5 грудня 2014 09:48

Анатолий ПОПОВ: "Решение УЕФА – первый шаг к возвращению крымского футбола в Украину"

Первый вице-президент Федерации футбола Украина Анатолий Попов прокомментировал XSPORT решение УЕФА запретить крымским клубам выступать в чемпионате России.

«Я считаю, что это позитивный шаг, потому что ситуация идет к развязке. Хотелось бы, чтобы она была более идеальной, но реалии на сегодняшний день таковы, что это невозможно. На данном этапе, я считаю, что это оптимальное решение, которое было принято УЕФА.

Я уверен, что между УЕФА и ФФУ будут происходить тесные взаимодействия, потому что Крым – это территория Украины, поэтому участие ФФУ должно быть обязательно. А чтобы понять, каким образом все это будет происходить, для этого нужно будет проводить определенные консультации. Я уверен, что будет создана специальная рабочая группа, в которой будет развязываться вся дорожная карта по реализации данного проекта.

Я бы сказал, что это первый шаг нелегко пути к возвращению крымского футбола в Украину. Действительно, россияне заслуживают жестких санкций, но то, что они не приняты – это позиция FIFA и УЕФА. Это две консервативных организации, для которых главным является неотвратимость наказания. Я думаю, что если завтра россияне не выполнят это решение, то, без всяких сомнений, со стороны УЕФА будут очень жесткие санкции».