25 грудня 2014 09:50
1

"Динамо" и противоречивый Кукоч

В последние дни все более реальные очертания приобретает информация о том, что в ближайшее время ряды киевского «Динамо» пополнит хорватский защитник Тончи Кукоч.

Украинским фанам имя 24-летнего Тончи Кукоча мало о чем говорит. На ум приходят лишь ассоциации с его знаменитым соотечественником Тони Кукочем – экс-баскетболистом, золотые годы которого прошли в «Чикаго Буллз».

На самом деле между ними больше общего, чем может показаться на первый взгляд, ведь футболист приходится 46-летнему Кукочу племянником. Правда, в отличие от своего легендарного дяди, за спиной Тончи пока не числится впечатляющих достижений.

Футбольную карьеру игрок начинал в родном городе Сплите, где с 2009-го по 2013 год защищал цвета местного «Хайдука», периодически скитаясь по арендам. В 2011-м записал себе в актив три поединка за молодежную сборную страны.

Кукоч преимущественно выступал на позиции левого защитника, однако при необходимости мог действовать по всей длине левой бровки. Внушительные габариты (80 кг при росте 189 см) с одной стороны дают ему преимущество над соперником в борьбе за мяч, а с другой – не позволяют показывать высокую скорость. Левша от природы, он умеет отдать длинную передачу, а также может неплохо приложиться со штрафного.

Сезон-2013/14 хорват провел в составе участника итальянской Серии В «Брешии», которую покинул из-за желания развиваться и попасть в национальную команду. По другой версии, истинным мотивом ухода исполнителя был конфликт с главным тренером клуба.

Как бы там ни было, 7-го августа 2014 года молодой бек подписал двухлетний контракт с ЦСКА из Софии, а уже 22-го числа отметился первым голом за новый коллектив.

Мяч в ворота клуба «Марек» из города Дупница получился на загляденье, и футболист сразу же поспешил обратиться к наставнику сборной Хорватии Нико Ковачу. «Тренер Ковач, – написал он на своей странице в Facebook. – Я – лучший левый защитник в Хорватии. Не собираюсь пасти задних, а хочу проявить себя на поле. Самое время обратить на меня внимание!»

Что же, как видно, парень излишней скромностью не страдает и за словом в карман не лезет. А совсем недавно выяснилось, что он еще и не прочь помахать кулаками на поле. После ноябрьского матча против софийской «Славии» экс-голкипер сборной Болгарии Георгий Петков вынужден был спасаться от разъяренного Кукоча бегством в туннеле. По словам Тончи, получившего за эту выходку двухматчевую дисквалификацию, 38-летний вратарь сказал ему что-то очень оскорбительное.

Правда, сам игрок излишней толерантностью по отношению к соперникам также не отличается. К примеру, он с радостью сравнивал загребское «Динамо» (принципиальный соперник его экс-клуба «Хайдука» из Сплита) с вирусом Эболы, когда у того не задалась игра на групповом этапе Лиги Европы. «В чем различие между Эболой и «Динамо»?, – писал он. – Эболу хотя бы боятся в Европе». 

Позволяет себе хорват делать критические выпады и в адрес коллег по амплуа. Не так давно он обвинил нападающего «Баварии» Роберта Левандовски в плагиате. Виной всему «селфи» на фоне фанов команды, которое форвард сделал через несколько дней после такой же фотографии в исполнении Кукоча. «Ожидаю, что завтра подобное повторит также и Месси», - иронично заметил Тончи.

Свой непростой характер, как и неимоверное количество татуировок на теле сам футболист объясняет сложным детством. «Мне не нужно учиться. Меня воспитала улица», - признался он в одном из своих интервью.

Как видим, персона Тончи Кукоча – довольно противоречива. Однако у руля нынешнего «Динамо» пребывает Сергей Ребров, который уже успел доказать, что, помимо всего прочего, еще и является тонким психологом. Нет сомнений, что в случае подтверждения трансфера, наставник сумеет найти подход к защитнику, направив его неимоверную энергию в конструктивное русло.

Дмитрий СОБКО

https://twitter.com/ViktorVatsko/status/548036800384876544