28 січня 2015 12:29

Время менять, время меняться

Общая беда – сплачивает. Увы, чтобы ощутить себя единым народом, единой нацией, общностью, украинцам понадобились «бандократия» Януковича, расстрел Майдана, «инъекция» сепаратизма и кровавая российская агрессия на Донбассе.

Одной из первых социальных групп, объединивших усилия по борьбе с общими врагами, стали футбольные ультрас. Подчас непримиримые в мирное время, на переломе истории они встали плечом к плечу в составе фанатского «добровольческого батальона», оказавшегося весьма мощной и эффективной силой.

Присутствие болельщиков под окнами Дома футбола сыграло немаловажную роль и в отставке Анатолия Конькова. В кресле президента ФФУ бывший футбольный витязь выглядел немощным старцем. Его проваленная миссия если в чем и объединяла, то разве что в оценке действий бездарного руководителя и пожеланиях его скорейшей пенсии – пока имидж федерации еще не совсем разбазарили вместе с казной.

От преемника Конькова ждут импульса к другой консолидации. И в этом плане 34 голоса в поддержку Андрея Павелко от коллективных членов ФФУ – факт отрадный и обнадеживающий. Пополнение числа «подписантов» за счет областных футбольных ячеек Харьковщины и Донеччины чересчур символично, чтобы не обращать на него внимания. Это не только две совсем не лишние печати на мандате доверия одному из кандидатов, но и реальная попытка войти с конструктивом в будущее.

Это и внятный ответ тем, кого мучит вопрос: кто же за этим Павелко стоИт? Не Коломойский ли? Не Суркис? Не Ахметов? Попытка сузить полномочия будущего президента ФФУ до «зависания» его в таком равностороннем треугольнике близка нашему характеру. Но разве характер этот не претерпел изменений на фоне последних исторических событий? Разве не произошла переоценка многих ценностей, даже тех, что казались незыблемыми? Разве не по-иному мы хотим жить и – соответственно – должны мыслить?..

Сегодня за ним стоЯт Донецк и Киев, Днепропетровск и Харьков, Ивано-Франковск и Николаев, Закарпатье и Чернигов, Луганск и Житомир, Полтава и Кировоград. Восток и запад, юг, север и центр – единая страна! Ох, как не хочется обмануться в своих ожиданиях того, что наш футбол снова готов обрести свою объединяющую суть. Как это было в период финального турнира ЧМ-2006. Или в дни проведения юношеского Евро-2009. Или в праздничной эйфории футбольного лета 2012-го.

Тем, кто готов в подобном единодушии субъектов нашего футбольного процесса увидеть лишь соглашательство и «одобрямс», я бы рекомендовал не ограничиваться черной и белой красками. Равно как не советовал бы и Андрею Павелко обольщаться произведенным на коллег впечатлением. Подобное доверие – не столько почет, сколько ответственность. Тем более в той ситуации, в которой наш футбол и все мы с вами пребываем. Спрашивать-то тоже будут в унисон.

Да, собственно, кандидат в футбольные президенты не может этого не осознавать, поскольку не только на спортивном, но и на политическом «поле» является активным участником процесса. Там у него перед глазами пример Петра Порошенко – еще одной весомой фигуры, которой приписывают «протекцию» над Павелко (хотя, положа руку на сердце, вы верите, что Президенту страны сейчас до футбольных выборов?).

А в ведомстве кожаного мяча, надеюсь, еще не выветрились воспоминания о «золотом веке» ФФУ – периоде, когда ее возглавлял Григорий Суркис. Сегодня даже те, кто два с половиной года назад громче остальных радовались приходу на его место Анатолия Конькова, могут быть честны не только наедине с собой.

Кстати, большинство из них по-прежнему – в украинском футболе, нуждающемся в серьезной реконструкции на всех своих этажах, на всей протяженности – от Сяна до Дона. Готовы ли эти люди трудиться на благо Игры столь же дружно, как сейчас выступают в поддержку одного из кандидатов? Готовы ли меняться – вместе с футболом, вместе со страной и ее народом? Времени на обдумывание – почти не осталось...

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»