31 січня 2015 11:32

Кирилл ПЕТРОВ: "В "Ордабасы" теперь два "хохла" держат центр поля"

 Нынешней зимой чемпионат Казахстана пополнился украинским футболистом. В клуб "Ордабасы" из польской "Короны" перешел воспитанник киевского "Динамо" Кирилл Петров. В интервью MatchDay Кирилл рассказал о том, почему не горит желанием выступать в Украине и с кем из бывших динамовских одноклубников поддерживает связь.

 
- Кирилл, нынешней зимой вы покинули польский клуб "Корона" и переехали в "Ордабасы". Почему пришлось покинуть Польшу?
 
- После того как поиграл в Польше, где я в "Короне", прежде всего, ставил перед собой задачу вернуться на прежний уровень и прийти в тонус, появился вариант с клубом "Ордабасы" из чемпионата Казахстана. Его подыскал мой менеджер Александр Панков. Во-первых, этот клуб занял в чемпионате страны четвертое место и будет играть в квалификации Лиги Европы. Для меня это большая мотивация. Во-вторых, в Польше у "Короны" возникли финансовые трудности, и было неизвестно, продолжит ли команда свое существование. Поэтому принял решение искать другой клуб для продолжения карьеры.

- Какие первые впечатления от "Ордабасы"?
 
- Играющая команда. Поскольку казахские футболисты не обладают сильно высоким ростом, многие команды предпочитают играть низом через пас. Пока еще процесс адаптации не закончился. Но впечатления положительные, как и работа с тренером Виктором Кумаковым, который раньше тренировал "Шахтер" из Караганды и только недавно возглавил команду. Вместе мной пришли еще 5-7 новых футболистов. Поэтому сейчас мы в процессе притирки друг к другу. Самое главное, что мне все нравится, иначе бы я не оставался в этой команде.
 
- На какой позиции в "Ордабасы" вас использует тренер?
 
- В центре поля, на позиции "опорного". На самом деле, это моя родная позиция, последний год отыграл на ней в "Короне", вернул все навыки. Так что в Польше произошла своеобразная перезагрузка.
 
- В скольких матчах вы уже приняли участие?
 
- Играли на первом сборе с "Говерлой", турками, "Амкаром". Всего пять матчей: два выиграли, два проиграли и один вничью завершили. Тренер использует смешанные составы, смотрит. Еще полной готовности к чемпионату нет, набираем форму. Главное, что медосмотр прошел, никаких проблем.
 
- В составе "Ордабасы" до вас уже играл один украинец - Артем Касьянов. Он вас опекает в новой команде?
 
- Да, помогает, рассказывает. Он уже шесть лет в этой команде. Кстати, в середине поля мы играем рядом. В коллективе его "хохлом" называют. Вот теперь два "хохла" в "Ордабасы" будет.
 
- "Ордабасы" базируется в Шыкменте. Уже были в этом городе?
 
- Пока нет. Знаю, что там жарко. Будем знакомиться. Семья будет приезжать, поскольку дочка в Киеве готовится к школе.
 
- В Украину не было желания вернуться и тут найти клуб?
 
- У многих клубов у нас тяжелое финансовое положение. Не везде выполняются условия контрактов. Я, может, и в польской "Короне" мог остаться, если бы там была финансовая стабильность.
 
- С кем-то из бывших динамовцев вы поддерживаете связь?
 
- С Денисом Гармашем перед Новым годом виделись. Созванивался с Кавериным, Люлькой. С Лысенко мы вообще кумовья. Конечно, не так часто, как раньше, общаемся. Но стараемся поддерживать связь.
 
Артем Омельяненко