31 січня 2015 13:54

Австралия обыграла Корею и стала победителем Кубка Азии

В финальном матче Кубка Азии сборная Австралии со счётом 2:1 победила сборную Республики Кореи. Встреча состоялась на стадионе «Эй-Эн-Зет — Олимпийский» в Сиднее.

Хозяева турнира открыли счёт в конце первого тайма благодаря точному удару Массимо Луонго. Однако корейские футболисты на первой компенсированной к матчу минуте счёт сравняли: отличился Сон Хюнь Мин. В дополнительное время победный гол удалось забить австралийцам: Джеймс Троизи послал мяч в ворота.
Сборная Австралии впервые стала победителем этого турнира. Кроме того, австралийцы стали первой мужской сборной в мире, которая выигрывала чемпионаты двух конфедерации. Ранее «Соккеруз» четырежды побеждали на Кубке наций ОФК (Океания). Ранее подобного добивались только женские сборные Новой Зеландии и Австралии.
Нападающий Тим Кэйхилл и полузащитник Марко Брешиано стали первые игроками, которые выиграли Кубок наций ОФК (2004 год) и Кубок Азии.
Отметим, что победитель Кубка Азии получает правом выступить на Кубке конфедераций. Таким образом, сборная Австралии в 2017 году сыграет на турнире, который пройдёт в России.