24 листопада 2014 17:39

Богдан ШЕРШУН: "Не поехал играть в Россию по политическим мотивам"

Проведя насыщенную и богатую на трофеи игровую карьеру, 33-летний Богдан Шершун впервые заговорил о тренерском деле. Прежде чем спорить о тактических схемах, Роман Бебех расспросил обладателя Кубка УЕФА о том, почему Богдан завершил карьеру футболиста, чему его научил Кварцяный и что в России говорят об Украине.

"Пошел учиться на тренера. В футболе я всю жизнь, а в профессиональном - с 16-ти лет. Хочу заниматься любимым делом"

- Богдан, если будет предложение, готов возобновить игровую карьеру?

- Как будет, так и будет. Сейчас нахожусь гармонии с собой. Уделяю больше времени семье, ребенку. Начал активно играть в теннис, сквош. Но и футбол не забрасываю. Нужно держать себя в форме в любом случае. Если будут предложения из дальнего зарубежья, не поеду. Я об условных Азербайджане, Казахстане... Недавно агенты предлагали, но не вижу смысла туда ехать. Могу еще год "подергаться", а что дальше? Лучше раньше начать в тренерском деле. Не знаю, получится ли, но очень хочется остаться в футболе.

- Варианты продолжения карьеры в Украине были?

- Давайте объективно смотреть на вещи. В Украине война, что сказывается на экономике. Ситуация взаимосвязана, в футбольных клубах урезали бюджеты. Кстати, у меня было предложение продолжить карьеру в России. Но в связи с политической ситуацией, решил отказаться.

- Как сейчас проводишь свободное время?

- Много читаю. Стараюсь активно проводить отдых. Не понимаю тех людей, которые, заканчивая с футболом, впадают в депрессию, или, что еще хуже, начинают пить. Мне кажется, наоборот, есть чем заняться. Начинается другая жизнь. Я, например, собрался изучать английский язык. Раньше - времени не было. Сейчас будет возможность поездить по Европе посмотреть, как работают клубы, тренеры. Мне всегда импонировала работа Гвардиолы. Так же отметил бы Анчелотти. Этот тренер всегда дает результат.

- Принять решение перейти на тренерскую работу тебе лично было сложно?

- Так я на все сто процентов еще не перешел. Или скорее не осознал, ведь только пошел на курсы. Понимаю, что стоит забыть, каким ты был футболистом. Работа тренера - совсем другое. Уже задумываюсь о том, как находить подход к футболистам. В команде 20 человек, и у каждого свой характер. Сейчас говорю о том, как должно быть в идеале. Нельзя всех стричь под одну гребенку - "напихал" и все. У кого-то может быть такой характер, что он обидится. Есть такие футболисты, на которых нельзя кричать. Они могут замкнуться в себе. Тренер должен быть психологом, чувствовать игрока.

"У Кварцяного запомнилась игра "один в один" на полполя"

- Себя в роли тренера уже видишь?

- Если пошел учиться, значит - хочу попробовать. Хочется верить, что получится.

- У кого из тренеров, с которыми работал, ты взял для себя больше всего?

- Мне импонирует психология Валерия Газзаева. Он в каждой игре делал ставку на максимальный результат. И на этом акцентировал внимание команды. Если говорить о тактических аспектах, то тут нужно вспомнить Леонида Кучука. Он - фанат футбола. Сначала занимались в классе, потом переносили все на поле.

- Чему тебя научил Виталий Кварцяный?

- Вставать в 06.45 на зарядку (смеется). Когда играл в Луцке и в Кривом Роге под его руководством, мы постоянно рано вставали. На сборах могли быть и три тренировки в день. Сейчас в "Волыни" такой зарядки нет. Может, только в день игры прогулка перед завтраком. Кварцяный - тоже помешан на футболе. Он постоянно на работе. Если нет тренировки первой команды, он смотрит молодежь или же работает в клубе.

- Ты обижался на него, когда тренер повышал голос?

- Понимал, что это эмоции. Проходят минут 10-15, и тренер остывает. Понятно, когда первый раз слышишь это вживую, немного не по себе. Но потом привыкаешь. Футболисты, которые уже не первый год в "Волыни", привыкли и стараются не принимать все близко к сердцу. Впервые с Кварцяным встретился в "Кривбассе". Но там масштабный скандал получился. Поэтому когда собирался в "Волынь", отдавал себе отчет куда еду.

- Любимое упражнение Кварцяного?

- Я запомнил "один на один" на полполя. Нужно обыгрывать друг друга. Время на выполнение - минута, или до первого гола. Вначале один атакует, потом второй. Затем игра "два в два". Потом, может быть, "три в три". А на следующей тренировке может быть "пять в пять".

- "Штирлица", который записал Кварцяного в раздевалке после игры с "Динамо", нашли?

- Не знаю. Было собрание, он спрашивал. Но никто ничего не сказал.

"Боюсь, чтобы к нам такие выборы не пришли"

- О нагрузках Кварцяного ходят легенды. Сложнее тренировки в карьере были?

- Не сказал бы, что у него сложнее всего. Мне скорее вспоминаются сборы с московским ЦСКА под руководством Валерия Газзаева. Там мы тоже, кстати, жилеты одевали. Не понимаю, почему многие называют их бронежилетами. Это специальные жилеты для спортсменов. В них можно вставлять определенный вес, в зависимости от того, какую нагрузку ты хочешь дать игрокам. У Газзаева первый сбор всегда был без мяча. Мы две недели бегали по 8 километров в день: четыре - утром и четыре - вечером. Это было непросто переносить. Как правило, первый сбор ЦСКА в Железноводске - это кроссы и лечебная вода. Постоянно анаэробная работа. Только время от времени могли через сетку в футбол поиграть. Лишь на втором сборе Газзаев давал работу с мячом и то - в первой половине дня, а вечером - фортлеки. Работа с каждым тренером - это бесценный опыт.

- Ходили слухи, якобы твой партнер по московскому ЦСКА, "Днепру" и "Арсеналу" Ролан Гусев был готов возобновить игровую карьеру?

- Бред. Он на тренера пошел учиться. В последнее время он в Испании жил. Но сейчас собрался переехать в Москву. По работе.

- В Москве у тебя много друзей. Как политическая ситуация повлияла на ваши отношения?

- Нужно понимать, что там много адекватных людей, которым все равно какой ты национальности и, главное - они не хотят войны. Когда люди узнают, что ты из Киева, сразу спрашивают: "Что у вас там происходит?" Недавно был в Москве, общался на эту тему с Сергеем Игнашевичем. Я ему сказал: "Мы понимаем, что вся агрессия идет от президента России!" Он ответил, что и у нас тоже много неправды показывают. Больше тему политики не затрагивали. Когда был в Москве, то там по ТВ постоянно показывали выборы на Донбассе. Это вообще не смешно. Боюсь, чтобы к нам такие выборы не пришли.

Роман Бебех