14 грудня 2014 23:08

Премьер-лига. Все дотянут до весны?

Чемпионат Украины ушел в зимний отпуск, но если раньше перерыв всегда таил интригу (кто как подготовится функционально и потрудится на трансферном рынке), то сейчас, признаться, одолевают иные, довольно тревожные мысли.

Дело в том, что финальный отрезок осенней части Премьер-лиги сопровождался регулярными сообщениями о серьезных финансовых проблемах, испытываемых рядом команд. Оттого и полная уверенность в том, что элитный дивизион в полном составе вернется на турнирную дистанцию в конце февраля, отсутствует.

Понятно, что на фоне общего экономического кризиса никто из клубов не жирует. И все же некоторым сейчас особенно тяжело.

После смены власти первым на себе почувствовал тяжесть финансовых обязательств «Металлист», чей президент Сергей Курченко хоть и подался в бега, но продолжает руководить клубом дистанционно. Зарплату игрокам выдают с регулярными задержками, перед некоторыми футболистами очень длительные задолженности по бонусам и подъемным. Недаром легионеры ушли в отпуск досрочно, проигнорировав заключительный поединок группового этапа Лиги Европы против «Локерена». Вернутся ли они? Вопрос. Говорить об укреплении состава в такой ситуации – делать хорошую мину при плохой погоде. Чем харьковчане и занимаются, упаковывая свои проблемы в обвертку с оптимистической надписью «Смена стратегии и вектора развития клуба».

Несладко ныне живется и «Черноморцу». В одесской команде и раньше не баловали высокими зарплатами, но зато все было стабильно. Сейчас, судя по сообщениям из лагеря «моряков», они там уже четыре месяца не видят денег. Даже суммы, которые футболисты могут снять с банковской карточки, лимитированы. Три тысячи гривен в месяц и ни копейки больше. Поговаривают, что президент клуба Леонид Климов готов платить игрокам лишь 500 долларов, а это – уровень первой лиги.

Едва сводит концы с концами другой южный клуб – «Ильичевец», так и не познавший вкуса побед этой осенью в чемпионате. Зарплатная ведомость команды сократилась, ведь ее покинуло много игроков. Осталась одна молодежь. Также установлен совсем низкий финансовый потолок, который нельзя превысить, приглашая новых игроков. «Вообще пытаемся оптимизировать траты. К примеру, мы одевали команду в Nike. Решили переходить на Adidas c целью экономии. Посчитали, Adidas получается намного дешевле», – поделился спортивный директор азовцев Евгений Канана.

В «Говерле» тоже туго затянуты пояса. Когда в конце ноября у главного тренера ужгородцев Вячеслава Грозного поинтересовались о финансовом положении клуба, он ответил однозначно: «Если я скажу правду, то со мной разорвут контракт. А не честно я не могу говорить. Общался с Нестором Шуфричем. Были вместе с Максимом Шацких. Пока нам больше обещают. Но мы верим». Кроме долгов перед нынешним составом, закарпатцы еще не рассчитались с бывшим футболистом Сергеем Бойко и тренером Александром Севидовым, за что получили ультиматум от КДК ФФУ. Им грозят санкции в виде лишения турнирных очков.

По всему выходит, что над украинской Премьер-лигой нависла реальная угроза. Элитный дивизион рискует недосчитаться участников на второй круг чемпионата. И вот по этому поводу очень хочется узнать позицию руководящих органов отечественного футбола. Мониторят ли в УПЛ и ФФУ ситуацию? Если да, то могут ли они предоставить гарантии, что к другому берегу доберутся все участники соревнования? Разрабатывается ли условный план «Б» на случай новостей типа «В связи с трудным финансовым положением команда не может провести календарный матч такого-то тура»?

Мы уже, к сожалению, имеем горький опыт прощания с «Кривбассом» и «Арсеналом». Тогда на подобные сообщения закрывались глаза, а потом некоторые наши функционеры пиарились, в попытках изобразить спасение утопающих.

На недавнем семинаре по вопросам аттестации клубов Премьер-лиги, который проходил в Доме футбола был предоставлен «анализ проблемных вопросов при выполнении требований финансового критерия футбольными клубами УПЛ за 2013 финансовый год». Хочется верить, что в ФФУ учли свои прошлые проколы и уже прописали необходимые механизмы по урегулированию ситуации на случай худшего сценария.

Иван ДЫВАК