12 січня 2015 17:11

Врач "Динамо": "Некоторым легионерам Ребров разрешил пройти медосмотр после первых сборов"

Врач ФК «Динамо» (Киев) Леонид Миронов подробно рассказал о состоянии здоровья футболистов "бело-синих", часть которых сегодня проходила плановый медосмотр:

– Как и планировалось, сегодня мы проводим первый день диспансеризации. Для врачей ФК «Динамо» (Киев) он является организационной работой – мы выступаем в роли докторов-координаторов. К сегодняшней группе из 13-ти человек присоединился Мигель Велозу, который должен был проходить медосмотр завтра. Молодец, что раньше приехал. Все футболисты успешно прошли кабинеты врачей, весь медосмотр пройден в полном объеме. К традиционному доплеру сосудов головного мозга и шеи мы добавили денситометрию, чтобы на 100% узнать содержание жировых тканей, которые футболисты накопили за время отпуска. Никаких патологий не выявлено, все прошло нормально. Данные нашей спортивной медицины и функциональных исследований находятся на последней версии компьютерной системы «Omega SportsPro», поэтому могу сказать, что функциональное состояние игроков вполне удовлетворительное. Некоторые футболисты даже находятся на уровне «выше среднего.

– Клиника «Борис» является лучшей базой для прохождения медосмотра, учитывая уровень и статус нашего клуба?

– У «Динамо» долгосрочный контракт с клиникой. То, что мы сейчас имеем, нас полностью устраивает, включая все дополнительные исследования. МРТ и компьютерную томографию мы, конечно же, делаем только по показаниям.

– Является ли актуальным вопрос с лишним весом футболистов, учитывая, что позади новогодние праздники?

– Актуальным он будет только тогда, когда мы взвесим футболистов на базе, где у нас стоит немецкий аппарат – он более точен. Кроме того, нам нужно проверить данные денситометрии, сравнить их с показателями, которые были у игроков до отпуска и только тогда мы сможем сказать, как провели свои выходные наши футболисты.

– Какая ситуация с травмированными игроками?


– На больничном продолжает находиться Макаренко, который не поедет на первый сбор, так как должен пройти второй реабилитационный период во Франции. Также с нами не полетит Гармаш, ему предстоит реабилитацию у профессора Рамона в Барселоне. Под его контролем он будет выполнять пробежки и работу с мячом. Если профессор даст добро, то к концу первого сбора Денис присоединится к команде и начнет получать физические нагрузки. Также добавлю, что некоторым легионерам главный тренер разрешил прилететь прямо на сбор в Марбелью. Эти футболисты после первого этапа подготовки должны обязательно вернуться в Киев, где и пройдут общее медицинское обследование.