25 січня 2015 16:22

Коньков и ФФУ: успехи сборных и постоянные скандалы

Хорошие результаты сборных, провал с заявкой на Евро-2020, склоки в ближайшем окружении и покупка некачественных мячей - MatchDay о том, чем запомнилось пребывание Анатолия Конькова у руля ФФУ.

Анатолий Коньков подал в отставку с поста президента Федерации футбола Украины, решив не дожидаться Внеочередного конгресса организации. Временно исполнять обязанности главы ФФУ будет Андрей Павелко, который, собственно и ответственен за подготовку этого самого Внеочередного конгресса, и который будет баллотироваться на пост президента Федерации (кандидатуру молодого функционера поддержали 30 коллективных членов). Нет, конечно, формально Коньков пока что в отпуске, который у него начнется с 26-го января, однако по его окончании Анатолий Дмитриевич покинет свой пост, о чем, собственно и уведомил исполком Федерации. На своем посту экс-полузащитник "Шахтера", "Динамо" и сборной СССР пробыл чуть более двух лет...

Надо признать, это время получилось очень богатым на события, перечисление которых займет не один материал. Мы сознательно не стали вспоминать дисквалификацию "Арены Львов" и роли в этой истории ФФУ, "желание" Федерации ускорить решение вопроса по крымским клубам и ее "неизменную позицию", обыски в Доме футбола, якобы заведенные уголовные дела на первых лиц организации, допуски к чемпионату клубов-банкротов и клубов-должников, попытки строительства мини-стадионов в регионах, а затем базы сборных в Вышгороде и прочее, прочее, прочее. В этом материале мы решили сосредоточиться на самых резонансных ситуациях, случившихся в Федерации при руководстве Анатолия Конькова. Забегая наперед отметим, что при некоторых положительных кадровых решениях, непрозрачная система не поменялась, структурных изменений не произошло, а планы по развитию массового футбола остались на бумаге

НАЗНАЧЕНИЕ МИХАИЛА ФОМЕНКО


Одним из первых громких решений Анатолия Конькова на новом посту стало назначение Михаила Фоменко на пост куратора национальных команд. Почему его? В Италии ведь эту должность занимает сам Арриго Сакки - победитель Лиги чемпионов, между прочим. Михаил Иванович персона заслуженная, но далеко не самая популярная. А ведь руководить институтом сборных должен кто-то действительно крутой. Непонимание сменилось гневом, когда после неудачных переговоров со Свеном-Гораном Эрикссоном Фоменко назначили главным тренером "сине-желтых". "Приплыли" - думала общественность и крутила пальцем у виска…

Однако это было попадание в "яблочко". Под руководством нового наставника украинцы начали выбираться из незавидного положения в отборочной группе на ЧМ-2014. Гостевые победы на Польшей и Черногорией, домашняя ничья с англичанами вывели команду в стыки. Там в первом поединке подопечные Фоменко совершили невозможное - обыграли Францию, но во втором - эйфорию сменило разочарование.

Тот матч на "Стад де Франс" принес одно из двух поражений сборной при специалисте. Второе случилось в сентябре в столичной встрече против Словакии. И это в 20-ти поединках! Рецепт успеха от Михаила Ивановича - спокойствие, аккуратные действия при защите своих ворот и контратаки. Его ругают за сверхнормированное количество опорных полузащитников, не слишком зрелищную игру и веру в Зозулю. Но, учитывая результаты, это куда больше похоже на прихоть сытого, чем ненависть голодного.

УСПЕХИ МОЛОДЕЖНОЙ И ЮНОШЕСКИХ СБОРНЫХ


Также при Конькове добивались успеха юношеские и молодежные сборные. В 2013-м, победив мощную Германию в элитном раунд квалификации, путевку на континентальное первенство добыла сборная Украины (U-17). Там команда Александра Головко выступила не лучшим образом, но сам факт попадания на такой форум, и так можно смело считать успехом. Годом позже на английских полях "сине-желтые" юниоры (U-19) благодаря голу нынешнего донецкого "металлурга" Соболя в компенсированное время одолела хозяев и также вышла на Евро. Преодолеть групповой этап соревнований подопечным Александра Петракова не удалось, но третье место позволило им получить билет на мундиаль, который в этом году пройдет в Новой Зеландии.

