команды. Это очень облегчает мою жизнь, поскольку по утрам мне не приходится заботиться о том, что одеть (улыбается). Я просто одеваю клубную экипировку. И я очень горд носить форму с динамовской эмблемой, потому что это большая честь – иметь отношение к клубу или, тем более, работать с ним.
 
- Смотрите ли вы матчи киевского «Динамо», на которых не присутствуете?
 
- Смотрю абсолютно все игры! Каждые выходные я смотрю игру «Динамо» по Интернету. Я провожу столько времени с командой, что для меня это уже не просто футбольный клуб, с которым я работаю, а намного больше. Многие люди, работающие в клубе, стали для меня настоящими друзьями. Я желаю этому клубу успехов, поэтому стараюсь смотреть каждую игру в прямом эфире. Более того, когда у меня появляется время, я с удовольствием прилетаю в Киев, смотрю матч вживую, встречаюсь с командой, заезжаю на тренировочную базу, проявляя, таким образом, свою поддержку команде, за которую я болею.
 
- Но ведь «Динамо» все-таки является не единственной командой, за которую вы болеете?
 
- Да, в Великобритании у меня также есть любимый клуб из городка неподалеку от Манчестера – «Стокпорт Каунти». Этот клуб играет в шестом по силе английском дивизионе. А из двух суперклубов из Манчестера я отдаю предпочтение «Сити».
 
Также я провожу много времени в Испании, и здесь моя любимая команда – «Малага». Последние десять лет я покупаю абонемент на игры «Малаги». Стараюсь посмотреть вживую как можно больше игр «анчоусов», когда нахожусь здесь. Сейчас, во время тренировочного сбора, я, естественно, не езжу на домашние игры «Малаги», поскольку я должен быть с «Динамо». Но когда команда уедет на несколько выходных, в понедельник вечером я обязательно схожу на матч «Малага» - «Валенсия».
 
- За кого болеете, когда «Малага» или «Манчестер Сити» играют против «Динамо» (Киев)?
 
- Только за «Динамо» Киев! Одно дело, что я поддерживаю эти команды. Но «Динамо» для меня значит гораздо больше, ведь я лично знаком с людьми, работающими в «Динамо», игроками, руководством, президентом. Для меня «Динамо» всегда является номером один!
 
- Поделитесь ожиданиями на весеннюю часть сезона?
 
- Первая часть сезона для нашей команды была очень успешной – первое место в чемпионате и победа в группе Лиги Европы. Надеюсь, что эти два тренировочных сбора в Марбелье обеспечат команде идеальную готовность к сезону. Искренне надеюсь, что в конце сезона все будут довольны результатами.
 
Беседовал Игорь Бондаренко
Фото: А. Лукацкий
Душевное вью.