8 грудня 2014 11:48

Роберто МОРАЛЕС: "Мбокани индивидуально сильнее и Кравца, и Теодорчика"

По просьбе "Футбола 24" комментатор проанализировал главные события 14-го тура УПЛ, раскритиковал календарь игр и обрисовал неутешительные перспективы "Днепра" и "Металлиста".

- Роберто, что скажете о матче «Динамо», «Днепра» и «Шахтера»?

- «Шахтер» очень легко взял три очка. Не возникло проблем и в «Динамо», хотя перед матчем я ожидал от команды Сачко большего. Впрочем, это не «Ворскла» сыграла плохо, а «Динамо» - хорошо. У «Днепра» хватало проблем, которые не позволили обыграть донецкий "Металлург".

- Действительно, четыре матча подряд - без побед. Команда Маркевича теперь потеряла даже второе место. Назревает серьезная зимняя перестройка?

- «Днепру» нужны свежие кадры. Но проблема - внутри клуба. Мы и раньше слышали разговоры о том, что руководству не слишком нужен результат. Маркевич хотел Шавьера, но его до сих пор нет и, наверное, не будет, хотя я бы не сказал, что цена на него какая-то заоблачная. Скоро уйдет Коноплянка, поэтому проблем у «Днепра» станет еще больше.

- Дьёмерси Мбокани вернулся в большой футбол эффектно и результативно. Что теперь «светит» Кравцу и, особенно, Теодорчику?

- Это огромный плюс для «Динамо». Мбокани индивидуально сильнее и за Кравца, и за Теодорчика. Прекрасный нападающий, хотя и несколько капризный. Наличие такого форварда - это также большой плюс и для нашего чемпионата, в который теперь трудно заманить высококлассного легионера.

- После матча в Полтаве Ярмоленко раскритиковал руководителей украинского футбола, решение которых проводить туры зимой уже привело к новому антирекорду посещаемости ...


- Согласен с Андреем. Иметь такой большой летний перерыв - это нонсенс. Играть зимой при всего лишь 14 командах в лиге - это нонсенс. Как по мне, значительно лучше проводить матчи в условиях жары. К зимнему  футболу большинство наших стадионов не готовы, люди туда идут очень неохотно. С другой стороны - а что, разве в Полтаве раньше ходили на футбол? Даже на «Бенфику» не пришли. Просто дело в том, что у нас - не спортивная страна. Поэтому 45 зрителей на матче «Волынь» - «Ильичевец» меня не удивляют. Кто туда поедет?

- Героем всего тура стал Жажа Коэлью, хет-трик которого подарил «Металлисту» зрелищную победу над «Зарей». Вторая молодость?

- Того Жажу, которого мы все помним, уже не вернешь: проблемы с коленями, возраст и тому подобное. Возможно, это последняя  яркая вспышка от Коэлью. Тем более, зимой он может попрощаться с «Металлистом».

- У Вернидуба, наставника «Зари», было немало претензий к арбитражу Жабченко. Вы заметили огрехи судейской бригады?

- Слова о «батальонах судей» - это, конечно, красиво, но лично я ничего крамольного в работе арбитров не заметил. Комментарий Вернидуба - от недовольства результатом.

Олег Бабий, Футбол 24