Повторить достижения младших товарищей могла и "молодежка", да оставив за спиной усыпанную талантами Швейцарию, попала в стыках на сильнейший коллектив континента - Германию. Сразу четверых футболистов из команды Сергея Ковальца - Ордеца, Будковского, Болбата и Шевченко уже вызывали в взрослую национальную команду. А ведь Конькова многие критиковали за то, что он произвел ротацию на тренерском посту молодежной сборной и убрал Павла Яковенко. Но и здесь результат вышел положительным.

ОТКАЗ ОТ ЕВРО-2020


Первый серьезный прокол новой команды управленцев ФФУ. В феврале 2013-го исполком федерации принял решение о подачи заявки на проведение Евро-2020, матчи которого должны были состояться в 13 городах Европы. От Украины "выдвигались" Донецк и Киев. По регламенту, от одной страны игры ЧЕ мог получить один город.

Решение принято единогласно, шума и пафоса, как обычно, было много, но на выходе получился большой пшик. Как оказалось, к 25 апреля, когда истек срок подачи заявок, УЕФА получил от 19 ассоциаций заявочные досье, в которых представлены 19 городов. Согласно информации официального сайта Европейского футбольного союза, к первому крайнему сроку - 12 сентября 2013 года - интерес к проведению игр финального турнира выразили 32 национальные ассоциации. Им были предоставлены подробные требования к заявочным досье, которые они должны были подготовить на следующей стадии процесса. Окончательные заявки прислали лишь 19 стран. Украины среди них не оказалось.

Что интересно, внятного ответа от президента ФФУ, почему так произошло, никто не услышал. Как, собственно, неясно до сих пор, а подавалась ли вообще эта заявка. "По заявке на Евро-2020 было сказано очень много. Слушали всех, кроме ФФУ. Это привело к недопониманию, мягко говоря. Вы ведь знаете количество европейских стран, которые не подали заявку на проведение матчей Евро-2020? Думаю, знаете. Так вот, вы хотите сказать, что в Швейцарии, во Франции, в Португалии сидят глупые люди? Думаю, нет. Что же мы имеем: высосали из пальца, создали проблему и сами пытаетесь ее решить. Это я про некоторые СМИ. Заявку мы подали. После чего следовал второй этап подготовки, который предусматривает огромное количество документов, в том числе и разрешения от местных властей, МВД, МЧС, других органов. В тот момент получить необходимые разрешения и гарантии мы не могли, не было руководства на местах. Да и вообще, в стране война, а мы тут давайте потратим немалые деньги на подачу заявки. Да лучше эти деньги вложить в детский футбол. Со временем престижа приобретем больше. Ничего страшного не случилось", - так комментировал эту ситуацию сам Анатолий Коньков в интервью MatchDay.

ЕДВА НЕ СОРВАННЫЙ МАТЧ С США

Эта еще одна "темная" и не до конца понятная страница в трудовой деятельности Анатолия Конькова на посту президента ФФУ. В марте 2014-го, в самом начале тревожных событий в Украине, национальная сборная должна была играть товарищеский матч с командой США. Американцы, учитывая сложность обстановки, лететь к нам в страну отказались, а компромиссным вариантом места проведения встречи был выбран Кипр. Еще за пару дней до матча ничто не предвещало скандала: сборная спокойно готовилась к матчу, американцы готовились к вылету. Но вечером, накануне отлета нашей команды в эфире одного из телевизионных ток-шоу Анатолий Коньков, причем, его появление там, как и само выступление, судя по всему, было экспромтом, заявил, что игра не состоится. Мол, сейчас не время… Спасать честь страны и ФФУ от громкого скандала пришлось занимавшему на тот момент пост министра молодежи и спорта Дмитрию Булатову, а также почетному президенту ФФУ Григорию Сурксису. В итоге сборная отправилась на Кипр, матч состоялся, а Конькову еще долго пришлось оправдываться за свой поступок.

