30 листопада 2014 21:40
11

"Ворскла" - "Динамо" 0:3. Отчет о матче. Мбокани записал на свой счет дубль и ассист

Сегодня киевлянам предстояло испытание не из легких. Во-первых, команде Сергея Реброва пришлось играть с полтавчанами через три дня после матча Лиги Европы с "Риу Аве", так как "Ворскла" отказалась переносить встречу на понедельник. Во-вторых, соперник у "Динамо" в лице подопечных Василия Сачко весьма крепкий и боеспособный. А в третьих, играть предстояло в непростых погодных условиях. Именно из-за них, к слову, динамовцы не смогли долететь до Полтавы, в результате чего приземлились в Харькове и уже оттуда на автобусе добрались до пункта назначения. К тому же, не стоит забывать, что любая осечка "бело-синих" может в итоге оказаться роковой в борьбе за чемпионство. Ведь преследующие киевлян в турнирной таблице "Днепр" и "Шахтер", обыгравший сегодня запорожский "Металлург", не дремлют. Впрочем, успех горняков должен был выступить дополнительной мотивацией для динамовцев в матче с "Ворсклой".

По сравнению с поединком против "Риу Аве" в составе "Динамо" произошло немало изменений. Со стартовых минут на поле вышли Мбокани и Велозу. В принципе, появление конголезца на острие атаки киевлян было предсказуемым, учитывая то, сколько моментов не реализовал Кравец в минувшей встрече Лиги Европы. Или же Ребров посчитал, что игровые качества Дьемерси по такой погоде пригодятся больше. А вот португалец довольно неожиданно появился в основе вместо Бельанда, которого не оказалось даже на скамейке запасных. Позже стало известно, что марокканец заболел гриппом и остался в Киеве. Также в запасе остался Вида. Дуэт центрбеков "бело-синих" составили Драгович с Хачериди, справа расположился Данило Силва, слева - Бурда.

Как только команды вышли на заснеженный газон, стало понятно - на первый план должны  выйти бойцовские качества соперников. Но даже в такой непростой ситуации динамовцы сумели практически сразу организовать пару опасных моментов у ворот полтавчан. Сначала в чужой штрафной не без помощи защитника упал Ленс. Судья посчитал, что на пенальти падение голландца не тянуло. Потом после навеса со стандарта Драгович головой отправил мяч в сетку. Боковой арбитр зафиксировал у Александара положение вне игры. Однако здесь крыть было нечем, так как швейцарец действительно забивал из офсайда. Ну а по-настоящему голевой эпизод вскоре создал Ярмоленко, который добрался до угла вратарской и выкатил мяч на набегавшего Велозу, вот только Мигел совсем не вовремя поскользнулся и замкнуть передачу Андрея не смог.

У "Ворсклы" дела впереди обстояли значительно хуже. Иногда напоминал о своем присутствии на поле взрывной Громов, но всякий раз, когда Артем пытался брать на себя инициативу и совершать свои фирменные рейды по левому флангу, против него грамотно действовали защитники "Динамо". Хотя и гости после активного начала поединка со временем заметно поблекли. Не в последнюю очередь этому поспособствовал участившийся снег, из-за чего скоростные качества Ленса и Ярмоленко практически нивелировались. А попытки при помощью навесов со стандартов найти в штрафной Мбокани успехом не заканчивались.

В начале второго тайма игровое преимущество подопечных Сергея Реброва наконец-то воплотилось в гол. Сначала счет в матче едва не открыл Велозу, чей удар со штрафного потянул Богуш. Портуалец не отчаялся и после этого принял непосредственное участие во взятии ворот "Ворсклы". Мигел с левого фланга навесил на Мбокани, конголезский форвард головой сбросил мяч дальше точно в ноги Ярмоленко, который на замахе убрал оппонента и с левой закрутил круглого в дальний угол. Записав на свой счет ассист, Дьемерси еще и оформил дубль. На 62-й минуте Мбокани в элегантном стиле, стоя спиной к воротам Богуша, пяткой замкнул прострел Данило Силвы справа, а на 67-й головой переправил мяч в сетку с навеса Ярмоленко.

Сделав свое дело, автор двух голов уступил место на поле Кравцу, чье место в основе при такой игре конкурента постепенно становится все менее незыблемым. В оставшееся до финального свистка время полтавчане попытались забить хотя бы гол престижа. Больше всех старался Громов, который дважды пробивал по воротам Шовковского. Но отличиться Артему не удалось, и динамовцы спокойно довели встречу до логического завершения.

Мбо зверюга, продолжай клепать!!!всех с победой. !!!
А меня беспокоит Рыбалка. Даже не считая нескольких опасных обрезок, слишком много мячей приходило к нашей штрафной именно из опорной зоны (и уже не первый матч). Даже в матче с Риу Аве комментатор на НТВ Футболе замечал, что центр поля несколько проседает. Сергею надо очень сильно над собой работать. А так - очень хорошая победа, достойный ответ Шахтеру на выигрыш у Металлурга З.
Очень важная победа. И в двойне почетнее после сложной игры с Рио Аве,и тяжелого перелета.Всем Динамовцам СПАСИБО ЗА ИГРУ.
Мне не удалось посмотреть этот матч,но судя по высказываниям болельщиков,игра удалась. Вот так и нужно играть и команда будет чемпионом Украины 2014-2015 годов. Молодцы.
Сховати
Если быть точнее, то второй тайм удался. Первый тайм - это игра без моментов, вечные пасы в аут и потери мяча. А 2-ой это то Динамо на которое хочется смотреть
Всех с красивой победой. Не ожидал что будет 0-3. Вот так с ДМ и Стяуа а плтом спокойно в отпуск.
Черная жемчужина делает результат, а белой жемчужине нужно работать над реализаций... Совсем разный класс у команды при этих двух нападающих.
парадокс: по снегу иностранцы сыграли не хуже, а то и лучше наших, а вообще-то всем спс за самоотдачу, хотя в некоторых моментах все береглись; но может это и к лучшему
Дуже сподобався Велозу в цьому матчі!Можливо, варто ставити його плеймейкером, для додавання стимулу Юнесу, який в останніх матчах виглядає не так яскраво як на початку сезону.
Кажется, что-то получилось. Я имею в виду, кроме, конечно, самой победы, еще и то, как она была достигнута. На меня произвелв большое впечатление комбинация, приведшая ко 2-му голу и саи гол Мбо. 1-й и 3-й тоже были супер, но 2-ой... Это было что-то. С такими комбинациями киевлянам по силам не только в Украине доминировать, но и чего-то добиваться в Европе. Всех с красивой победой. Слава Україні!
Спасибо огромное команде!!! По такому полю, да еще и такой счет совсем не ожидал, что еще приятнее!