4 січня 2015 09:08
1

В память о великом капитане! (+ ВИДЕО)

Есть футболисты, которых нельзя забыть.

И не только потому что над ними невластно время. Они, как Прометеи, у которых никакой ворон не может выклевать бьющийся поток энергии, которая оставляет след в будущих поколениях.

Я влюбился в полузащитника киевского «Динамо» Виктора Колотова тогда, когда мне подумалось, после очередной победы «бело-синих», что с таким капитаном нас никто не сможет сокрушить!

И он подкреплял это убеждение каждой своей игрой!

Таким в моей памяти и остался великий динамовский дирижер оркестра, магический звук от игры которого слышен и по сей день…

Олег Задерновский

У меня Колотов всегда прочно ассоциировался с Атосом. Он был настоящим капитаном команды, но, думаю, никаким не дирижером. Дирижировать партнерами по полузащите Мунтяном, Веремеевым и Буряком, каждый из которых был великим мастером паса? Нет, он был просто лидером, так как своей постоянной заряженностью на борьбу и самоотдачей мобилизовывал более ленивых (а такими априрори были все, даже самые трудолюбивые партнеры). У него не было такого паса, как у упомянутых игроков, зато он обладал своеобразным дриблингом (соперников обходил, как слаломист - флажки), он не имел равных в игре на перехвате (много раз кинжальные атаки начинались после его рискованного рывка), он блестяще играл головой. Один из самых красивых голов, которые я видел, забил он головой после длинного крученого паса Веремеева справа: Колотов тогда на бреющем пролетел метра 4 (мячик красиво обогнул перед этим вытянувшего ногу защитника)и после удара еще пару метров проехал грудью по траве. И застыл на несколько секунд, только после этого поднялся и спокойно побежал к своим. Это был матч за сборную, но какой - уже не вспомню, может, с Ирландией в 75?.. Интересно, что не будучи самым техничным в команде, он стал штатным пенальтистом - и это при играющем Мунтяне! Не бил на силу, а тихонько в самый угол - как правило противоположный тому, куда прыгал вратарь. Это был футболист, которого нельзя было не любить. Светлая память капитану, тренеру и хорошему человеку.