17 січня 2015 19:28

Румынское счастье Арлаускиса

Гедрюса Арлаускиса многие успели позабыть, пока он прозябал в запасе "Рубина". Однако после переезда в Румынию ему потребовалось всего полгода, чтобы снова заявить о себя в полный голос и получить звания футболиста года в Литве и лучшего вратаря румынского первенства.

"Год назад меня уже списали, поставили на мне крест. Если бы кто-то сказал мне тогда, что в конце года я буду получать персональные награды, я бы расхохотался", - признался Арлаускис в интервью UEFA.com.

Арлаускис переехал в Казань в 2010 году, отлично проявив себя в румынской "Унире". Однако литовец так и не смог вытеснить из ворот Сергея Рыжикова, сыграв за четыре года в "Рубине" всего 16 матчей.

"Совсем не то, чего я ждал. С Рыжиковым было сложно конкурировать, он здорово играл. Плюс лимит на легионеров - не более 14 в команде, - вспоминает Арлаускис. - Несколько шансов у меня было - так, шансиков, скорее. Но я оказался не готов ими воспользоваться. Тренировки - это одно, а потерять игровой ритм - совсем другое. Уходит уверенность в своих силах".

К счастью, Арлаускис не из тех, кто пасует перед трудностями. Родом он из Тельшяя, который находится в исторической области Жемайтия. Еще в Средние века она славилась упрямыми и отважными жителями, которые оставались последними язычниками Европы и никак не хотели сдаваться под натиском тевтонских рыцарей. Поэтому литовское выражение "настойчивый жемайтец" отлично характеризует Арлаускиса.

"Конечно, мне нужна была настойчивость на протяжении сложного периода в России, - соглашается он. - Не было и дня, когда я уступил бы. Работал изо всех сил, старался любым способом помочь команде. Пусть многие думают иначе, я не жалею о проведенном в "Рубине" времени. У нас была замечательная команда. Я приобрел много друзей, закалился. Стал сильнее как вратарь и как личность".

По истечении контракта с "Рубином" Арлаускису нужно было начинать все сначала, и он ухватился за возможность продолжить карьеру в "Стяуа". "Думал лишь о том, чтобы получать игровое время. Поэтому не колебался, когда появился вариант со "Стяуа", - рассказал голкипер. - Я знал, что это за клуб, еще с прошлого раза, когда выступал в Румынии. Был счастлив, что в меня поверили и дали мне шанс. Постарался отплатить за доверие с удвойной энергией, и это принесло плоды".

Оказавшись на новом месте в середине сезона, Арлаускис быстро набрал такую же форму, как в кампании 2008/09, когда он выиграл с "Унирей" чемпионат и был признан его лучшим вратарем. "Стяуа" сейчас уверенно идет на первом месте, а Хельмут Дукадам - вратарь, легенда клуба, его почетный президент и обладатель Кубка чемпионов-1986 - назвал Арлаускиса "лучшим на данный момент голкипером Европы".

"Приятно, когда такие люди оценивают твои усилия и работу. Но я не хочу делать из себя звезду. Стараюсь не витать в облаках, - уверяет Арлаускис, чей контракт со "Стяуа" истекает летом, порождая массу пересудов в прессе. - От всех этих разговоров немного устаешь, но я стараюсь просто концентрироваться на своей работе - максимально хорошей игре и победе в чемпионате Румынии".

Мотивации добавляет осечка "Стяуа" в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Команда из Бухареста была в шаге от выхода в групповой этап, но пропустила мяч в концовке ответной встречи раунда плей-офф с "Лудогорецом", после чего уступила в серии пенальти.

"Думаю, нам не хватило опыта и хладнокровия. Было очень горько. Сложно было собраться, чувство было такое, будто все надо начинать с нуля. Именно в такие моменты становятся видно, насколько ты силен как игрок и как человек, - отметил Арлаускис. - Теперь надо снова взять золото, чтобы вернуться в Лигу чемпионов. Простых матчей не будет, в Румынии на "Стяуа" все настраиваются особенно".

Арлаускис прекрасно себя чувствует в "Стяуа", но признается, что есть клуб, в который он перешел бы без раздумий: "Да, у меня есть мечта - играть в чемпионате Англии за "Ливерпуль". Не думаю, что это невозможно, тем более против них я уже играл - в Лиге Европы УЕФА".

В марте голкипер получит еще один шанс засветиться в Англии. Вместе со сборной Литвы он приедет играть против "трех львов" на "Уэмбли" в квалификации ЕВРО-2016. Благодаря ярким действиям в прошлом году Арлаускис прочно застолбил статус первого номера в национальной команде.

"Для всей команды это будет большое событие. У нас мало игроков, которые регулярно выступают перед заполненными трибунами, так что для каждого из нас матч на "Уэмбли" будет особенным, - подчеркнул он. - На мой взгляд, мы должны думать об этой игре в позитивном ключе, а не как о 90 минутах мучения. Не надо бояться. Если каждый из нас покажет свой лучший футбол, мы сможем добиться хорошего результата".