31 січня 2015 02:24

Дирекция стадиона "Маракана" отказывается от футбола ради концертов

 Легендарный стадион Маракана рискует перестать быть домом футбола.

 
Руководство легендарной 78-тысячной арены в Бразилии Маракана считает, что с экономической точки зрения рационально сконцентрироваться на топ-матчах и больших концертах, а не проводить локальные футбольные поединки.
 
"На стадионе мирового уровня, который может принять 78 тысяч человек, локальные матчи не слишком привлекают зрителей – например, это касается матчей штата Рио-де-Жанейро", – говорится в сообщении управляющей компании стадиона.
 
На "Маракане" в числе прочего проводятся матчи чемпионата штата, средняя посещаемость которых - 2,8 тыс. зрителей. В заявлении отмечается, что открытие стадиона для 2,8 тыс. зрителей стоит столько же, сколько для 30 тыс. зрителей.
 
В минувшее воскресенье концерт Foo Fighters принес владельцам арены 377 тысяч долларов. Примерно такой же доход ожидается от выступлений других рок-звезд – Peаrl Jam и Rolling Stones, чьи концерты запланированы на ноябрь.
 
Напомним, что стадион был реконструирован к чемпионату мира-2014 по футболу примерно за $500 млн.
 
После чемпионата мира, во время которого на Маракане был сыгран финал, а также где запланирована церемонии открытия и закрытия Олимипады-2016, арена принимает в среднем по 9 матчей в месяц.