"Члены исполкома, сотрудники ФФУ начали срочно искать Конькова, чтобы получить от него хоть какие-то объяснения. Однако он пропал и не выходил ни с кем на связь. Искали его по всей Украине, но тщетно. В итоге исполкомом федерации было принято коллегиальное решение все-таки провести товарищескую встречу с США на Кипре. Мы просто не имели права отменять игру всего за пару дней до даты ее проведения. В этом случае нам бы грозили серьезные санкции со стороны ФИФА и УЕФА. Сборная Украины вылетела на Кипр. Тут-то и объявился Коньков, который по телефону начал запугивать членов исполкома и требовал отказаться от проведения матча с США. Но, слава Богу, никто не испугался и не поддался на эту провокацию, и каждый остался при своем мнении. Уже после этого, когда Коньков, видимо, понял, что матч с американцами все-таки состоится, на сайте ФФУ он выступил с заявлением, в котором говорил о том, как тяжело было ему принять это решение, какую великолепную работу он проделал и все в таком духе", - комментировал ситуацию первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. Правда, к тому времени этот функционер уже находился в жесткой оппозиции к президенту Федерации.

СКАНДАЛ С ПОПОВЫМ

А ведь Коньков и Попов шли на выборы одной командой. Даже свой первый круглый стол провели вместе, очень уважительно высказываясь друг о друге. Но вскоре между недавними соратниками по борьбе пробежала черная кошка. Выяснение отношений и степени влиятельности привело к тому, что конфронтация двух первых лиц ФФУ стала уже достоянием общественности. Попов называл Конькова "ничтожным руководителем", сравнивал с Каддафи, подтверждал подлинность появившихся в прессе документов, уличавших президента ФФУ в не целевом использовании средств. Коньков в свою очередь обвинял Попова в попытке захвата власти, желании «прорваться к деньгам". Добавьте сюда аудиты, постоянные взаимные упреки, просьба комитет по этике и честной игре ФФУ отстранить Попова от выполнения обязанностей за резкие высказывания в адрес Конькова, и т.д., и станет понятно - руководителям Федерации действительно было не до футбола.

СКАНДАЛ С ПАКИСТАНСКИМИ МЯЧАМИ

От этого скандала Анатолий Коньков открестился, заявив, что эти вопросом занимался все тот же Анатолий Попов, но осадок от этой истории остался. А, может, и не только осадок. Суть такова. В апреле 2013 года ФФУ решила закупить в Пакистане через фирму-посредника 20 тысяч мячей для детей. В итоге оказалось, что продукт не соответствует необходимым нормам, учитывая целевое назначение мячей. Среди недостатков - превышение уровня запаха, недостаточный отскок и дефекты швов. Наиболее значимым оказалось превышение уровня запаха. Вскоре была проведена повторная экспертиза, инициированная самой фирмой-посредником на предмет соответствия продукции изготовителя своим же нормам. Было установлено, что мячи соответствуют нормам. Но и это еще не все. Согласно информации программы "Профутбол", стоимость одного мяча пакистанской фирмы Tempo, с учетом всех необходимых затрат по доставке и таможенных выплатах, составляла на момент заключения договора 41 гривну 51 копейку. В то же время ФФУ закупила мячи у черкасской фирмы-посредника за 79 гривен 95 копеек (общая сумма - 1 млн 599 тысяч гривен). Таким образом, федерация могла переплатить 760 тысяч гривен при покупке 20 тысяч мячей.

Президент ФФУ заявил, что за них отвечал первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. "Занимался человек мячами. Дошло до того, что пора эти мячи выдавать. Провели экспертизу. И когда мне принесли бумагу с просьбой завизировать, я сказал, что этого делать не буду. Занимался - пожалуйста, визируй и раздавай. Я этим делом не занимался и не предлагал никаких фирм. В этом деле я не участвовал. А вот человек, который участвовал пусть и отвечает по всей строгости", - говорил тогда Анатолий Коньков. Его тезка Попов в свою очередь утверждал, что "никакой ответственности нет ни у кого. У нас нет такого ответственного лица, которое бы единолично этим занималось. У нас готовили соответствующий договор специалисты из финансового и юридического департаментов. Подписывал исполнительный директор. Решение по покупке принимало руководство федерации». К слову, точка в этой истории еще не поставлена. Как и во многих других.

Роман Литвиненко