28 січня 2015 23:24
1

"Путин, вон с поля!": стоит ли Украине отнимать у России ЧМ по футболу?

Чтобы путинский режим получил имиджевые потери, Украине имеет смысл настаивать на переносе чемпионата мира по футболу в 2018 году в другую страну. Но можно и не поднимать этот вопрос, а просто дождаться экономического ущерба, который принесет России подготовка к событию в условиях санкций и кризиса, считает колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко. 

Воистину, футбол и политика – неразделимы. Звонит мне сегодня приятель и спрашивает:

– Что думаешь об инициативе Украины отнять у России чемпионат мира по футболу в 2018 году? Слыхал, наш посол в ЕС Елисеев снова эту тему задвинул?
Я, честно говоря, не сразу нашелся, что ответить. И не потому что "не в теме", а просто почувствовал себя сладкоежкой, стоящим перед витриной в кондитерской. Все такое вкусненькое!
 
Начнем с того, что любое событие, связанное с путинским режимом, мы рассматриваем сквозь призму причинения ему максимального вреда. Ожидать иного от жителей страны, часть территории которой оккупировали российские войска, – по меньшей мере странно.
Это режим-агрессор, режим-убийца, и все, что ведет к его падению, должно быть угодно украинским национальным интересам. Слабеет режим – снижается его военная мощь, беднеют ресурсы поддержки сепаратистов – ослабевает внешнеполитическая хватка.
 
С этой точки зрения историю с ЧМ-2018 надо разворачивать в зависимости от ответа на вопрос: какой урон мы хотим нанести Путину, материальный или имиджевый?
Если имиджевый, значит, посол Украины при ЕС все делает верно: лишая Кремль этой роскошной спортивной цацки, мы осуществляем чувствительный щелчок по сверхдержавному путинскому носу. Помните, каким гоголем и цезарем ходил Владимир Владимирович на сочинской Олимпиаде? (Единственное, что в те дни отравляло его существование, так это Майдан, за страх перед которым российский президент мстит до сих пор).
 
Может, все-таки дать России провести этот чертов чемпионат?
Отнять у Путина чемпионат мира по футболу – значит, публично продемонстрировать: ты и твой режим – изгои, вам не позволено мародерствовать в песочнице, где играют лишь хорошо воспитанные дети. Если учесть, что Владимир Владимирович мнит себя как минимум царем Александром Третьим, – удар по самолюбию будет чрезвычайно болезненным.
 
Есть, однако, и альтернативный вариант. Может, все-таки дать России провести этот чертов чемпионат?
 
Аргументов "за" – предостаточно. Можно прочитать колонку-реквием в The Washington Post. Можно в очередной раз поинтересоваться ценами на нефть и курсом рубля. А можно привести цитату из культового романа о шпионах "ТАСС уполномочен заявить". Говорит советский контрразведчик Славин: "Мы долго молчали, Пол, и, затянувши пояса потуже – голод был у нас, – страну поднимали из руин. Бесчестно было обвинять нас в агрессивности, когда мы думали об одном лишь: людей из землянок вытащить. А вы нас стали разорять гонкой вооружений. Это же стратегия – не дать нам возможности вложить средства в мирные отрасли, брать на измор. И мы были вынуждены предпринять встречные меры…".
 
Оставим на совести Юлиана Семенова этот пассаж о вынужденной милитаризации мирного советского режима. Просто перевернем шахматную доску на 180 градусов. Отчего бы не разорить страну-агрессора мирным спортивным строительством?
Эта идея (которую, кстати, уже зацепили ребята из юмористического проекта "Утеодин с Майклом Щуром") сама по себе настолько перспективна, что заслуживает подробного рассмотрения.
 
С "гуманитарными" конвоями на Донбасс придется завязать: самим не на что будет гонять мяч на всемирном футбольном форуме
 
Во-первых, чемпионат мира по футболу – мероприятие гораздо более затратное, чем путинская зимняя Олимпиада. Нет, я нисколько не преуменьшаю размах сочинского строительства и сочинского же воровства. Однако же сравните масштабы: ЧМ-2018 предполагается провести в 11 городах, и это означает строительство (или масштабную реконструкцию) стадионов; миллиарды долларов, потраченных на инфраструктуру. Пожалуй, с "гуманитарными" конвоями на Донбасс придется завязать: самим не на что будет гонять мяч на всемирном футбольном форуме…
 
И надо отдать должное нашим кровожадным соседям: они уже поняли, что их ожидает. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил о введении режима экономии. "Мы тех, кто строит стадионы, конечно, сейчас немного ориентируем на то, чтобы посмотреть внимательнее на проекты, – сказал он. – Может быть, чуть-чуть сэкономить на проектных решениях, иметь возможность не столько денег потратить, сколько ранее планировалось".
Как в постсоветских странах "внимательно смотрят" на то, чтобы сократить бюджет, всем нам, в общем-то, известно. Сумма уворованного вряд ли изменится (это святое!), а вот качество строительства, соблюдение всех требований ФИФА пострадают всенепременно. Чай, не о практичной Германии речь, а о России-матушке – стране духовных скреп, повсеместного пьянства и строительства "на глазок" и "на авось".
 
Поехали бы вы со своей семьей на такой чемпионат? Я – нет. Но дело даже не в этом. Российский футбол и без того начинает дышать на ладан, бюджеты клубов существенно просели, приходится экономить на всем, от тренировочных сборов до приобретения новых игроков. И это только начало, дальше будет гораздо хуже. Кстати, старые "звезды" тоже беспокойно морщат лбы: скоро платить им зарплаты и премиальные клубам станет нечем. Ну, не деревянные же рубли переводить на банковские счета…
 
Так что не волнуйтесь, Владимир Владимирович, в ближайшем будущем иностранный легион переведется весь на корню! По крайней мере, в российском футболе. Свои игроки тоже рванут в Европу – подальше от пустых прилавков и полного аута в футбольном хозяйстве.
Так что, господин посол, может, не стоит торопиться с инициативой отъема ЧМ у Кремля? Пущай, родимые, строят...
Евгений Кузьменко
Согласен, пускай строят стадионы, инфраструктуру и прочую хрень. А сам турнир бойкотировать!